Влияние трансуретральных и лапароскопических (эндовидеохирургических) методов оперативной коррекции доброкачественной гиперплазии предстательной железы на состояние копулятивной функции

26.08.2019
1591
0

С.В. Попов1, 2, 3, И.Н. Орлов1, 3, Т.М. Топузов1, Е.А. Гринь1, С.М. Малевич1, И.В. Сушина1
1 СПбГБУЗ «Клиническая больница святителя Луки» (Санкт-Петербург);
2 ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» (Санкт-Петербург);
3 ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Минздрава РФ (Санкт-Петербург)

Цель исследования — анализ литературы, посвященной влиянию различных методов оперативной коррекции (трансуретральных и лапароскопических) доброкачественной гиперплазии предстательной железы на состояние копулятивной функции — либидо, эрекцию, оргазм и эякуляцию. Применение вышеуказанных методов сопряжено с влиянием на половую жизнь пациента, которое может проявляться как прогрессом, так и регрессом копулятивной дисфункции.

Материалы и методы. Для поиска литературных источников использовали фонды научной электронной библиотеки РИНЦ (http://www. elibrary.ru), международной медицинской базы данных Pubmed (http://www.pubmed.org). Базовая глубина аналитического поиска составила 40 лет.

Результаты и заключение. Было подвергнуто анализу 550 источников, из которых 80 удовлетворяли установленным критериям. С точки зрения этиопатогенеза сопутствующая патология и возраст четко обусловливают прогрессирование уже имеющейся до операции копулятивной дисфункции. Ясного понимания патофизиологических механизмов развития случаев эректильной дисфункции de novo нет.

Вопрос влияния лапароскопических и эндовидеохирургических методов лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы на состояние копулятивной функции в различные сроки послеоперационного периода практически не исследован в мировой клинической практике, что безусловно требует проведения рандомизированных проспективных исследований в этом направлении.

Отмечено отсутствие работ в мировой литературе, посвященных комплексной оценке влияния различных методов оперативного лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы (в рамках единого исследования) на состояние копулятивной функции в целом.

Тематики и теги

Комментарии