Уродинамический профиль мочепузырно-сфинктерных нарушений после хирургического лечения задних уретральных клапанов

14.10.2015
1928
0

Цель

Уточнить уродинамический профиль мочепузырно-сфинктерных нарушений после хирургического лечения задних уретральных клапанов (ЗУК).

Пациенты и методы

В это трехлетнее описательное проспективное исследование вошли 35 мальчиков с урологическими нарушениями, прооперированные по поводу ЗУК, обратившиеся для консультации в отделение функциональной и физической реабилитации Университетского Госпитального центра Ibn Rochd, сотрудничавшего с отделениями урологии и детской хирургии.

Результаты

Средний возраст детей составил 7,56 лет. Среди урологической патологии превалировали рецидивирующая инфекция мочевыводящих путей и подтекание мочи. Морфологическое исследование показало постоянное расширение мочевыводящих путей с поражением мочевого пузыря. 18 детей имели терминальную хроническую почечную недостаточность. 8 были кандидатами на трансплантацию почки. Что касается оценки уродинамики: дебитометрия выявила дизурию со значительным количеством остаточной мочи у 14 детей; цистоманометрия показала наличие гиперактивности мочевого пузыря у 20 пациентов, и у 9 имелся гипотонический гипоактивный мочевой пузырь огромной емкости. У 6 пациентов результаты исследования были в норме.

Дискуссия/заключение

Уродинамические нарушения и их последствия сохраняются после эндоскопического лечения ЗУК, несмотря на хорошие результаты по данным рентгенологических исследований. В ходе нашей работы мы выявили мочепузырно-сфинктерные функциональные расстройства, сходные с описанными в литературе, что позволило адаптировать лечение у данных пациентов.

Ключевые слова

Задние уретральные клапаны, уродинамическое исследование, нарушение мочеиспускания, почечная недостаточность.

Profil urodynamique des troubles vésico-sphinctériens persistants après cure de valves de l’urètre postérieur

L. Riah, K. Belhaj, F. Lmidmani, A. El Fatimi, Y. El Kettani, M. El Ayoubi, R. Rabii, F. Meziane, F. El Atiqi, H. Sbai

Журнал «Достижения в Урологии» (Progrès en Urologie ), Март 2015, стр 217-223

Загайнова Елена Андреевна

Комментарии

Progrès en Urologie (Журнал "Достижения в урологии")
Progrès en Urologie (Журнал «Достижения в Урологии» ), 2015 Март
Выпуски