Поздние осложнения дистанционной ударно-волновой литотрипсии у больных нефролитиазом

28.08.2017
2074
0

В. Н. Ткачук, А. Ризан, И. Н. Ткачук

Кафедра урологии ГБОУ ВПО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И. П. Павлова» МЗ РФ

Под наблюдением находилось 192 пациента, у которых была изучена частота поздних осложнений ДУВЛ в течение 3 лет после литотрипсии. В зависимости от метода подготовки к ДУВЛ с целью профилактики возможных осложнений больные были разделены на 3 группы. Больным первой группы (75 человек) была назначена стандартная методика предупреждения осложнений, включающая проведение антибактериальной терапии, назначение спазмолитических препаратов. Больным второй группы (40 человек) эта методика была проведена в сочетании с назначением препарата Пролит-септо. Больным третьей группы (77 человек) дополнительно назначали средства, направленные на защиту почечной паренхимы от воздействия ударных волн при выполнении ДУВЛ, включающие мембраностабилизирующие и антигипоксантные препараты (витамины Е, С и РР, цитохром С, маннитол, иммуностимуляторы).

Через 3 года после выполнения ДУВЛ при выполнении УЗИ почек патологические изменения почечной ткани были выявлены только у 16 (8,3 %) из 192 больных. Выраженность склеротических процессов в ткани почки характеризовалась наличием мелких фокусов склероза, тогда как формирования массивных очагов соединительной ткани не было выявлено ни у одного пациента. Рецидивы нефролитиаза после ДУВЛ в течение 3 лет наблюдения были выявлены у 7 (3,6 %) из 192 пациентов, в том числе у 4 (5,3 %) из 75 больных первой группы, но только у 1 (2,5 %) из 40 больных второй группы и у 2 (2,6 %) из 77 больных третьей группы. Разницу в частоте выявления рецидива нефролитиаза после ДУВЛ следует объяснить проводимой специальной подготовкой больных второй и третьей групп к ДУВЛ, направленной на снижение повреждающего действия ударной волны и профилактику обострения хронического пиелонефрита. Через 3 года после ДУВЛ оказалось, что у 184 (95,8 %) больных функция пораженной почки оставалась нормальной. Ухудшение функции почки было выявлено только у 8 (4,2 %) больных, причем у 5 (6,7 %) из 75 больных первой группы, но только у 1 (2,5 %) из 40 больных второй группы и у 2 (2,6 %) из 77 больных третьей группы. Фаза активного воспалительного процесса в почке через 3 года после ДУВЛ была диагностирована только у 1 (0,5 %) из 192 обследованных в эти сроки больных. При этом следует отметить, что активная фаза хронического пиелонефрита былавыявлена у больного первой группы, пациенты которой перед ДУВЛ подвергались только стандартной подготовке.

В таблице приведены сравнительные данные об отдаленных результатах ДУВЛ в зависимости от методов предоперационной подготовки больных.

Показатели 1‑я группа 2‑я группа 3‑я группа
Рецидивы камнеобразования 5,3 % 2,5 % 2,6 %
Ухудшение функции почки 6,7 % 2,5 % 2,6 %
Фаза стойкой ремиссии хронического пиелонефрита 85,3 % 95,0 % 96,1 %

Комментарии