Диагностическая ценность визуализации в оценке выраженности гистологических изменений при удвоении верхних мочевых путей

23.07.2014
1613
0

Цель

Для оценки эффективности визуализирующих методов в определении тяжести гистологических изменений у детей с удвоение ВМП мы сравнили результаты, полученные при гистологическом исследовании удаленных почек, и данных дооперационных исследований (УЗИ почек, нефросцинтиграфии, МРТ с и без контрастного усиления).

Материалы и методы

За период с 2007 по 2013 год 34 детям были выполнены оперативные вмешательства по поводу удвоения верхних мочевых путей. Данные УЗИ (n = 34), нефросцинтиграфия (n = 23) и МРТ (n = 16) сравнивали с данными гистологического исследования. В 5 случаях были выявлены гистологические изменения (хроническое воспаление, интерстициальный фиброз, тубулярная атрофия, гломерулосклероз и дисплазия) и их оценивали как тяжелые (>25%) или умеренно выраженные (≤25%).

Результаты

Тяжелые гистологические изменения были выявлены в 76,5% случаев и средней степени выраженности в 23,5%. Данные лучевых методов обследования сравнили с данными гистологических исследований. Истончение паренхимы по данным УЗИ было связано с хроническим воспалением. Отсутствие усиления контрастирования паренхимы и/или её истончение по данным МРТ соответствовало интрестициальному фиброзу. Все случаи снижения функции части удвоенной почки соответствовали выраженным гистологическим изменениям (p = 0,091), но не коррелировали со определенной категорией повреждений.

Заключение

Чувствительность МРТ оказалась крайне высокой (90%) в диагностике снижения функции почки. Выраженное истончение по данным УЗИ и минимальная функция полюса почки по данным МРТ можно использовать для прогнозирования выраженности гистологических изменений.

Value of diagnosis imaging in the evaluation of the severity of histological lesions in duplex systems

Alice Faure , Thierry Merrot, Quentin Sala, Kathia Chaumoitre, Jean-Michel Guys, Brigitte Bourliere-Najean, Julia Torrents, Olivier Mundler, Eric Lechevallier, Pierre Alessandrini

Комментарии

Journal of Pediatric Urology - Журнал "Детская урология"
Journal of Pediatric Urology (Журнал детской урологии), 2014 Апрель
Выпуски