This must be hidden
При поддержке препарата АФАЛАЗА

XIX Конгресс Российского Общества Урологов

19-21 Сен 2019
Россия, Ростов-на-Дону

19–21 сентября 2019 года в Ростове-на-Дону состоится ежегодный Конгресс Российского Общества Урологов, который соберет на берегах Дона более 1500 специалистов самых разных направлений урологии и смежных специальностей.

В ходе 3-дневной научной программы Конгресса лидеры мнений в различных областях урологии расскажут участникам о новейших достижениях урологической науки, поделятся опытом, продемонстрируют практические навыки, раскроют секреты хирургической техники.

Научная программа

18 сентября 2019

Конференц-зал, Бутик-отель «39» Адрес: ул. Шаумяна 39

16:30-17:00 Регистрация участников заседания Правления РОУ и профильной комиссии МЗ по урологии
17:00-18:30 Совместное заседание Правления РОУ и профильной комиссии МЗ по урологии
  Программа совместного заседания Правления РОУ и профильной комиссии МЗ по урологии
  1. Магомед Алхазурович Газимиев Отчет по итогам работы РОУ
2. Алексей Георгиевич Мартов. Отчет по работе журнала «Урология»
3. Дмитрий Юрьевич Пушкарь. Отчет Главного Ученого секретаря
4. Итоги работы Профильной комиссии МЗ по урологии
5. Разное

19 сентября 2019

КВЦ «ДонЭкспоцентр» Адрес: пр. Михаила Нагибина, 30

8:00 – 18:00 Регистрация участников Конгресса
09:00 – 18:00 ПЛЕНАРНЫЕ ЗАСЕДАНИЯ
09:00-11:00
Зал "Аметист"
Пленарное заседание 1
Председатели: Юрий Геннадьевич Аляев, Михаил Иосифович Коган, Игорь Артёмович Абоян, Дмитрий Юрьевич Пушкарь
09:00-09:20 Михаил Иосифович Коган, Андрей Зиновьевич Винаров
Тренды развития урологии в мире
09:20-09:40 Всеволод Борисович Матвеев
Лечение онкоурологических больных - междисциплинарный подход
09:40-10:00 Игорь Артёмович Абоян
Мультидисциплинарный подход в урологии сегодня. Раздвигая границы
10:00-10:20 Сергей Константинович Терновой, Юрий Геннадьевич Аляев
Лучевая диагностика в урологии
10:20-10:40 Дмитрий Юрьевич Пушкарь
Урогинекология. Остающиеся вопросы
10:40-11:00 Армаис Альбертович Камалов
Метаболический синдром-междисциплинарные аспекты
11:00-13:00
Зал "Аметист"
Пленарное заседание 2
Председатели: Олег Борисович Лоран, Армаис Альбертович Камалов, Всеволод Борисович Матвеев, Валентин Николаевич Павлов, Maurizio Brausi
11:00-11:20 Валентин Николаевич Павлов
Интеграция Урологии в Хирургию Таза. Реконструктивная урология тазового дна и органов малого таза, как междисциплинарная проблема
11:20-11:40 Maurizio Brausi Bladder sparing for muscle invasive bladder cancer: becoming a new standard?
Органосохраняющее лечение при мышечно-инвазивном раке мочевого пузыря - новый стандарт?
11:40-12:00 Олег Иванович Аполихин, Игорь Алексеевич Корнеев
Междисциплинарные вопросы репродуктивного здоровья
12:00-12:15 Борис Кириллович Комяков
Интеграция урологии в абдоминальную хирургию. Реконструкция верхних мочевых путей с помощью органов желудочно-кишечного тракта
12:15-12:30 Владимир Леонидович Медведев
Возможности лапароскопических вмешательств в урологии
12:30-12:45 Алексей Георгиевич Мартов
Возможности эндоурологических вмешательств
12:45-13:00 Тамара Сергеевна Перепанова
Инфекционно-воспалительные урологические заболевания. Современный подход к антимикробному лечению
10:00-13:00 Зал "Дельта" Конференция "Цифровые технологии в здравоохранении и медицинском образовании 2019"
 

Организаторы:

  • Министерство здравоохранения Российской Федерации
  • Министерство здравоохранения Ростовской области
  • Ассоциация развития электронного медицинского образования (АРЭМО)
  • Институт электронного медицинского образования Сеченовского Университета
  • Институт цифровой медицины Сеченовского Университета
  Председатели: Лебедев Георгий Станиславович, Газимиев Магомед Алхазурович, Ветлужский Андрей Владимирович
10:00-10:20 Развитие цифровых технологий и искусственного интеллекта в здравоохранении.
Георгий Станиславович Лебедев – д.т.н. директор Института цифровой медицины ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова (Сеченовский Университет)
10:20-10:40 Технологии дистанционного мониторинга пациентов
Герман Сергеевич Клименко – Председатель совета Фонда развития цифровой экономики
10:40-11:00 Цифровая трансформация медицинского образования
Газимиев Магомед Алхазурович – директор института электронного медицинского образования, заместитель директора института урологии и репродуктивного здоровья человека ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова МЗ России (Сеченовский Университет)
11:00-11:20 Портал непрерывного медицинского образования.
Природова Ольга Федоровна – к.м.н., проректор по послевузовскому и дополнительному образованию ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России
11:20-11:40 Возможности симуляционных технологий в урологии.
Балкизов Залим Замирович, к.м.н., ген.директор Геотар МЕД, член Европейского симуляционного общества (SESAM) и Американского медицинского симуляционного сообщества (SSH), член Правления РОССОМЕД.
11:40-12:00 Использование телемедицинских технологий в урологии.
Игорь Аркадьевич Шадеркин– заведующий лабораторией электронного здравоохранения Института цифровой медицины ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет)
12:00-12:20 Современные цифровые технологии в урологии.
Писарев Алексей Вячеславович – врач-уролог Клиники высоких медицинских технологий им. Н.И. Пирогова СанктПетербургского государственного университета
12:20-12:40 Интеллектуальная операционная для уролога
Фомин Олег
12:40-13:00 Обсуждение, вопросы
13:00 Завершение конференции
10:30 -13:30 Зал "Вега" Hands-on training №1 «Современная перкутанная нефролитотрипсия».
Организатор: УЦВП «Praxi Medica» Института ЭМО Сеченовского Университета, компания KARL STORZ и ЗАО «ШАГ». Модераторы: Stone Board «Камнеборцы»: Харчилава Р.Р., Акопян Г.Н., Гаджиев Н.К., Мазуренко Д.А., Малхасян В.А. Приглашенный эксперт: профессор Евангелос Лиатсикос (Греция).
10:30-11:20 БАТТЛ «Особое мнение»: PCNL vs Mini-PCNL vs RIRS vs ДЛТ
11:.20-11:40 Особенности литотрипсии FiberLase U2. Гагик Акопян
11:30-13:30 Отработка практических навыков на тренажерах и симуляторе, общение с экспертами:
  Пункция ЧЛС под УЗИ;
  Пункция ЧЛС под рентгенконтролем;
  Мини PCNL;
  Реальная Лазерная Литотрипсия
  Литоэкстракция
10:00 -13:00
Зал "Бета"
Образовательные семинары:
10:00-11:30
Зал "Бета"

Диагностика локального рака простаты
Модератор:
Борис Яковлевич Алексеев

Кирилл Борисович Пузаков
Стандарты МРТ-диагностики рака предстательной железы

Андрей Викторович Корякин
Современные подходы к биопсии предстательной железы: возможности и варианты

Борис Яковлевич Алексеев
Биомаркеры в диагностике рака предстательной железы: от серологии к генетике

11:30 – 13:00
Зал "Бета"

Синдром хронической простатической боли (уролог, невролог, психиатр)
Модератор:
Валентин Николаевич Крупин, Виктор Александрович Солдаткин

Халид Сулейманович Ибишев
Особенности боли при хроническом бактериальном простатите

Игорь Иванович Белоусов
Простатическая ишемическая боль

Валентин Николаевич Крупин
Простата и мио-фасциальный синдром

Виктор Александрович Солдаткин, Марина Николаевна Крючкова
Простата и психогенная боль

13:00 – 14:30
Зал "Орион"
Обеденный перерыв.
Ланч-симпозиум фирмы спонсора
14:30 – 15:00
Зал "Аметист"
Церемония открытия ХIХ Конгресса РОУ

Президиум:

