Оценка нежелательных эффектов внутрипузырной БЦЖ терапии: потенциальное влияние используемого штамма

23.07.2016
1868
0

Введение

Внутрипузырная БЦЖ-терапия используется в лечении мышечнонеинвазивных опухолей мочевого пузыря с высоким риском прогрессии и рецидива. Мы хотели оценить ее токсичность и потенциальное влияние используемого штамма БЦЖ на развитие побочных эффектов.

Материалы и методы

Ретроспективно были изучены все истории болезни пациентов, лечившихся с использованием БЦЖ с 1988 по 2012гг. Оценивались терапевтические нюансы, штамм вируса и нежелательные явления, связанные с лечением.

Результаты

Сто сорок шесть пациентов были отобраны для анализа и 140 (95,9%)  были способны завершить курс из 6 инстилляций. В целом, 30 (20,6%) пациентов прекратили лечение  из-за нежелательных явлений, которые в 80% случаев развивались после индукции и первых 2-х введений. Кажется, используемый штамм имел значимое влияние на развитие побочных реакций: 16 пациентов из 42 (38,1%), леченных штаммом Connaught (Immucyst®), и 14 пациентов из  104 (13,5%), леченных штаммом Tice (Oncotice®), должны были остановить лечение по причине развития нежелательных явлений (p<0,05) с относительным риском от 2,83 (IC 95%: 1,52–5,23).

Заключение

Побочные эффекты, связанные с БЦЖ, как правило, возникают в начале лечения и не препятствуют поддерживающей терапии. Потенциальное участие используемого штамма BCG в развитии этих побочных эффектов мало описано и должно быть оценено проспективно.

Ключевые слова

Мышечнонеинвазивный рак мочевого пузыря, штамм БЦЖ, нежелательные явления.

Évaluation des effets indésirables des instillations endovésicales par BCG : implication potentielle de la souche utilisée ?

G. Lailler, Y. Neuzillet, M. Rouanne, T. Lebret

Журнал «Достижения в Урологии» (Progrès en Urologie ), Февраль 2016,  стр 73-78

Загайнова Елена Андреевна

Комментарии

Progrès en Urologie (Журнал "Достижения в урологии")
Progrès en Urologie (Журнал «Достижения в Урологии» ), 2016 Февраль
Выпуски