Антибиотикопрофилактика в урологических отделениях, 2005-2010 гг.

01.05.2013
881
0

Cek M, Tandoğdu Z, Naber K, Tenke P, Wagenlehner F, van Oostrum E, Kristensen B, Bjerklund Johansen TE; on behalf of the Global Prevalence Study of Infections in Urology Investigators.

Предпосылки:

Антибиотикопрофилактика (АП) является важной мерой в предотвращении внутрибольничных инфекций мочевых путей (ВБИМП). Несмотря на региональные различия в бактериальном спектре и восприимчивости к антибиотикам, руководства обычно издаются на международном уровне.

Цель:

Описать использование АП в урологических отделениях и связать его с соответствующими параметрами, такими как страна, тип больницы и с руководствами Европейской ассоциации урологов.

Дизайн, установки и участники:

Были проанализированы данные Глобального исследования распространенности инфекций в урологии с 2005 по 2010 года для оценки использования антибиотиков в целом и АП при урологических вмешательствах. Из 13 723 включенных пациентов 8178 получали антибиотики

Результаты измерений и статистического анализа:

Данные исследования были импортированы из веб-исследования в Microsoft Access и экспортированы в SPSS v.17.0. Затем данные были закодированы и проанализированы. Для сравнения категориальных данных был использован хи-квадрат Пирсона, вероятность на уровне 5% считалась значимой. Множественный логистический регрессионный анализ использовался для определения существенно отличающихся переменных в нескольких категориях множеств.

Результаты и ограничения:

Ответы относительно АП были получены в 8370 формах, 6306 (75,3%) исследователей сообщили о рутинном применении АП. Рутинная АП чаще всего применяется в Латинской Америке (n = 337, 84%), далее следуют Азия (n = 1338, 86%), Африка (n = 234; 85%) и Европа (n = 4116; 67%). Антибиотиками, наиболее часто используемыми для АП, были цефалоспорины второго поколения, ципрофлоксацин, цефотаксим и амоксициллин с ингибитором бета-лактамаз.

Выводы:

Отмечены значительные различия между странами/регионами и типами больниц, как в части использования АП для чистых вмешательств, так и в типах используемых антибиотиков. АП не всегда соответствует рекомендованной в руководствах.

Ключевые слова: Инфекции в урологии.

Комментарии