Высокая эффективность эндоскопического лечения ПМР высокой степени с применением нового метода: пилотное исследование

26.02.2017
1803
0

Введение

Несмотря на преимущества минимально инвазивных методов эндоскопического лечения ПМР, они имеют и недостатки, такие как, низкая эффективность при коррекции ПМР высоких степеней. Для решения этого вопроса мы предложили новую методику техники эндоскопического лечения – технику периуретерального введения (PIT).

Материалы и методы

В данное проспективное исследование включено 37 мочеточников у 19 мальчиков и 14 девочек, в том числе 3 двусторонних случая. Из 37 мочеточников в 30 (81.1%) случаях ПМР IV степени и в 7 (18.9%) - V степени (18 правосторонних, 13 левосторонних и 3 – двусторонний). Субуретеральное введение импланта Vantris® выполняли на 5-ти и 7-ми часах, при этом направление введения игл в этих положениях было практически параллельным. До- и послеоперационное обследование больных включало в себя анализ мочи, УЗИ мочевых путей, микционную цистографию, нефросцинтиграфию и уродинамические исследования.

Результаты

Средний возраст пациентов составил 38 месяцев (от 8 до 125). Через 6 месяцев после операции по данным цистографии ПМР разрешился в 34 (91.8%) случаях, а в 3 [2 (5.4%) степень II и 1 (2.7%) степени III)] степень ПМР уменьшилась. Осложнения включали в себя лихорадку, вызванную ИМП у 1 ребенка, транзиторную дизурию у 2 пациентов и боль у 1 пациента.

Заключение

Эффективность применения методики PIT для коррекции ПМР высокой степени высока. Однако, необходимо проведение дополнительных исследований на большем числе пациентов и с большим периодом наблюдений.

Ключевые слова: эндоскопия; результаты лечения; урологические хирургические методы; пузырно-мочеточниковый рефлюкс.

High success rate with new modified endoscopic treatment for high-grade VUR: A pilot study with preliminary report.

Asgari S.A., Asl A.S., Safarinejad M.R., Ghanaei M.M.
J Pediatr Urol. 2016 Apr; Vol.12, Is.2, P. 100

Переводчик: Гарманова Татьяна Николаевна

Тематики и теги

Комментарии

Journal of Pediatric Urology - Журнал "Детская урология"
Journal of Pediatric Urology (Журнал детской урологии), 2016 Апрель
Выпуски