  1. Юрий Геннадьевич Аляев - Председатель РОУ, Почетный зав. кафедрой урологии Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, профессор, д.м.н., член-корреспондент РАН, главный редактор журнала «Урология», Заслуженный деятель науки РФ, Почетный член ЕAU
  2. Гурба Владимир Николаевич – заместитель Полномочного Представителя Президента РФ в Южном Федеральном Округе
  3. Голубев Василий Юрьевич – Губернатор Ростовской области, кандидат юридических наук, доктор экономических наук
  4. Пётр Витальевич Глыбочко - ректор ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), директор института урологии и репродуктивного здоровья человека, академик РАН, д.м.н. профессор
  5. Быковская Татьяна Юрьевна – д.м.н., профессор, министр здравоохранения Ростовской области
  6. Шлык Сергей Владимирович – д.м.н., профессор, ректор Ростовского государственного медицинского университета
  7. Андрей Дмитриевич Каприн – Главный внештатный онколог Минздрава РФ, академик РАН, директор ФГБУ МНИОИ им. П. А. Герцена Минздрава России, д.м.н., профессор
  8. Christopher Chapple - BSc, MD, FRCS (Urol), FEBU Consultant Urological Surgeon, Royal Hallamshire Hospital Honorary Professor, Sheffield Hallam University Secretary General, European Association of Urology, honorary member of the RSU (Консультант-уролог Королевского госпиталя Халламшира Почетный профессор Университета Шеффилда, Шеффилд Генеральный секретарь Европейской ассоциации урологов) Почетный член РОУ
  9. Левицкая Надежда Алексеевна – к.э.н., руководитель Управления здравоохранения г. Ростова-на-Дону
  10. Кит Олег Иванович – член-корреспондент РАН, д.м.н., профессор, генеральный директор Ростовского онкологического института
  11. Пушкарь Дмитрий Юрьевич - д.м.н., профессор, членкорреспондент РАН, заведующий кафедрой урологии МГМСУ им. А. И. Евдокимова МЗ РФ, главный ученый секретарь РОУ, главный уролог МЗ РФ и г. Москвы

Награждение

15:00 – 16:00
Зал "Аметист"

Пленарное заседание 3

Председатели: Пётр Витальевич Глыбочко, Андрей Дмитриевич Каприн, Christopher Chapple, Дмитрий Юрьевич Пушкарь, Магомед Алхазурович Газимиев

15:00-15:20 Пётр Витальевич Глыбочко
Урология – междисциплинарная специальность
15:20-15:40 Christopher Chapple
What role for tissue engineering in contemporary urology?
Какова роль тканевой инженерии в современной урологии?
15:40-16:00 Андрей Дмитриевич Каприн
Междисциплинарные проблемы онкологической урологии
16:00 – 18:00
Зал «Аметист»
Пленарное заседание 4
Председатели: Олег Иванович Аполихин, Борис Яковлевич Алексеев, Борис Кириллович Комяков, Алексей Георгиевич Мартов
16:00-16:15 Марина Вячеславовна Немцова
Генетические аспекты в урологии
16:15-16:30 Георгий Авраамович Франк
Современная уроморфология
16:30-16:45 Борис Яковлевич Алексеев
Медикаментозная терапия онкоурологических заболеваний
16:45-17:00 Аркадий Львович Вёрткин
Гериатрические особенности урологических заболеваний
17:00-17:15 Андрей Юрьевич Павлов
Урология детского возраста и болезни взрослых
17:15-17:30 Заида Камалудиновна Гаджиева
Расстройства мочеиспускания при «урологических» и «неурологических» заболеваниях
17:30-17:45 Сальман Хасунович Аль-Шукри
Хроническая тазовая боль
17:45-18:00 Сергей Борисович Петров
Травма органов мочеполовой системы
14:00-17:00
Зал "Вега"
Hands-on training №2 «УРС, гибкая УРС, трансуретральная хирургия МКБ»
Организатор:
УЦВП «Praxi Medica» Института ЭМО Сеченовского Университета, компания KARL STORZ и ЗАО «ШАГ».
Модераторы: Stone Board
«Камнеборцы»: Харчилава Р.Р., Акопян Г.Н., Гаджиев Н.К., Мазуренко Д.А., Малхасян В.А.
14:00-15:00 URS/RIRS/ECIRS – Тips & Tricks
14:00-14:15 Ригидная уретерореноскопия/литоэкстракция. Денис Мазуренко
14:15-14:30 Гибкая уретерореноскопия – навигация/литоэкстракция. Гагик Акопян
14:30-14:45 Профилактика осложнений. Виген Малхасян
14:45-15:00 ECIRS – Тips & Tricks. Нариман Гаджиев
15:00-17:00

Отработка практических навыков на тренажерах и симуляторе, общение с экспертами:

  • Ригидная уретерореноскопия/литоэкстракция
  • Гибкая уретерореноскопия – навигация/литоэкстракция
  • Реальная Лазерная Литорипсия
15:00 -18:00
Зал "Бета"
Образовательные семинары:
15:00 – 16:30
Зал "Бета"
Психологические и психопатологические аспекты расстройств эрекции и эякуляции
Модератор: Алексей Яковлевич Перехов
Игорь Николаевич Хмарук
Клинико-психологические особенности проблемной мужской сексуальности
Алексей Яковлевич Перехов
Психогенная эректильная дисфункция
Борис Михайлович Ворнык
Психо-соматические нарушения эякуляции
16:30 – 18:00
Зал "Бета"
Инфекция и воспаление в урологии
Модераторы: Тамара Сергеевна Перепанова, Юлия Лазаревна Набока
Тамара Сергеевна Перепанова
Неосложненные инфекции нижних мочевых путей
Сергей Сергеевич Тодоров
Воспаление слизистой мочевого пузыря – современная морфология
Юлия Лазаревна Набока
С чем связаны рецидивы неосложненной инфекции нижних мочевых путей (взгляд микробиолога).
Андрей Владимирович Зайцев
Инфекция мочевыводящих путей у женщин: почему мы выходим за рамки рекомендаций?
18:00-19:30
Зал "Ресторан"
Симпозиум фирмы спонсора

20 сентября

7:30-18:00 Регистрация участников Конгресса
Зал "Ресторан" 8:30-10:00 Завтрак с экспертами компании спонсора
Холл зала "Аметист" 9:00 – 18:30 Постерная сессия
9:00 – 10:45 Секционные заседания часть 1
Зал "Аметист" Сектор В 09:00 – 10:45

1. Онкоурология часть 1 (рак почки)

Председатели: Всеволод Борисович Матвеев, Vitaly Margulis, Евгений Валерьевич Шпоть, Александр Константинович Носов, Михаил Семёнович Мосоян

