Метеоурология: влияние климата на основную урологическую патологию – эпидемиологическое исследование

05.10.2014
3489
0

Цель

Изучить влияние метеорологических условий на течение трех неотложных урологических патологий, таких как почечная колика, острая задержка мочеиспускания (ОЗМ) и перекрут семенного канатика

Материалы и методы

Исследование проведено ретроспективно. Изучены истории пациентов поступивших в наше отделение с 2005 по 2009г.( 876пациентов с почечной коликой, 453 с ОЗМ и 50 с перекрутом семенного канатика) и 11 метеорологических параметров полученных службой МетеоФранц. При сравнении использовали вначале однофакторный, затем многофакторный метод линейной регрессии и информационный критерий Акаике.

Результаты

Количество пациентов с почечной коликой статистически значимо увеличивалось при повышении атмосферного давления.

Максимальная суточная температура, также как и уровень солнечной активности оказывало существенное влияние на появление почечной колики.

Напротив, когда минимальная суточная температура опускалась ниже ноля, ОЗМ наблюдалось на 8 процентов чаще чем обычно.

В те дни, когда суточная температура оставалась ниже нуля по Цельсию, перекрут семенного канатика возникал в три раза чаще, чем когда максимальная температура превышала 30 градусов. Доказано, что при среднесуточной температуре ниже нуля частота перекрута семенного канатика увеличивается на 30 %.

Более экзотеричным было наше наблюдение повышения частоты ОЗМ (на 30%) в новолуние и снижение количества пациентов с почечной коликой в полнолуние ( на 31%)

Заключение

Изучение влияния климата на здоровье позволило нам прогнозировать появление той или иной патологии, без возможности ее профилактики. Но было бы лучше объяснить данные явления с точки зрения патофизиологии.

Météo-U-rologie : influence du climat sur les principales urgences urologiques – étude épidémiologique

V. Bailly, I. Le Ray, N. Bardonnaud, P. Pillot, L. Martin, J. Pastori, L. Balssa, G. Guichard, H. Bittard, F. Kleinclauss

Комментарии

Progrès en Urologie (Журнал "Достижения в урологии")
Progrès en Urologie (Журнал "Достижения в урологии"), 2014 Июль
Выпуски