Литолитическая терапия мочекаменной болезни

26.08.2017
11664
0

М. Н. Слесаревская, И. В. Кузьмин, С. Х. Аль-Шукри

Кафедра урологии ГБОУ ВПО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И. П. Павлова» МЗ РФ (г. Санкт-Петербург)

Актуальность . Мочекаменная болезнь (МКБ) является наиболее частым заболеванием у пациентов урологических стационаров. В структуре заболеваемости МКБ отмечается увеличение час тоты уратного нефролитиаза до 20–30 %, что объясняется ростом продолжительности жизни людей, а также влиянием фак торов окружающей среды на организм человека: гиподинамией, ведущей к на- рушению фосфорно-кальциевого и пуринового обме на, повышенным потреблением белковых продуктов и алкоголя, применением некоторых лекарственных средств. «Золотым стандартом» лечения уратных камней является литолитическая терапия цитратными смесями, которые могут применяться как в виде самостоятельного метода лечения, так и в комбинации с дистанционной ударно-волновой литотрипсией (ДУВЛ).

Цель исследования — оценка эффективности литолитической терапии при уратных камнях почек в качестве монотерапии и в комбинации с дистанционной ударно-волновой литотрипсией (ДУВЛ).

Материалы и методы. В клинике урологии ПСПбГМУ им. И. П. Павлова проводилось исследование эффективности литолитической терапии в качестве самостоятельного метода лечения уратных камней почек и в комплексе с ДУВЛ. В исследование были включены 48 пациентов в возрасте от 28 до 77 лет (средний возраст 36,4 ± 3,7 лет), среди них было 31 мужчина и 17 женщин. Всем больным было проведено комплексное обследование. Локализацию, размер и плотность конкрементов определяли с помощью МСКТ с денситометрией. Плотность конкрементов варьировала от 150 до 650 ЕД Hu (в среднем 365,1 ± 56,3 ЕД Hu). Противопоказаниями для проведения литолитической терапии являлось нарушение оттока мочи из верхних мочевых путей, а также признаки активности воспалительного процесса по результатам анализов мочи. Все пациенты были разделены на две группы. Первую группу составили 18 (37,5 %) больных с размерами конкрементов от 5 до 15 мм (в среднем 9,3 ± 0,7 мм). Этой группе больных проводилась консервативная литолитическая терапия. Во вторую группу вошли 30 (62,5 %) пациентов с размером конкремента более 15 мм (в среднем 17,4 ± 1,2 мм). Этим больным было выполнено внутреннее дренирование почки стентом с последующей ДУВЛ и литолитической терапией. В качестве последней для всех 48 на- ходящихся под наблюдением пациентов применяли препарат блемарен. Минимальный срок назначения препарата составил 1 месяц, максимальный — 2 месяца. Перед выбором дозировки препарата в течение 4–5 суток посредством лакмусовых полосок больные исследовали pH мочи в определенное время суток — 7, 14 и 19 часов. Для получения истинных показателей pH пациентам рекомендовалось не изменять в эти дни свою обычную диету, водный режим и образ жизни. По полученным данным вычислялся средний показатель рН в утренние, обеденные и вечерние часы. Вслед за этим пациентам давались рекомендации по изменению диеты и рациона питания. Доза блемарена зависела от среднесуточных показателей кислотности мочи.

Результаты. Через 1 месяц при контрольном обследовании больных первой группы по данным МСКТ у 11 (61,1 %) пациентов удалось достигнуть полного растворения конкремента, у 7 (38,9 %) больных размеры конкремента уменьшились, в связи с чем литолитическая терапия этим больным продолжена еще на месяц. При очередном обследовании через 1 месяц у 3 из 7 пациентов конкременты не выявлены. Четверым больным с неэффективным литолизом выполнена ДУВЛ. Пациентам второй группы, у которых размеры конкрементов составили более 15 мм, лечение начинали с назначения литолитической терапии. Через 1 месяц от начала лечения всем больным этой группы была выполнена ДУВЛ на аппарате «Дорнье -900» фоне дренирования почки стентом. Среднее количество импульсов составило 1370 ± 209 при мощности генератора от 13 до 15 кВ. У 23 (76,7 %) пациентов этой группы после первого сеанса литотрипсии достигнута полная фрагментация конкремента.

Выводы. Литолитическая терапия в виде монотерапии эффективна при уратных камнях почки небольшого размера. У пациентов с крупными уратными конкрементами целесообразно назначение литолитической терапии перед ДУВЛ, что способствует изменению твердости и разрыхлению мочевых камней. Во время ДУВЛ таким пациентам требуется меньшее количество импульсов для мелкодисперсного разрушения камня, что, в свою очередь, повышает эффективность лечения и уменьшает травматизацию почки. При мочекислых камнях более 2 см ДУВЛ целесообразно проводить на фоне дренирования почки мочеточниковым стентом, что предотвращает риск обтурации мочеточника фрагментами конкремента.

Комментарии