09:00 - 09:07 Теплов А.А., Грицкевич А.А., Байтман Т.П., Мирошкина И.В., Морозова М.В.
Экстракорпоральная резекция единственной почки с ортотопической реплантацией сосудов в условиях фармакохолодовой ишемии у пациентов с почечно-клеточным раком
09:07-09:22 Evangelos Liatsikos Laparoscopic enucleation of renal tumors
Лапароскопическая энуклеация опухолей почек
09:22-09:29 Абоян И.А., Пакус С.М., Грачев С.В., Пакус Д.И., Березин К.В.
Робот-ассистированной парциальная нефрэктомия в хирургическом лечении новообразований почки
09:29-09:36 Мосоян М.С., Федоров Д.А., Пягай В.И., Середин И.Е., Айсина Н.А.
Отдаленные онкологические и функциональные результаты открытых, лапароскопических и роботассистированных операций при локализованном раке почки
09:36 – 09:43 Прокопович М.А., Малхасян В.А., Семенякин И.В., Пушкарь Д.Ю.
Робот-ассистированная резекция почки, почечная Трифекта
09:43-09:50 Шпоть Е.В., Чиненов Д.В., Машин Г.А., Проскура А.В.
Органосохраняющие операции при интрасинусных опухолях почки
09:50-09:57 Еникеев Д.В., Али С.Х., Безруков Е.А., Чиненов Д.В., Пузаков К.Б., Али Х.М., Глыбочко П.В
Криоаблация опухоли почки T1a под КТ – наведением. Первые результаты
09:57-10:04 Котов С.В., Юсуфов А.Г., Жилов М.С., Варенцов М.Г.
Функциональные изменения клубочковой фильтрации после лапароскопической резекции почек
10:04-10:19 Vitaly Margulis Evolving role of cytoreductive surgery for Renal Cell Carcinoma
Эволюция роли циторедуктивной хирургии при почечноклеточном раке
10:19-10:26 Комяков Б.К., Замятнин С.А., Шлойдо Е.А.
Эндоваскулярная хирургия опухолевых тромбов при раке почки
10:26- 10:41 Vitaly Margulis Neo and adjuvant treatment strategies for locally advanced kidney cancer
Нео и адъювантные стратегии лечения местно-распространенного рака почки
10:41-10:45 Дискуссия
Зал "Аметист" сектор С 09:00 – 10:45 2. Реконструктивная урология часть 1 (ВМП)
Председатели
: Олег Борисович Лоран, Владимир Леонидович Медведев, Михаил Эликович Еникеев, Владимир Викторович Базаев, Игорь Владимирович Баженов
09:00-09:08 Фирсов М.А., Капсаргин Ф.П., Алексеева Е.А.
Эффективность лапароскопической пластики гидронефроза
09:08-09:16 Комяков Б.К., Гулиев Б.Г.
Лапароскопическая пластика рецидивных стриктур пиелоуретерального сегмента
09:16-09:24 Базаев В.В., Амосов Н.А., Хитрых А.М.
Лапароскопическая пластика ЛМС. Лицом к лицу с осложнениями
09:24-09:32 Петров С.Б., Соколов А.В., Игнатов Ю.А.
Ретроградная лазерная эндопиелотомия в лечении рецидивных стриктур пиелоуретерального сегмента у взрослых
09:32-09:40 Мартов А.Г., Голубев М.Ю., Ергаков Д.В., Голубев П.М., Байков Н.А., Абдулаев Д.А.
Критерии эффективности лазерной трансуретральной эндопиелотомии
09:40-9:48 Котов С.В., Юсуфов А.Г., Неменов А.А.
Оценка эффективности оперативного лечения пациентов с ятрогенными стриктурами мочеточников
09:48-9:56 Баженов И.В., Истокский К.Н., Кузиб И.И.
Характер осложнений после реконструктивно-пластической хирургии верхних мочевых путей
09:56-10:04 Комяков Б.К., Очеленко В.А., Мханна Х.М.
Реконструкция тазовых отделов мочеточников собственными тканями мочевых путей, червеобразным отростком и сегментами тонкой кишки
10:04-10:12 Лоран О.Б., Котов С.В, Гуспанов Р.И., Юсуфов А.С., Пульбере С.А.
Кишечная пластика мочеточника при лучевых стриктурах
10:12-10:20 Узденов М.А.
Увеличительная пластика лоханки внутрипочечного тира
10:20-10:28 Чумаков П.И.
Ятрогенный ПМР после операции уретероцистоанастомоза
10:28-10:36 Волков А.А., Будник Н.В., Зубань О.Н.
Хирургическое лечение протяженных стриктур и облитераций нижней трети мочеточника с использованием слизистой щеки
10:36-10:41 Еникеев М.Э., Воробьев А.А., Лобанов М.В., Гаас М.Я., Рапопорт Л.М.
Робот-ассистированная комбинированная фасцио- и нервосберегающая простатэктомия и двусторонняя уретероцистостомия при рубцовой деформации простаты и мочепузырного треугольника
10:41-10:45 Дискуссия
Зал "Орион"
09:00-10:45
3. СНМ/ГПЖ часть 1
Председатели: Андрей Зиновьевич Винаров, Павел Ильич Раснер, Евгений Семенович Шпиленя, Борис Александрович Неймарк, Игорь Сергеевич Шорманов
09:00-09:15 Раснер П.И., Пушкарь Д.Ю.
Профилактика риска прогрессии ДГПЖ. Новые горизонты
09:15 –09:30 Говоров А.В.
Альфа-адрено блокаторы – выбор оптимального решения. Силодозин - от теории к реальной клинической практике
09:30 –09:40 Волков А.А., Петричко М.И., Будник Н.В.
Примение интермиттирующей терапии ДГПЖ в клинической практике
09:40 – 09:50 Котов С.В. Суренков Д.Н., Агаев Н.К., Конорев В.А., Абдуллаев Т.Ф., Исрафилов М.Н., Барабаш М.И., Джохадзе Л.С. Результаты HoLEP на этапе освоения методики
09:50 –10:00 Еникеев Д. В., Тараткин М. С., Лаухтина Е. А., Глыбочко П. В.
Сравнение en-bloc и двух долевой техник проведения лазерной энуклеации гиперплазии простаты: интра- и послеоперационные результаты
10:00 – 10:10 Амдий Р.Э., Аль-Шукри С.Х., Пушарь Д.Ю., Берников А.Н., Гиоргобиани Т.Г.
Патогенез и лечение расстройств мочеиспускания после трансуретральной резекции предстательной железы
10:10 – 10:25 Теодорович О.В.
Особенности послеоперационного ведения урологических больных. Что нового?
10:25 –10:35 Мартов А.Г., Ергаков Д.В., Камалов А.А. Повышение эффективности повторных трансуретральных операций на шейке мочевого пузыря
10:35-10:45 Байжанулы К.Б., Землянский В.В., Жумагазин Ж.Д.
Эндоваскулярная эмболизация простатических артерий при ее доброкачественной гиперплазии
Зал "Дельта" 09:00-10:45 4. МКБ часть1
Председатели: Алексей Георгиевич Мартов, Игорь Викторович Феофилов, Федор Петрович Капсаргин, Владимир Степанович Саенко, Игорь Иванович Белоусов
09:00-09:10 Голованов С.А., Сивков А.В., Просянников М.Ю., Анохин Н.В., Дрожжева В.В.
Метод прогнозирования минерального состава мочевого камня in vivo по метаболическим показателям
09:10-09:20 Деревянко Т.И., Бобровский Р.Н. Гендерные особенности мочекаменной болезни
09:20-09:30 Маркосян Т.Г., Цариченко Д.Г., Фролова Е.А., Корчажкина Н.Б.
Комплексный междисциплинарный подход в лечении больных уратными камнями мочеточника
09:30-09:40 Агеносов М.П., Каган О.Ф, Хейфец В.Х.
Использование дистанционной ударноволновой литотрипсии как малоинвазивной методики у пациентов пожилого и старческого возраста, страдающих мочекаменной болезнью
09:40-09:50 Королев Д.О., Рапопорт Л.М., Руденко В.И., Еникеев М.Э., Цариченко Д.Г., Еникеев Д.В., Глыбочко П.В.
Одноментные КУЛТ-ДЛТ в лечении билатеральных форм уролитиаза
09:50-10:00 Попов С.В., Орлов И.Н., Сытник Д.А., Обидняк В.М., Куликов А.Ю., Сулейманов М.М., Емельяненко А.В.
Тулиевая и гольмиевая уретеролитотрипсия: оценка термического воздействия на мочеточник в условиях in vitro
10:00-10:10 Меринов Д.С., Гурбанов Ш.Ш., Артемов А.В., Епишов В.А.
Сравнительный анализ «безнефростомических» перкутанных и ретроградных интраренальных вмешательств в лечении крупных камней почки
10:10-10:20 Мартов А.Г., Дутов С.В., Андронов А.С., Попов С.В., Емельяненко А.В., Орлов И.Н., Адилханов М.М., Козачихина С.И. Микроперкутанная лазерная нефролитотрипсия
10:20-10:30 Абрамов Д.В., Дырдик М.Б., Данилов А.А., Севрюков Ф.А., Ледяев Д.С., Атдуев В.А.
Сравнительный анализ осложнений перкутанной нефролитолапаксии (ПНЛЛ), выполняемой под рентген контролем и под ультразвуковым (УЗ) контролем
10:30-10:45 Дутов В.В.
Медикаментозная экспульсивная терапия камней мочеточника
Зал "Бета"
09:00-10:25
5. Лучевая диагностика в урологии
Председатели: Серова Н.С., Газимиев М.А., Руденко В.И., Теодорович О.В., Шария М.А., Л.В. Арасланова
09:00-09:10 Коробкин А.С., Шария М.А., Винаров А.З.
Значение мультипараметрической МРТ в оценке рака предстательной железы
09:10-09:20 Амосов А.В., Еникеев Д.В., Чиненов Д.В., Крупинов Г.Е., Пузаков К.Б., Рзаев Р.А.
Mп-МРТ/УЗИ fusion-биопсия в диагностике рака предстательной железы
09:20-09:30 Шария М.А., Терновой С.К.
Мультипараметрическая магнитно-резонансная томография при раке мочевого пузыря
09:30-09:40 Серова Н.С., Руденко В.И., Капанадзе Л.Б., Александрова К.А.
Двухэнергетическая компьютерная томография в определении химического состава мочевых камней in vivo
09:40-09:50 Серова Н.С., Руденко В.И., Александрова К.А., Капанадзе Л.Б.
КТ-перфузия почек у пациентов с мочекаменной болезнью
09:50-10: 00 Теодорович О.В., Нарышкин С.А., Борисенко Г.Г., Шатохин М.Н., Абдуллаев М.И., Журбенко А.А.
Неточности в КТ диагностике мочекаменной болезни
10:00-10:10 Арушанян М.В.
Диагностика. Навигация. Контроль: новые решения в ультразвуковой диагностике
10:10-10:25 Дискуссия
10:25-11:00 Перерыв
11:00-13:00 Секционные заседания часть 2
Зал "Аметист" сектор В
11:00-13:00
6. Онкоурология часть 2 (уротелиальный рак)
Председатели: Валентин Николаевич Павлов, Shahrokh F.Shariat, Борис Кириллович Комяков, Вадим Анатольевич Перепечай, Вагиф Ахмедович Атдуев, Maurizio Brausi
11:00-11:10 Потолдыкова Н.В., Поляковский К.А., Глухов А.И, Гордеев С.А., Винаров А.З., Рапопорт Л.М., Глыбочко П.В. Исследование активности теломеразы в клеточном осадке мочи в качестве неинвазивной диагностики рака мочевого пузыря
11:10-11:20 Куликов И.В., Абоян И.А.
Лазерная энуклеация опухолей мочевого пузыря
11:20 – 11:35 Shahrokh F.Shariat Optimal management of T1 bladder cancer.
Оптимальное лечение рака мочевого пузыря T1
11:35 – 11:50 Shahrokh F.Shariat.
Emerging trends in the management of upper tract urothelial carcinoma.
Новые тенденции в лечении уротелиального рака верхних путей
11:50 – 12:05 Мартов А.Г., Ергаков Д.В, Андронов А.С., Байков Н.А.
Тулиевый волоконный лазер в эндоскопическом лечении переходно-клеточного рака верхних мочевыводящих путей
12:05 – 12:15 Гулиев Б.Г., Комяков Б.К., Болотоков Р.Р.
Робот-ассистированная радикальная цистэктомия с интракорпоральной ортотопической цистопластикой
12:15 – 12:25 Котов С.В., Пульбере С.А., Гуспанов Р.И., Юсуфов А.Г., Хачатрян А.Л.
Сравнительные результаты применения протокола ускоренного восстановления пациентов после операции (ERAS) при радикальной цистэктомии
12:25 – 12:35 Комяков Б.К., Фадеев В.А., Сергеев А.В., Исмаилов К.И., Ульянов Ю.
Выживаемость больных раком мочевого пузыря после радикальной цистэктомии
12:35 – 12:45 Иванников В.В, Васильев О.Н., Коган М.И., Перепечай В.А.
Качество жизни пациентов после радикальной цистэктомии и илеокондуита по Брикеру и ортотопической деривации при раке мочевого пузыря
12:45-13:00 Дискуссия
Зал "Аметист" сектор С
11:15-13:00
7. Реконструктивная урология часть 2 (НМП)
Председатели: Сhristopher Chapple, Сергей Петрович Даренков, Сергей Борисович Петров, Алексей Викторович Живов, Сергей Владиславович Котов, Михаил Юрьевич Гвоздев
11:15-11:30 Сhristopher Chapple A contemporary update on urethral surgery 2019
Новшества в современной уретральной хирургии 2019
11:30-11:40 Даренков С.П., Пинчук И.С, Проскоков А.А.
Деривация мочи у взрослых пациентов после перенесенной уретеросигмостомии в детском возрасте
11:40 - 11:50 Коган М.И., Митусов В.В., Глухов В.П., Красулин В.В., Ильяш А.В., Крючкова Н.В.
Особенности лечения инфравезикальной обструкции после хирургии доброкачественной гиперплазии предстательной железы
11:50 – 12:00 Гамидов С.И., Шатылко Т.В., Гасанов Н.Г., Дусмухамедов Р.Д.
Тактика ведения взрослых пациентов с осложнениями хирургического лечения гипоспадии
12:00 – 12:10 Котов С.В., Беломытцев С.В., Гуспанов Р.И., Ирицян М.М., Семенов М.К., Угурчиев А.М.
Дифференцированный подход к лечению рецидивных стриктур уретры
12:10 – 12:20 Лоран, О.Б., Котов С.В., Гуспанов Р.И., Юсуфов А.Г., Пульбере С.А.
Уретропластики при постлучевых стриктурах мочеиспускательного канала
12:20 – 12:30 Шкарупа Д.Д., Шкарупа А.Г., Кубин Н.Д., Шульгин А.С., Старосельцева О.Ю
10 лет эволюции технологий хирургической реконструкции тазового дна: компромиссы без уступок
12:30 – 12:40 Тихонова Л.В., Касян Г.Р, Куприянов Ю.А, Кузин Б.А., Шерипбаев Р.Б., Мухтаров Ш.Т, Пушкарь Д.Ю.
Современные урогенитальные свищи, сравнение данных двух стран – России и Узбекистана
12:40 - 12:50 Помешкин Е.В., Брагин-Мальцев А.И., Шамин М.В., Волокитин Е.В.
Опыт лапароскопической коррекции урогенитальных фистул
12:50 – 13:00 Лоран О.Б., Гуспанов Р.И., Богданов А.Б Лечение уретро-ректальных свищей у мужчин
Зал "Орион"
11:15-13:00
8. СНМ/ ГПЖ часть 2
Председатели: Александр Израилевич Неймарк, Олег Иванович Братчиков, Андрей Владимирович Сивков, Константин Леонидович Локшин, Федор Анатольевич Севрюков
11:15-11:30 Галушкин А.А.
Пациент с риском прогрессии ДГПЖ: зачем и как лечить?
11:30-11:45 Винаров А.З., Спивак Л.Г.
Serenoa repens: плацебо или эффективная терапия гиперплазии простаты
11:45-12:00 Колонтарев К.Б.
Исследования по СНМП/ДГПЖ – что нового для реальной клинической практики?
12:00-12:15 Michael Manyak
5-АРИ при ДГПЖ: можно ли повременить?
12:15 -12:30 Винаров А.З.
Новое направление в лечении ГПЖ. Чего ожидать?
12:30 -12:37 Кешишев Н.Г., Качмазов А.А., Осипов О.В, Поляков Н.В.
Экстраперитонеоскопическая аденомэктомия у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы больших размеров
12:37- 12:44 Тараткин М.С., Еникеев Д.В., Рапопорт Л.М., Нэш К., Беккер Б., Гросс А. Дж., Глыбочко П.В.
Особенности лазерных воздействий при хирургии простаты. Исследование in-vitro
12:44 -12:51 Мартов А.Г., Турин Д.Е., Ергаков Д.В., Андронов А.С.
Наш опыт выполнения эндоскопической энуклеации доброкачественной гиперплазии предстательной железы больших размеров
12:51-12:58 Мамаев И.Э., Глинин К.И., Ахмедов К.К., Макарченко А.В., Попова М.Б., Котов С.В.
Предбрюшинный доступ к предстательной железе при наличии цистостомического свища: противопоказание или технический аспект?
12:58 - 13:00 Дискуссия
Зал "Дельта"
11:15-13:00
9. МКБ часть 2
Председатели: Николай Александрович Григорьев, Evangelos Liatsikos, Олег Валентинович Теодорович, Вадим Игоревич Руденко, Михаил Александрович Просянников
11:15-11:23 Светличная Д.В, Литвинова М.М, Филиппова Т.В, Хафизов К.Ф, Сперанская А.С, Мацвай А.Д, Тадевосян Э.Г, Руденко В.И, Асанов А.Ю.
Молекулярно-генетическая панель в оценке предрасположенности к мочекаменной болезни
11:23-11:31 Просянников М.Ю., Голованов С.А., Константинова О.В., Анохин Н.В., Войтко Д.А., Гребенкин М.В., Сивков А.В. Функциональное состояние клеточных мембран у больных мочекаменной болезнью (МКБ)
11:31 -11:39 Комяков Б.К., Назаров Т.Х., Рычков И.В., Трубникова К.Е.
Новый способ лечения уролитиаза при конкрементах высокой плотности
11:39 -11:53 Evangelos Liatsikos Flexible ureteroscopy: step by step through the procedure
Гибкая уретроскопия: пошаговая процедура
11:53 -12:01 Мартов А.Г., Гусейнов М.А., Андронов А.С., Кильчуков З.И., Байков Н.А.
Тулиевая волоконная (TM:FIBER) лазерная уретеролитотрипсия
12:01 - 12:09 Попов С.В., Орлов И.Н., Сулейманов М.М., Емельяненко А.В., Сытник Д.А.
Тулиевая или гольмиевая литотрипсия при микроперкутанной хирургии камней почек?
12:09-12:17 Теодорович О.В., Нарышкин С.А., Шатохин М.Н., Далгатов Ш.Ю., Борисенко Г.Г.
Оперативное лечение двухстороннего нефролитиаза
12:17-12:25 Базаев В.В., Амосов Н.А., Уренков С.Б., Хитрых А.М.
Возможности лапароскопической хирургии в лечении мочекаменной болезни
12:25-12:40 Evangelos Liatsikos Puncture through the papilla: is this the only way to go?
Прокол через сосочек: единственный ли это путь?
12:40-12:55 Севрюков Ф.А.
Контактная лазерная литотрипсия камней мочеточника
12:55 -13:00 Дискуссия
Зал "Бета"
11:15-13:00
10. Репродуктивная урология
Председатели: Игорь Алексеевич Корнеев, Дмитрий Владимирович Сизякин, Владимир Александрович Божедомов, Антон Юрьевич Цуканов, Руслан Темирханович Савзиханов
11:15-11:25 Божедомов В.А., Камалов А.А., Епанчинцева Е.А, Божедомова Г.Е, Липатова Н.А., Машина М.А., Сухих Г.Т.
Генетические факторы при "идиопатическом" мужском бесплодии: мультицентровые исследования
11:25-11:35 Мадыкин Ю.Ю., Золотухин О.В., Кочетов М.В., Авдеев А.И
Состояние репродуктивного здоровья юношей студентов в воронежской области
11:35-11:45 Корнеев И.А., Зассеев Р.Д.
Тестикулярный микролитиаз у бесплодных мужчин: анализ распространенности, онкологическая настороженность и алгоритм диагностики
11:45-11:55 Протощак В.В., Игловиков Н.Ю. Сезонные колебания содержания общего тестостерона в плазме крови у мужчин
11:55-12:05 Божедомов В.А., Камалов А.А., Сухих Г.Т. Причины и факторы риска мужского бесплодия в форме олигоастенотератозооспермии: данные поперечного многоцентрового исследования
12:05-12:15 Брагина Е.Е., Лелекова М.А., Арифулин Е.А. Нарушение конденсации хроматина сперматозоидов может быть связано с нарушением эпигенетической регуляции раннего эмбриогенеза
12:15-12:25 Коршунов М.Н., Коршунова Е. С., Даренков С.П.
Преодоление бесплодия в процедурах ВРТ при высоком показателе ДНК-фрагментации сперматозоидов. Тестикулярные или эякуляторные гаметы?
12:25-12:35 Гасанов Н.Г., Гамидов С.И., Попова А.Ю., Шатылко Т.В
Результаты биопсии яичка и интрацитоплазматической инъекции сперматозоидов у бесплодных пар с азооспермией
12:35 –12:50 Божедомов В.А.
Бесплодие и невынашивание беременности: роль мужчины
12:50-13:00 Сизякин Д.В.
Индекс ДНК фрагментации сперматозоидов при варикоцеле и прогноз наступления беременности
10:00-13:00
Зал "Вега"
Hands-on training №3 «STONE INSTITUTE» Секреты одноразовой RIRS – Тips & Tricks.
Организатор: УЦВП «Praxi Medica» Института ЭМО Сеченовского Университета.
Модераторы: Stone Board
«Камнеборцы»: Харчилава Р.Р., Акопян Г.Н., Гаджиев Н.К., Мазуренко Д.А., Малхасян В.А. Эксперт: профессор А.Г. Мартов.
10:00-10:50 БАТТЛ 2х2 "Многоразовая VS Одноразовая RIRS"
10:50–11:10 Профилактика осложнений Одноразовой RIRS. Нариман Гаджиев
11:10-13:00 Отработка практических навыков на тренажерах и симуляторе, общение с экспертами:
  Гибкая уретерореноскопия (LithoVue™) – навигация/литоэкстракция
  Реальная Лазерная Литорипсия
13:00 – 14:30 Обеденный перерыв. Ланч-симпозиум фирм спонсоров
14:30 – 16:15 Секционные заседания часть 3
Зал "Аметист" сектор В 14:30-16:15 11. Онкоурология часть 3 (рак простаты)
Председатели: Михаил Иосифович Коган, Дмитрий Юрьевич Пушкарь, Eric Barret, Борис Яковлевич Алексеев, Евгений Алексеевич Безруков
14:30-14:37 Котова Е.С., Савочкина Ю.А., Васильев А.О., Прилепская Е.А., Говоров А.В., Пушкарь Д.Ю., Долудин Ю.В., Потолдыкова Н.В., Морозов А.О., Еникеев Д.В., Шарова Е.И
Выявление клинически значимого рака предстательной железы с помощью обнаружения РНК PCA3 и альфаметилацил-КоА-рацемазы в моче
14:37-14:44 Кадрев А.В. Камалов А.А. Камалов Д.М. Митькова М.Д. Митьков В.В.
Возможности прицельной эластометрии в диагностике рака предстательной железы
14:44-14:51 Коган М.И., Чибичян М.Б., Черногубова Е.А., Аветян А.В.
Роль рецепторов ренин-ангиотензиновой системы в патогенезе рака предстательной железы
14:51-14:58 Окишев А.В., Говоров А.В., Васильев А.О., Бормотин А.В., Прилепская Е.А., Пушкарь Д. Ю.
Корреляция между оценкой по системе Pi-RADS v2 и выявляемостью клинически значимого рака предстательной железы методом таргетной биопсии
14:58-15:05 Слусаренко Р.И., Мартиросян Г.А., Бокова Е.О., Сирота Е.С., Безруков Е.А
3D-моделирование простаты как метод предоперационного планирования радикальной простатэктомии. Первый опыт
15:05-15:12 Попов С.В., Протощак В.В., Орлов И.Н., Кочкин А.Д., Вязовцев П.В., Карпущенко Е.Г., Сушина И.В., Малевич С.М. Применение оптимизированной техники при нервосберегающей внебрюшинной эндовидеохирургической радикальной простатэктомии
15:12-15:19 Зырянов А.В., Пономарев А.В., Лыков А.В
Первичный задний доступ к семенным пузырькам при провдении робот-ассистированной простатэктомии
15:19-15:26 Пакус Д.И., Абоян И.А.
ICG-диагностика при лимфаденэктомии у пациентов с РПЖ
15:26-15:33 Котов С.В., Гуспанов Р.И., Юсуфов А.Г., Пульбере С.А., Жилов М.С., Базаркин А.К
Профилактика формирования лимфокист после радикальной простатэктомии с тазовой лимфодиссекцией
15:33-15:40 Котов С.В., Гуспанов Р.И., Юсуфов А.Г., Пульбере С.А., Гаврилов Е.В., Мелинковская Н.Г
Влияние возраста на результаты радикальной простатэктомии
15:40-15:47 Королев Д.О., Еникеев Д.В., Еникеев М.Э., Тараткин М.С., Чиненов Д.В., Рапопорт Л.М
Оценка эректильной функции при малоинвазивных методах лечения рака простаты в сравнении с активным наблюдением
15:47-16:02 Eric Barret Focal Therapy: transformations in managing localized prostate cancer
Фокальная терапия: трансформации в лечении локализованного рака простаты
16:02-16:09 Еникеев Д.В.
Фокальный Нанонож при локализованном раке простаты. Первый опыт
16:09-16:16 Солодкий В.А., Павлов А.Ю., Цыбульский А.Д., Дзидзария А.Г
Брахитерапия высокой и низкой мощности дозы в лечении клинически локализованного рака предстательной железы
Зал "Аметист" сектор С
14:30-16:15
12. Детская урология
Председатели: Андрей Юрьевич Павлов, Владимир Валентинович Сизонов, Герман Владимирович Козырев, Сергей Николаевич Зоркин
14:30 -14:38 Павлов А.Ю Родом из детства
14:38-14:46 Коршунов М.Н., Крамарева К.И., Никитин П.Д., Киндарова Л.Б., Тарусин Д.И., Даренков C.П.
Оптимизация взаимодействия детского и взрослого урологаандролога, как инструмент профилактики репродуктивных потерь.
14:46-14:54 Павлов А.Ю., Сабирзянова З.Р., Дзидзария А.Г., Мифтяхетдинова О.В
Пожизненное наблюдение пациентов с врожденными заболеваниями органов мочеполовой системы: действительно ли это необходимо
14:54-15:02 Сизонов В.В., Каганцов И.М., Пирогов А.В., Гасанов Д. А., Акрамов Н.Р.
Влияние опыта использования полиалголя полиакрилата на частоту развития обструктивных осложнений.
15:02 – 15:10 Каганцов И.М., Сизонов В.В., Дубров В.И., Бондаренко С.Г., Шмыров О.С., Акрамов Н.Р., Пирогов А.В. Лапароскопический доступ при удалении дивертикула мочевого пузыря у детей
15:10-15:18 Гудков А.В., Караваев А.В., Балаганский Д.А.
Тактика при уретерогидронефрозе у детей. Диагностика, лечение и результаты
15:18-15:26 Рудин Ю.Э., Марухненко Д.В., Лагутин Г.В., Вардак А.Б., Алиев Д.К
Лапароскопическая и пневмовезикоскопическая реимплантация мочеточника у детей
15:26-15:34 Абдуллаев Ф. К., Кулаев В. Д.
Особенности тактики лечения сопутствующей патологии верхних мочевых путей у детей с эктопическим уретероцеле
15:34-15:42 Каганцов И.М., Сизонов В.В., Дубров В.И.4, Бондаренко С.Г., Шмыров О.С., Акрамов Н.Р., Пирогов А.В Пневмовезикоскопическая дивертикулэктомия у детей
15:42-15:50 Абдуллаев Ф. К., Кулаев В. Д., Сизонов В. В.
Трансуретральная электроинцизия врожденных клапанов передней уретры у детей
15:50 -15:58 Акрамов Н.Р. Закиров А.К.
Энуклеорезекция опухоли при нефробластоме у детей по методике единого лапароскопического доступа
15:58-16:06 Зоркин С.Н., Корпачев С.А., Туров Ф.О., Жамынчиев Э.К., Шахновский Д.С.
Опыт лечения детей с использованием лапароскопического доступа при патологии верхних мочевыводящих путей
16:06-16:14 Козырев Г.В., Манашерова Д.Т., Абдуллаев Ф.К., Абдулкаримов Г.А., Р.Джинович, Газимиев М.А.
Коррекция дефицита кожи при повторных операциях при гипоспадии у детей
16:14-16:15 Закрытие секции
Зал "Дельта"
14:30-16:15
13. Инфекция МП часть 1
Председатели: Тамара Сергеевна Перепанова, Юлия Лазаревна Набока, Екатерина Валерьевна Кульчавеня, Халид Сулейманович Ибишев, Татьяна Игоревна Деревянко
14:30-14:40 Аль-Шукри С.Х., Кузьмин И.В., Слесаревская М.Н., Соколов А.В.
Стойкая дизурия у женщин: что же мы лечим?
14:40-14:55 Зайцев А.В.
Рецидивирующие инфекции мочевыводящих путей у женщин: современные подходы
14:55-15:02 Ибишев Х.С., Коган М.И., Черный А.А., Крайний П.А., Кобызева Е.Е.
Микробиота секрета предстательной железы в зависимости от уровня тестостерона в сыворотке крови
15:02-15:09 Котов С.В., Пульбере С.А., Жарикова Е.С.
Инфекции мочевыводящих путей, спектр возбудителей и динамика антибиотикорезистентности микроорганизмов
15:09-15:24 Кузьмин И.В.
Нитрофураны в лечении и профилактике рецидивирующей инфекции нижних мочевых путей у женщин
15:24-15:39 Kurt Naber
Antibiotics versus phytotherapy in the treatment of uncomplicated UTIs: results of a multicenter, randomized, double-blind, international trial.
Антибиотики в сравнении с фитотерапией в лечении неосложненных ИМП: результаты многоцентрового рандомизированного двойного слепого международного исследования
15:39-15:46 Кульчавеня Е.В., Холтобин Д.П.
Модифицированная этиопатогенетическая терапия больных туберкулезом мочевого пузыря
15:46-15:53 Перепанова Т.С., Меринов Д.С., Малова Ю.А., Толордава Э.Р.
Бактериофагопрофилактика инфекционных осложнений после перкутанной нефролитотрипсии (ПНЛ)
15:53-16:00 Синякова Л.А.
Новые и спорные вопросы в проблеме инфекций нижних мочевых путей
16:00-16:15 Спивак Л.Г.
Инфекционные обострения хронического простатита, роль и место АБТ
Зал "Бета"
14:30-16:15
14. Андрологическая урология часть 1
Председатели: Армаис Альбертович Камалов, Александр Владимирович Гудков, Дмитрий Геннадьевич Курбатов, Михаил Евгеньевич Чалый, Бадри Роинович Гвасалия
14:30-14:40 Аль-Шукри С.Х, Кузьмин И.В., Слесаревская М.Н., Созданов П.В.
Применение высокочастотной ультразвуковой доплерографии полового члена в оценке степени выраженности эректильной дисфункции и риска кардиоваскулярных заболеваний
14:40-14:50 Камалов Д.М., Дзитиев В.К, Карпов В.К., Эхоян М.М., Тивтикян А.С., Камалов А.А
Анализ эффективности лапароскопической роботассистированной нервосберегающей простатэктомии в сохранении эректильной функции и способности удержать мочу
14:50-15:00 Кирпатовский В.И.
Клеточная терапия для стимуляции регенерации органов мочеполовой системы при их хронических заболеваниях: нужны ли сами клетки?
15:00-15:10 Шамин М.В, Помешкин Е.В., Кызласов П.С.
Особенности комбинированного лечения для сохранения и реабилитации сексуальной функции пацентов, перенесших радикальную простатэктомию
15:10-15:20 Камалов А.А.,Чалый М.Е., Дзитиев В.К., Д,А, Охоботов Д.А., Камалов Д.М., Стригунов А.А., Афанасьевская Е.В.
Выявление эректильной дисфункции с помощью прибора «Андроскан», как предиктора эндотелиальной дисфункции и сердечно-сосудистых заболеваний
15:20-15:30 Андреев Р.Ю., Раснер П.И., Андреев Ю.Г., Пушкарь Д.Ю.
Профилактика осложнений оперативного лечения варикоцеле
15:30-15:40 Панченко И.А., Шипилов А.И., Марабян Э.С., Антонюк А.Ю., Яхъяева А.А
Хирургическая тактика при высокой брюшной ретенции яичка
15:40-15:55 Гамидов С.И.
Хронический простатит: от чего зависит эффективность терапии
15:55-16:05 Котов С.В, Юсуфов А.Г.
Эректильная функция после удлиняющих операций при болезни Пейрони
16:05-16:15 Дискуссия
Зал "Орион"
14:30-16:15
15. СНМ/ГПЖ часть 3
Председатели: Игорь Артемович Абоян, Николай Иванович Сорокин, Леонид Григорьевич Спивак, Сергей Валерьевич Попов, Олег Олегович Бурлака
14:30-14:40 Кривобородов Г.Г.
Детрузорная гиперактивность у мужчин с клинической формой доброкачественной гиперплазии предстательной железы
14:40-14:55 Шпиленя Е.С.
Интегративный подход к лечению симптома хронической тазовой боли
14:55-15:10 Зайцев А.В.
Хроническая тазовая боль: U-point
15:10-15:20 Морозов А.О., Тараткин М.С., Еникеев Д.В.
Осложнения эндоскопической энуклеации простаты
15:20-15:30 Биктимиров Р.Г., Мартов А.Г., Биктимиров Т.Р., Капутовский А.А.
Сравнительное исследование экстраперитонеоскопической аденомэктомии и монополярной трансуретральной резекции в хирургическом лечении доброкачественной гиперплазии предстательной железы объемом 100-180 СМ3
15:30-15:40 Ширяев А.А., Говоров А.В., Васильев А.О., Пушкарь Д.Ю
Роль лазерной энуклеации предстательной железы в лечении доброкачественной гиперплазии предстательной железы
15:40-15:50 Абоян И.А., Толмачев А.Н, Грачев С.В., Пакус С.М, Ширанов К.В, Куликов И.В.
Совершенствование хирургической техники гольмиевой лазерной энуклеации предстательной железы (HoLЕP).
15:50-16:05 Новиков А.И.
Клиническая селективность как фактор успеха в терапии ДГПЖ и ОЗМ
16:05-16:15 Дискуссия
16:15 – 16:45 Перерыв
16:45-18:30 Секционные заседания часть 4
Зал "Аметист" сектор В
16:45-18:30
16. Онкоурология часть 4 (рак простаты)
Председатели: Евгений Ибадович Велиев, Микаэл Бедросович Чибичян, Александр Юрьевич Королёв, Александр Викторович Говоров, Александр Владимирович Зырянов
16:45-17:00 Матвеев В.Б.
Современные возможности гормональной терапии распространённого рака предстательной железы
17:00-17:08 Окишев А.В., Говоров А.В., Васильев А.О., Бормотин А.В., Прилепская Е.А., Пушкарь Д.Ю
Роль «гистофьюжн» при биопсии предстательной железы.
17:08-17:16 Evangelos Liatsikos Laparoscopic or robotic radical prostatectomy: Is there really a difference?
Лапароскопическая или роботизированная радикальная простатэктомия: есть ли разница?
17:16-17:24 Попов С.В., Гусейнов Р.Г., Орлов И.Н., Скрябин О.Н., Катунин А.С., Бархитдинов Р.С, Мирзабеков М.М
Опыт выполнения лапароскопической радикальной простатэктомии с использованием монопортового доступа
17:24-17:32 Слусаренко Р.И., Бокова Е.О., Мартиросян Г.А., Простомолотов А.О., Безруков Е.А., Рапопорт Л.М.
Реконструкция фасциальных структур при лапароскопической и робот-ассистированной радикальной простатэктомии
17:32-17:40 Володин Д.И., Сергеев В.П., Галлямов Э.А., Новиков А.Б., Кочкин А.Д., Санжаров А.Е., Биктимиров Р.Г., Мещанкин И.В., Орлов И.Н., Болгов Е.Н., Вольных И.Ю.
Интраоперационные осложнения лапароскопической радикальной простатэктомии и их коррекция
17:40-17:48 Eric Barret
How robotic surgery optimises nerve preservation during radical prostatectomy?
Как роботизированная хирургия оптимизирует сохранение нервов при радикальной простатэктомии?
17:48-18:06 Королев Д.О., Еникеев Д.В., Рапопорт Л.М., Еникеев М.Э., Тараткин М.С., Перекалина А.Н., Глыбочко П.В.
Оценка эректильной функции после фокальной необратимой электропорации рака простаты. Пилотное исследование.
18:06-18:14 Ульянов А.Ю., Исмаилов К.И., Фадеев В.А., Сергеев А.В.
Вероятность новообразований предстательной железы после радикальной цистэктомии
18:14-18:30 Дискуссия
Зал "Аметист" сектор С
16:45-18:30
17. Нейроурология
Председатели: Сальман Хасунович Аль-Шукри, Christopher Chapple, Григорий Георгиевич Кривобородов, Геворг Рудикович Касян, Вадим Валерьевич Данилов
16:45-16:55 Г.Г. Кривобородов, Г.Р. Касян, Р.В. Салюков, З.К. Гаджиева
Российские клинические рекомендации по нейроурологии
16:55-17:10 Касян Г.Р., Пушкарь Д.Ю.
Мультикритеральный анализ в оценке лечения гиперактивного мочевого пузыря
17:10-17:25 Кривобородов Г.Г.
Мирабегрон - главное безопасность
17:25-17:30 Раздорская М.В., Дзюба А.В., Мазырко А.В., Неймарк Б.А., Снегирев И.В., Тачалов М.А., Ноздрачев Н.А., Оберемок П.А Лечение недержания мочи у женщин –взгляд уролога и невролога
17:30-17:35 Куликов С.В., Шорманов И.С., Соловьёв А.С
Морфологичексие аспекты возрастных изменений нижних мочевых путей у мужчин
17:35-17:40 Гаджиева З.К., Аляев Ю.Г., Балан В.Е., Газимиев М.А
Нарушения мочеиспускания у женщин в различных периодах климактерия
17:40 -17:45 Шорманов И.С., Куликов С.В., Соловьёв А.С.
Возрастные аспекты васкуляризации мочевого пузыря
17:45-17:50 Садченко А.В., Строганов Р.В., Джураева М.Д., Ким Ю.А., Рамазанов К.К.
Оценка эффективности и безопасности процедуры введения ботулинического токсина в детрузор у больных с гиперактивностью мочевого пузыря в условиях стационара кратковременного пребывания
17:50-17:55 Игнашов Ю.А., Кузьмин И.В., Слесаревская М.Н., Аль-Шукри С.Х.
Синдром болезненного мочевого пузыря у женщин: что рассматривать в качестве критерия эффективности лечения?
17:55-18:00 Беляков К.М., Максименко Д.Д., Стрельцова О.С., Александрова Е.А., Савина Д.Ш. Молви М.А.
Исследование срамного нерва при хроническом уретральном болевом синдроме методом транскраниальной магнитной стимуляции
18:00 -18:05 Маркосян Т.Г., Корчажкина Н.Б., Никитин С.С.
Игольчатая электромиография в диагностике расстройств иннервации промежности у пациентов с хронической тазовой болью
18:05-18:10 Крупин В.Н., Сушин В.О., Белова А.Н
К механизму эректильной дисфункции у пациентов с позвоночно-спинномозговой травмой
18:10-18:15 Очеленко В.А., Ал-Аттар Т.Х., Мханна Х.М., Газиев А.Х.
Уродинамика нижних мочевыводящих путей при замещении тазовых отделов мочеточников собственными тканями аппендикулярным и кишечным трансплантантами
18:15-18:20 Абоян И.А., Берлизева О.Ю., Усенко Е.Е., Пакус С.М., Сасина Е.В., Адилов Б.Н., Павлов С.В
СХТБ, ассоциированный с варикозным расширением вен малого таза у пациентов после радикальной простатэктомии
18:20-18:25 Аль-Шукри С.Х., Кузьмин И.В., Слесаревская М.Н., Амдий Р.Э, Кротова Н.О
Оценка эффективности длительной ботулинотерапии у женщин с идиопатической гиперактивностью мочевого пузыря
18:25-18:30 Чумаков П.И Уродинамика при уретерогидронефрозе
Зал "Дельта"
16:45-18:30
18. Инфекция МП часть 2
Председатели: Любовь Александровна Синякова, Марина Эдуардовна Ситдыкова, Заида Камалудиновна Гаджиева, Андрей Владимирович Зайцев
16:45-17:00 Kurt Naber
Recurrent cystitis. Immunological aspects of treatment and prevention
Рецидивирующий цистит. Иммунологические аспекты лечения и профилактики
17:00-17:15 Локшин К.Л.
Бессимптомная бактериурия: что нового?»
17:15-17:30 Ходырева Л.А., Дударева А.А.
Острый неосложненный пиелонефрит. Из настоящего в будущее
17:30-17:45 Кузьменко А.В.
Роль гормонально-пробиотической терапии в комплексном лечении женщин с хроническим рецидивирующим бактериальным циститом на фоне менопаузальной вульвовагинальной атрофии
17:45-17:50 Набока Ю.Л., Мавзютов А.Р., Коган М.И., Гудима И.А., Ибишев Х.С, Джалагония К.Т.
Можно ли игнорировать уровень бактериурии 102 КОЕ/мл при рецидивирующей неосложненной инфекции нижних мочевых путей?
17:50-17:55 Кульчавеня Е.В., Шевченко С.Ю., Чередниченко А.Г.
Что скрывается за нарушением мочеиспускания?
17:55-18:00 Ибишев Х.С., Коган М.И., Крахоткин Д.В., Рябенченко Н.Н., Лаптева Т.О
Морфологическая картина мочевого пузыря при рецидивирующем цистите папилломавирусной этиологии
18:00-18:05 Васильев А.О., Зайцев А.В., Ширяев А.А., Ким Ю.А., Калинина Н.А., Пушкарь Д.Ю. Перспектива применения бактериофагов в лечении и профилактике мочевой инфекции
18:05-18:10 Ибишев Х.С., Коган М.И., Крахоткин Д.В., Рябенченко Н.Н., Лаптева Т.О., Нагорная Г.Ю.
Роль микроскопического исследования секрета предстательной железы в диагностике хронического рецидивирующего бактериального простатита ассоциированного с дефицитом тестостерона
18:10-18:15 Коган М.И., Набока Ю.Л., Исмаилов Р.С., Гудима И.А.
Стерильность секрета простаты при хроническом простатите IIIA/синдроме хронической тазовой боли: миф из мифов
18:15-18:20 Четвериков А. В., Голощапов Е. Т.
Коррекция микробной нагрузки у больных рецидивирующим нефролитиазом
18:20-18:30 Гаджиева З.К.
Эра антибиотикорезистентности - близко или далеко?
Зал "Бета"
16:45 -18:30
19. Андрологическая урология часть 2
Председатели: Сафар Исраелович Гамидов, Ника Джумберович Ахвледиани, Максим Станиславович Еломенко, Павел Сергеевич Кызласов
16:45-17:00 Коган М.И.
Хроническая тазовая боль и сексуальная дисфункция
17:00-17:10 Васильев А.О., Мельников В.Д., Говоров А.В., Ширяев А.А., Пушкарь Д.Ю.
Использование клеточных технологий в лечении эректильной дисфункции у пациентов, перенесших радикальную простатэктомию
17:10-17:20 Ахвледиани Н.Д., Пушкарь Д.Ю., Берников А.Н., Рева И.А.,Чернушенко А.С.
Микрохирургическое лечение варикоцеле: пути оптимизации результатов
17:20-17:30 Гамидов С.И., Гасанов Н.Г., Шатылко Т.В.
Инфекционно-воспалительные осложнения фаллопротезирования: всегда ли необходима эксплантация?
17:30-17:40 Сафаров Р.М., Сивцев В.В., Ефремов Е.А., Поляков Н.В, Верзин А.В
Хирургическое лечение слоновости половых органов у мужчин
17:40-17:50 Мустафаев А.Т., Кызласов П.С.
Антеградная реваскуляризация полового члена с ретроперитонеоскопическим забором a. epigastrica inferior
17:50-18:05 Спивак Л.Г.
Альтернативный подход в лечении эректильной дисфункции: результаты исследования эффективности
Extractum herbae Tribuli terrestris
18:05-18:15 Шатылко Т.В., Гамидов С.И., Гасанов Н.Г.
Оперативное лечение климактурии
18:15-18:25 Кызласов П.С.
Современные возможности утолщения полового члена
18:25-18:30 Дискуссия
Зал "Орион"
16:45-18:30
20. СНМ/ГПЖ часть 4
Председатели: Леонид Михайлович Рапопорт, Андрей Иванович Новиков, Валентин Николаевич Крупин, Александр Геннадьевич Антонов, Илья Владимирович Куликов
16:45-17:00 Спивак Л.Г.
Аспекты патогенетической терапии доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Что мы забываем?
17:00-17:15 Амдий Р.Э.
Хроническое воспаление и симптомы нижних мочевых путей: современные тенденции в диагностике и лечении
17:15-17:25 Камалов А.А., Сорокин Н.И., Дзитиев В.К., Тахирзаде Т.Б., Камалов Д.М., Афанасьевская Е.В., Стригунов А.А.
Ближайшие результаты эндоскопической энуклеации гиперплазии простаты
17:25-17:35 Спивак Л.Г., Королев Д.О., Цариченко Д.Г., Рапопорт Л.М
Монотерапия СНМ/ГПЖ с использованием иФДЭ-5: результаты инициативного исследования
17:35-17:45 Волков А.А., Петричко М.И., Будник Н.В. Комбинация дутастерида и тадалафила 5 мг в лечении ДГПЖ
17:45-17:55 Попов С.В., Орлов И.Н., Гринь Е.А., Малевич С.М., Гулько А.М. Топузов Т.М., Сушина И.В, Перемышленко А.С. Определение алгоритма хирургического малоинвазивного лечения аденомы предстательной железы больших размеров
17:55-18:05 Тараткин М.С., Еникеев Д.В., Рапопорт Л.М., Дымов А.М., Сорокин Н.И., Суханов Р.Б., Глыбочко П.В.
Тулиевый волоконный лазер - универсальный прибор в арсенале уролога
18:05-18:15 Симбердеев Р.Р., Цариченко Д.Г., Давыдов Д.С., Безруков Е.А.
Монополярная энуклеация гиперплазии предстательной железы. Наш опыт
18:15-18:30 Дискуссия
20.09.2019 Зал "Гамма"
09:00-18:00
Образовательный интенсив "Разработка современного обучающего контента в электронном формате для медицинских специалистов".
День 1

Организаторы:

  •  Ассоциация развития электронного медицинского образования (АРЭМО)
  • Институт электронного медицинского образования Сеченовского Университета
  • Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
Модератор: Ветлужский Андрей Владимирович
09:00-10:00 Регистрация. Приветственный кофе
10:00-11:30 Лекция «Педагогический дизайн и педагогическое проектирование онлайн-курсов». Блиц-опрос
11:30-12:00 Кофе-брейк
12:00-13:30 Лекция «Педагогический дизайн и педагогическое проектирование онлайн-курсов» (продолжение).
Групповая работа
13:30-14:30 Обед
14:30-16:00 Лекция «Технологии мотивации студентов на онлайн-курсах»
Групповая работа
16:00-16:30 Кофе-брейк
16:30-18:00 Лекция «Система оценивания. Методические рекомендации по организации измерений в онлайн-курсе.»
Групповая работа
18:00-18:30 Подведение итогов дня. Окончание работы.
14:00-15:30
Зал «Вега»
Интерактивный Семинар Stone Board
«Камнеборцы»: Новые РКР по МКБ «Что? Кому? Зачем?»
Ведущий: Харчилава Р.Р. Эксперты: Гаджиев Н.К., Акопян Г.Н., Мазуренко Д.А., Малхасян В.А.
Приглашенный эксперт: Мартов А.Г.
16:00-19:00 Hands-on training №4 «Отработка навыков лапароскопии по системе GESEA (European–American Joint Recommendation)»
Организаторы: УЦВП «Praxi Medica» Института ЭМО Сеченовского Университета и компания KARL STORZ. Модераторы: профессор, д.м.н. Е.В. Шпоть, директор УЦВП «Praxi Medica» Р.Р. Харчилава.
16:00-16:15 Возможности обучения лапароскопии в условия Dry и Wet Lab.
Р.Р. Харчилава
16:15-16:30 Презентация лапароскопического тренинга по системе GESEA.
Р.Р. Харчилава
16:30-17:00 Секреты лапароскопии, профилактика осложнений.
Тips & Tricks. Живое общение с «экспертом».
Профессор Е.В. Шпоть
17:00-18:00 Отработка практических навыков по системе GESEA.
Профессор Е.В. Шпоть, Р.Р. Харчилава
18:00-19:00 Позиционирование иглы и Формирование интракорпорального шва.
Профессор Е.В. Шпоть, Р.Р. Харчилава
Зал "Аметист" сектор А
11:00-19:30
Сателлитные симпозиумы компаний
11:00-12:30 Сателлитный симпозиум компании спонсора
13:00-14:30 Сателлитный симпозиум компании спонсора
16:00-17:30 Сателлитный симпозиум компании спонсора
18:00-19:30 Сателлитный симпозиум компании спонсора
20:30-23:00 Гала-Ужин

21 сентября

08:00-09:00 Регистрация на Европейскую урологическую школу
Зал "Орион"
09:00 – 13:00
Школа ESU/EAU
Modern BPH surgery and Endourology (PCNL and RIRS) Chair E. Liatsikos, Patras (GR)
09:00 European School of Urology: A unique possibility for urological education Chair E. Liatsikos, Patras (GR)
09:05 EAU Guidelines recommendations on Stones and BPH E. Liatsikos, Patras (GR)
09:25 RIRS: The best equipment for the best patient S. Doizi, Paris (FR)
09:40 PCNL: Miniaturization and positioning what’ new?
E. Liatsikos, Patras (GR)
09:55 Holmium YAG Laser for RIRS and/or PCNL: How to use it
S. Doizi, Paris (FR)
10:05 Interactive case discussion ESU and local faculty
10:30 Break
11:00 BPH: Holep and Thulep: Why two techniques?
E. Liatsikos, Patras (GR)
11:20 BPH: Bipolar Resection and other techniques (aquablation, embolization)
S. Doizi, Paris (FR)
11:40 Complications in Endourology, Stones and BPH: How to solve it?
E. Liatsikos, Patras (GR)
12.00 Interactive case discussion ESU and local faculty
13:00 Close
Зал "Дельта"
13:00 – 15:00
Телемост мастер-класса "Тазовая хирургия: реальность и перспективы".
Больница ФМБА Южного Федерального Округа Председатель: Газимиев Магомед Алхазурович
  Дискуссия
21.09.2019 Зал "Гамма"
09:00-18:00
Образовательный интенсив "Разработка современного обучающего контента в электронном формате для медицинских специалистов". День 2
09:00-10:30 Лекция «Размещение онлайн-курса на платформе.
Сопровождение студентов и анализ обучения»
Групповая работа
10:30-11:00 Кофе-брейк
11:00-12:30 Лекция «Практические инструменты использования технологии смешанного обучения»
Работа в малых группах
12:30-13:30 Обед
13:30-15:00 «Практические рекомендации по созданию онлайн-курсов»
Работа в малых группах
15:00-16:00 «Разработка сценария онлайн-курса на примере выбранной дисциплины»
Работа в малых группах
16:00-16:30 Кофе-брейк
16:30-18:00 Защита проектов
  Дискуссия
Зал "Бета"
13:00-15:00
Семинар компании спонсора (по приглашениям)

Скачать программу

Научно-практической направленностью XIX Конгресс Российского Общества Урологов является его междисциплинарность, обусловливающая диалог исследователей урологов, онкологов, хирургов, морфологов, генетиков, специалистов в области лучевой диагностики, гериатрии, детской урологии, жизнь и работа которых связана с урологическими проблемами. Уролог, как высококвалифицированный узкий специалист, должен уметь грамотно назначить обследование, поставить диагноз и назначить лечение. Однако на современном этапе развития медицины стало понятно, что это невозможно без глубокого понимания патогенетических механизмов развития болезни, которые могут приводить к разнообразным клиническим проявлениям, требовать новых компетенций уролога для проведения дифференциальной диагностики и лечения, а в ряде случаев – необходимости привлечения смежных специалистов для успешной коррекции проявлений заболевания и профилактики рецидивирования.

На Конгрессе вышеописанная проблема вкупе с другими важными вопросами современной отечественной урологии будет обязательно озвучена и обозначены векторы решения этих задач. В целом тематическое содержание мероприятия обещает быть богатым:

  • Междисциплинарная урология
  • Новые технологии в урологии
  • Инновации в диагностике и лечении онкоурологических заболеваний
  • Достижения лекарственной терапии в урологии
  • Инновации в реконструктивной и пластической хирургии
  • Визуализация в урологии
  • Робот-ассистированная хирургия в урологии
  • Клеточные технологии в урологии
  • Диагностика и лечение МКБ
  • Основные пути развития современной урологии.

Участники Конгресса смогут ознакомиться с новейшими методами диагностики, консервативного и оперативного лечения, опытом использования компьютерных программ и информационных технологий в урологической практике, образцами новейшего медицинского оборудования. Междисциплинарные аспекты заседания секции репродуктивной урологии будут посвящены эпидемиологическим, эндокринологическим, генетическим, онкологическим аспектам бесплодного брака, пройдет обсуждение вопросов, связанных с организацией здравоохранения, акушерством и гинекологией, а также применением вспомогательных репродуктивных технологий.

Другой центральной темой Конгресса РОУ станет онкоурология. На предстоящем мероприятии акцент будет сделан на ранней диагностике злокачественных новообразований мочеполовой системы и на новейших методах борьбы с ними. С целью не только сохранить жизнь пациенту, но и качество этой жизни.

XIX Конгресс РОУ уже традиционно станет интернациональным. На мероприятии выступят спикеры из EAU (Европейской ассоциации урологов). Президент EAU Крис Чаппел выступит на пленарном заседании с докладом. В завершающий день Конгресса традиционно пройдет Школа Европейской ассоциации урологов, посвященная современной хирургии аденомы простаты и эндоурологии (PCNL и RIRS).

Разнообразие образовательных лекций будет фокусироваться на критически важных диагностических и терапевтических стандартах, ориентированных на пациента. Будут проведены мастер-классы с возможностью опробовать свои практические навыки на тренажёрах и симуляторах.

Впервые, а рамках Конгресса пройдёт конференция Ассоциации развития электронного медицинского образования (АРