Оценка использования НоLEP: стандарты и опыт хирургов

09.01.2017
1845
0

Введение и цель

Обучение работе с НоLEP считается достаточно сложным. Мы оценили роль последовательных трехступенчатых учебных пособий в учебном процессе в одном из университетски центров.

Пациенты и методы

Проведено одноцентровое ретроспективное исследование, включившее 82 первых процедуры, выполненные одним хирургом, получившим специальную подготовку, включая теоретические и практические знания. Контроль за работой хирурга проводился в начале его опыта и затем после 40 выполненных процедур, что позволило разделить пациентов на две группы.Оценивались следующие параметры: скорость операции (г/мин), процент энуклеированной аденомы (объем энуклеированной ткани/объем аденомы по данным предоперационного УЗИ), осложнения (классифицировались по шкале Клавьен-Диндо),длительность госпитализации, длительность катетеризации и функциональные краткосрочные результаты (максимальная скорость мочеиспускания, объем остаточной мочи, шкала качества жизни и IPSS до операции, через 3 и 6 месяцев после операции).

Результаты

Значительное увеличение скорости энуклеации (0,87 против 0,56 г/мин; p<0,0001) и марцеляции (4,2 против 3,37г/мин,p=0,038) даже при большем объеме предстательной железы (43,5 против 68,1 мл, p=0,0001) наблюдалось после 40 выполненных операций. Процент энуклеированной аденомы во второй группе тоже был выше, правда статистически не достоверно (69,5% против 80,4%, p=0,06). Уровень интра- и послеоперационных осложнений, длительность госпитализации (3,7 против 3,02 дней) и катетеризации, функциональные результаты через 3 и 6 месяцев в двух группах значимо не отличались.

Заключение

Период обучения не влияет на функциональные результаты. Эти данные подчеркивают возможность более структурированного и стандартизированного подхода к обучению работы с HoLEP.

Ключевые слова

Предстательная железа, лазер, энуклеация, кривая обучения, обучение.

Apprentissage de l’HoLEP : vers une formation standardisée et une stratégie d’équipe

M. Baron, F.-X. Nouhaud, C. Delcourt, P. Grise, C. Pfister, J.-N. Cornu, L. Sibert

Журнал «Достижения в Урологии» (Progrès en Urologie ), сентябрь 2016, стр 492-499

Загайнова Елена Андреевна

Комментарии

Progrès en Urologie (Журнал "Достижения в урологии")
Progrès en Urologie (Журнал «Достижения в Урологии» ), 2016 Сентябрь
Выпуски