Инфекционные осложнения после биопсии простаты: результаты глобального исследования распространенности инфекций в урологии (GPIU) 2010 и 2011 годов, проспективного транснационального многоцентрового исследования биопсии простаты.

14.05.2013
1392
0

Wagenlehner FM, van Oostrum E, Tenke P, Tandogdu Z, Cek M, Grabe M, Wullt B, Pickard R, Naber KG, Pilatz A, Weidner W, Bjerklund-Johansen TE; GPIU investigators.

Предпосылки:

Инфекционные осложнения после биопсии простаты (БП) представляют серьезную проблему, последние доклады свидетельствуют об увеличении заболеваемости.

Цель:

Цель этого многонационального многоцентрового исследования - проспективно оценить частоту инфекционных осложнений после БП и выявить факторы риска.

Дизайн, установки и участники:

Исследование было проведено в качестве дополнения к Глобальному исследованию распространенности инфекций в урологии (GPIU) в 2010 и 2011 годах. В исследование вошли мужчины после биопсии простаты в одном из центров-участников, выполненной в течение 2-недельного периода с начала GPIU.

Результаты измерений и статистического анализа:

После сбора исходных данных пациенты были опрошены в отношении инфекционных осложнений через 2 недели после биопсии. Для анализа данных были использованы точный критерий Фишера, тест Стьюдента, U тест Манна-Уитни и многомерный регрессионный анализ.

Результаты и ограничения:

В общей сложности в анализ были включены 702 пациента из 84 центров GPIU по всему миру. Антибиотикопрофилактика до биопсии у 98,2% мужчин производилась с использованием фторхинолонов (92,5%). Данные о результатах были доступны для 521 пациента (74%). Симптоматическая инфекция мочевыводящих путей (ИМП) была отмечена у 27 человек (5,2%), из которых сопровождалась лихорадкой у 18 (3,5%) и требовала госпитализации у 16 (3,1%). Многофакторный анализ не выявил никаких подгрупп пациентов со значительно более высоким риском инфицирования после БП. Возбудители были выделены в 10 случаях (37%), 6 - устойчивы к фторхинолонам. Ограничения - небольшой размер выборки на один центр и в сравнении с другими исследованиями.

Выводы:

Инфекционные осложнения после трансректальной БП важны из-за связанной заболеваемости. Несмотря на антибиотикопрофилактику, у 5% пациентов будут отмечаться инфекционные осложнения, но ни один из исследованных нами факторов не увеличивает этот риск. Наше исследование подтверждает высокую частоту резистентности к фторхинолонам у причинных бактерий.

Комментарии