Влияние физиологического стресса на половые гормоны и качество спермы у мужчин в бесплодном браке

30.06.2015
3169
0

В настоящем исследовании оценен эффект психологического стресса на уровни мужских половых гормонов и качество эякулята у мужчин в бесплодном браке.

Семьдесят мужчин, состоящих в бесплодном браке, прошли тестирование на уровнь психологического стресса с помощью опросника госпитальной шкалы тревоги и депрессии (HADS); был оценен уровень общего тестостерона, лютеинизирующего гормона (ЛГ) и фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) с помощью электрохемилюминесцентного анализа, а уровень сывороточного гонадолиберина - методом иммуноферментного анализа ELISA. Спермограмма была оценена в соответствии с руководством ВОЗ.

Девятнадцать мужчин (27%) по шкале HADS имели 8 пунктов и более (субклиническая и клинически выраженная тревога и депрессия по HADS). У этих мужчин был выявлен более низкий уровень общего тестостерона и более высокий сывороточный ФСГ и ЛГ, чем у лиц с нормальными баллами по HADS. Общий тестостерон в сыворотке крови отрицательно коррелирует с HADS, а ЛГ и ФСГ положительно. Не выявлено никаких изменений в уровне гонадолиберина с нарастанием баллов тревоги и депрессии или уровнем тестостерона. Концентрация, подвижность и морфология сперматозоидов была ниже у мужчин, имеющих субклинические и клинические баллы по HADS. Количество сперматозоидов положительно коррелирует с уровнем общего тестостерона и отрицательно с ФСГ и ЛГ. Аномальная подвижность и морфология сперматозоидов, были связаны со снижением тестостерона и более высокими уровнями ЛГ и ФСГ. Психологический стресс в первую очередь снижает сывороточный уровень общего тестостерона с вторичным ростом в сыворотке уровней ЛГ и ФСГ, изменяющих качество эякулята. Мужчинам в бесплодном браке рекомендуется терапия стресса.

Effect of psychological stress on fertility hormones and seminal quality in male partners of infertile couples.

Bhongade, M. B., Prasad, S., Jiloha, R. C., Ray, P. C., Mohapatra, S. and Koner, B. C. (2015), Andrologia, 47: 336–342.

Еще материалы

Комментарии