Оценка in vitro токсичности новой гормонотерапии в моно-, комбинированной и последовательной терапии

23.07.2015
1818
0

Цель

Появление новых препаратов гормонотерапии, Абиратерона ацетата(АА) и Энзалутамида (ЭНЗ) изменило лечение кастрационно-резистентного рака предстательной железы(РПЖ). Но зачастую оно проводится без какой-либо логической последовательности. Цель данного исследования - изучить токсичность этих видов терапии на популяции опухолевых клеток, которые имитируют различные стадии заболевания.

Методы

Гормоночувствительные(ГЧ), гормонорезистентные (ГР), гормоно- и химиорезистеннтные с нейроэндокринной дифференцировкой (ГРНЭ) клеточные популяции подвергались воздействию АА, ЭНЗ в различных дозировках, в моно-, комбинированной и последовательной терапии. Препараты вводили в течение 3-х дней в случаях моно- и комбинированной терапии, и в течение 6 дней в случае последовательной терапии. Изучение жизнеспособности клеток производилось с помощью теста MTT. Концентрацию препарата для комбинированной и последовательной терапии рассчитывали по уровню IC50 в монотерапии. Культуры клеток были выращены в тройном экземпляре и на каждой проводился эксперимент дважды.

Результаты

Что касается АА, токсическая доза для ГЧ опухоли была меньшей чем для ГР и ГРНЭ. Токсическая доза ЭНЗ была одинаковой для ГЧ РПЖ и ГР РПЖ, но меньшей для ГРНЭ РПЖ. В комбинации двух препаратов наблюдался синегричный эффект для ГЧ РПЖ и ГР РПЖ. Этот феномен не был выявлен для ГРНЭ РПЖ. По умолчанию не существовало никакого значимого отличия между последовательностью АА затем ЭНЗ и наоборот для всех типов опухоли.

Заключение

В экспериментальной модели in vitro, различные последовательности терапии эквивалентны независимо от степени агрессивности опухоли. Синергичный эффект двух препаратов кажется интересным для рассмотрения, но делать какие-либо выводы рано. Необходимы дальнейшие исследования in vivo чтобы подтвердить эти результаты.

Évaluation par des modèles in vitro de la toxicité des nouvelles hormonothérapies en monothérapie, combinaison et séquence

D. Charbit, F. Vacherot, I. El Sayed, A. Masson-Lecomte, C. Saldana, L. Salomon, A. De la Taille

Журнал «Достижения в Урологии» (Progrès en Urologie ), Ноябрь 2014, 108 конгресс французских урологов, стр 816-817

Загайнова Елена Андреевна

Комментарии

Progrès en Urologie (Журнал "Достижения в урологии")
Progrès en Urologie (Журнал «Достижения в Урологии» ), 2014 Ноябрь
Выпуски