Частота выявления онкозаболеваний мочеполовой системы во фтизиоурологическом стационаре

19.10.2019
1859
0

М.Н. Тилляшайхов, Д.К. Абдурахмонов, Ш.М. Халилов, С.К. Алижонов, О.А. Салимов
Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр фтизиатрии и пульмонологии Минздрава Республики Узбекистан (Ташкент, Республика Узбекистан)

Большую сложность в дифференциально-диагностическом плане представляет мочеполовой туберкулез (МПТ). МПТ — один из самых частых мистификаторов среди заболеваний органов мочевой системы. Клиника этого заболевания весьма полиморфна. Специфическим для нее является лишь обнаружение микобактерий в моче. Патогномоничных клинических признаков у туберкулеза почек нет. У многих больных он длительно протекает под маской хронического пиелонефрита, МКБ, цистита, хронического простатита, опухоли почек и др.

Для дифференциальной диагностики МПТ и объемных образований мочеполовой системы применяют широкий арсенал лучевых методов исследования — УЗИ, КТ, МРТ.

При этом число диагностических ошибок может варьировать от 24 до 91,5 % (Грунд В.Д., 1975; Клещев С.Н., 1986; Benchekroun A. et al., 1987; Gong Y. et al., 2003).

Нами проведен ретроспективный анализ расхождений диагнозов. За 7-летний период (2007–2013) в урологическую клинику нашего центра поступило 1962 пациента с диагнозом направления — «мочеполовой туберкулез». Из них у 421 (21,5 %) больного туберкулез был исключен. При этом у 76 (3,8 %) пациентов выявлена онкопатология мочеполовой сферы (рак почки, мочевого пузыря, предстательной железы и яичка). Диагноз был верифицирован на основании лучевых исследований, эндоскопической картины и гистологического заключения биоптатов и макропрепаратов удаленных органов и тканей.

Таким образом, клинические проявления туберкулеза МПС не имеют специфической картины и его необходимо дифференцировать с различными заболеваниями, в том числе и с онкоурологической патологией. У 3,8 % пациентов, поступивших во фтизиоурологическое отделение, диагностируют онкологические заболевания мочеполовой системы.

Тематики и теги

Комментарии