Хирургическая декомпрессия связана со снижением смертности у пациентов с сепсисом и камнями мочеточника.

15.07.2013
1063
3

Borofsky MS, Walter D, Shah O, Goldfarb DS, Mues AC, Makarov DV.

Источник:

Department of Urology, Nephrology Division and Section on Value and Effectiveness, New York University Langone Medical Center, New York University, New York, New York 10016, USA.

Цель:

Сочетание сепсиса и камней мочеточника - урологическое неотложное состояние. Традиционный подход выступает за срочную декомпрессию при помощи нефростомии или стентирования мочеточника, хотя опубликованные результаты валидации этого лечения отсутствуют. Национальные рекомендации для таких сценариев в настоящее время не определены. Ретроспективным исследованием мы определили частоту хирургической декомпрессии у больных, поступивших в больницу с тяжелой инфекцией и камнями мочеточника. Мы определили, повлияет ли это вмешательство на смертность.

Материалы и методы:

Демографические данные пациентов и характеристики больницы были извлечены из Национальной базы данных пациентов с 2007 по 2009 годы. Мы определили 1712 пациентов с камнями мочеточника и сепсисом. Многофакторная логистическая регрессия использовалась для определения связи между смертностью и хирургической декомпрессией.

Результаты:

78% пациентов подверглись хирургической декомпрессии. Смертность была выше у не подвергшихся хирургической декомпрессии (19,2% против 8,82%, р <0,001). Отсутствие хирургической декомпрессии было независимо связано с повышенным общим риском смертности даже после внесения поправки на демографические данные, сопутствующие заболевания и регион лечения (OR 2,6, 95% ДИ 1.9-3.7).

Выводы:

Отсутствие хирургической декомпрессии связано с более высокой частотой смертности у пациентов с сепсисом и камнями мочеточника. Дальнейшие исследования по выявлению предикторов хирургической декомпрессии должны подтвердить, что все пациенты имеют доступ к этой жизнеспасающей терапии.

Еще материалы

Комментарии

Курмангалиев Олег Маратович
Это огрехи перевода, скорее всего. Имеется ввиду уретеролитиаз, осложненный инфекцией, т.е. то, что мы называем калькулезным пиелонефритом. Тогда все срастается
Голощапов Евгений Тихонович
За 2 года 1712 случаев сепсиса у больных с камнями мочеточника и только 78% прооперированы - эти данные следует передать в прокуратуру, а не в медицинский журнал.
Рогозин Дмитрий Сергеевич
Научное открытие сделали американские учёные)) (facepalm)