Инфекционные осложнения фалопротезирования. Обзор литературы.

18.03.2016
2353
0

Цель

В отсутствии стандартных рекомендаций выполнить обзор литературы для получения эпидемиологических и бактериологических данных, профилактических мер, изучить подходы к лечению в зависимости от клинической ситуации и перспектив сохранения протеза.

Методы

Выполнен систематический обзор литературы базы данных Pubmed. Рассматривались публикации с 1992 по 20144 со следующими ключевыми словами: протез полового члена, имплант полового члена, инфицирование. Данная статья была разработана в соответствии с рекомендациями Preferred reporting items for systematic reviews and meta-analyses 2009 (Prisma).

Результаты

Оценка 10 метаанализов и серии публикаций различных экспертных центров позволила нам выработать рекомендации по лечению. Наиболее частой причиной инфекции был коагулазонегативный стафилококк. Знание патофизиологии (биопленки и факторы риска) позволила разработать антибиотикопрофилактику, меры профилактики инфицирования операционного поля, концепцию протезов, пропитанных гидрофильным антибиотиком, или смоченных в нем перед имплантацией, тщательную хирургическую технику («Wash-Out», «No Touch»). В случае доказанной инфекции и при отсутствии противопоказаний желательно немедленно произвести имплантацию нового протеза во избежание фиброза кавернозных тел.

Заключение

В целом эти меры позволили значительно снизить инфекционные осложнения фалопротезирования, как  в случае первичной операции так и при проведении хирургической ревизии. В будущем перспективы направлены на снижение инфекции путем ингибирования образования биопленок и более эффективное воздействие антибиотиков на микроорганизмы, что касается хирургических методов это использование интракавернозных фантомных устройств, облегчающих отсроченную реимплантацию.

Ключевые слова

Протез полового члена, имплантат полового члена, инфекция.

Prothèse pénienne: revue de la littérature des complications infectieuses postopératoires

T. Bodin, F. Bruyère

Журнал «Достижения в Урологии» (Progrès en Urologie ), Июнь 2015,  стр 381-389

Загайнова Елена Андреевна

Тематики и теги

Комментарии

Progrès en Urologie (Журнал "Достижения в урологии")
Progrès en Urologie (Журнал «Достижения в Урологии»), 2015 Июнь
Выпуски