Эрозивные осложнения субуретральной уретропексии. Десятилетний хирургический опыт

28.03.2016
1898
0

Цель

Оценить методы диагностики и лечения эрозивных осложнений субуретральной уретропексии (СУУ): вагинальные (ВгЭ), везикальные (ВеЭ), уретральные (УЭ) эрозии.

Методы

Выполнено ретроспективное одноцентровое исследование включившее всех пациентов, прооперированных в период с января 2002 по 2013гг, с эрозивными осложнениями СУУ: уретропексии свободной синтетической петлёй(TVT) и трансобтураторной (TOT).

Результаты

У 16 пациентов выявлены эрозивные осложнения: 7 ВгЭ, 6 ВеЭ и 3УЭ. Дизпареуния и повреждение влагалища были диагностированы у 86% пациентов (n=6/7) с ВгЭ. В случае эрозии влагалища систематически применялалось консервативное лечение. После удаления петли диспаренурия купировалась в 100% случаев. Послеоперационное недержание мочи наблюдалось у 57% (n=4/7) пациентов. Инфекция мочевой системы была основным симптомом у пациентов с ВеЭ. Тяжелая дизурия была диагностирована у двух из трех пациентов с УЭ. Эндоскопическое лечение в качестве первой линии было эффективно в 77% (n=7/9) у пациентов с ВеЭ и УЭ. Повторное вмешательство было необходимо 42% пациентам (n=3/7) после терапии первой линии для новой экспозиции слинга. У троих пациентов из девяти вновь возникло недержание мочи после коррекции осложнений.

Заключение

Удаление слинга в случае ВгЭ коррегирует с симптомами недержания мочи в 60%. В случае ВеЭ и УЭ эндоскопическое лечение в качестве первой линии редко является окончательным в 42% и сопровождается недержанием мочи в 30%.

Ключевые слова

Недержание мочи при напряжении, субуретральная уретропексия, эрозия, осложнение.

Complications érosives des bandelettes sous-urétrales (BSU): 10 ans d’expérience chirurgicale

T. Forzini, L. Viart, E. Alezra, F. Saint

Журнал «Достижения в Урологии» (Progrès en Urologie ),Апрель 2015,  стр 240-248

Загайнова Елена Андреевна

Комментарии

Progrès en Urologie (Журнал "Достижения в урологии")
Progrès en Urologie (Журнал «Достижения в Урологии»), 2015 Апрель
Выпуски