Частота эякуляций и риск рака простаты: обновлённые результаты с дополнительным десятилетием наблюдения

29.08.2017
16399
1

Актуальность

Есть данные, указывающие на то, что частота эякуляций может быть обратным образом связана с риском рака предстательной железы (РПЖ), заболевания, для которого было идентифицировано не так уж много модифицируемых факторов риска.

Цель исследования

Включить дополнительные 10 лет наблюдения в оригинальный анализ и всесторонне оценить ассоциацию между частотой эякуляций и РПЖ с учётом скрининга, клинически значимых подгрупп заболевания и влияния смертности от других причин.

Дизайн, условия и участники исследования

Проспективное когортное исследование с участниками «Health Professionals Follow-up Study» с использованием самостоятельно сообщаемых данных о средней частоте эякуляций в течение месяца. Исследование включает 31925 мужчин, ответивших на вопросы о частоте эякуляций в опроснике 1992 года и наблюдавшихся до 2010 года. Средняя частота эякуляций на протяжении месяца оценивалась в трёх временных точках: возраст 20–29 лет, возраст 40–49 лет, и год перед выдачей анкет.

Определение результатов и статистический анализ

Общая встречаемость РПЖ и встречаемость его клинически значимых подгрупп. Модели Кокса использовались для оценки отношений риска (ОР) и 95%-ных доверительных интервалов (ДИ).

Результаты и ограничения

На протяжении 480831 человеко-лет у 3839 мужчин был диагностирован РПЖ. Частота эякуляций в возрасте 40–49 лет была положительно ассоциирована с стандартизованным по возрасту индексом массы тела, физической активностью, разводом, инфекциями передающимися половым путём в анамнезе, суммарным потреблением калорий и употреблением алкоголя. Частота анализа на простат-специфический антиген (PSA) на 2008 год, количество анализов на PSA и частота биопсий простаты были сопоставимыми в категориях, выделенных по частоте. При мультивариабельном анализе отношение рисков для заболеваемости РПЖ между ≥ 21 эякуляций и 4–7 эякуляциями в месяц составило 0.81 (95%-ный доверительный интервал [ДИ] 0.72–0.92; p < 0.0001 для тенденции) для частоты в возрасте 20–29 лет и 0.78 (95% ДИ 0.69–0.89; p < 0.0001 для тенденции) для частоты в возрасте 40–49 лет. Ассоциации определялись заболеванием низкого риска, были сопоставимыми в когорте мужчин, подвергавшихся PSA-скринингу, и навряд ли объяснялись другими причинами смерти.

Заключение

Эти результаты обеспечивают дополнительную доказательную базу в пользу благоприятной роли более частых эякуляций на протяжении взрослой жизни в этиологии РПЖ, особенно его форм низкого риска.

Ключевые слова: эпидемиология, эякуляция, поведенческие факторы риска.

Ejaculation Frequency and Risk of Prostate Cancer: Updated Results with an Additional Decade of Follow-up

By: Jennifer R. Rider, Kathryn M. Wilson, Jennifer A. Sinnott, Rachel S. Kelly, Lorelei A. Mucci, Edward L. Giovannucci

  • а Department of Epidemiology, Harvard T.H. Chan School of Public Health, Boston, MA, USA;
  • b Department of Epidemiology, Boston University School of Public Health, Boston, MA, USA;
  • c Channing Division of Network Medicine, Department of Medicine, Brigham and Women’s Hospital and Harvard Medical School, Boston, MA, USA;
  • d Department of Biostatistics, Harvard T.H. Chan School of Public Health, Boston, MA, USA;
  • e Department of Nutrition, Harvard T.H. Chan School of Public Health, Boston, MA, USA

European Urology, Volume 70 Issue 6, December 2016, Pages 974–982

Keywords: Epidemiology, Ejaculation, Behavioral risk factors

Автор перевода: Шатылко Тарас Валерьевич

Комментарии

Кокорев Валерий Серафимович
"Взрослая жизнь"- далеко не до 49 лет :) Интересно, каков риск у мужчин более старшего возраста , когда сексуальная активность так или иначе снижается ?
Журнал "Европейская Урология"
European Urology (Европейская Урология) 2016, Декабрь;
Выпуски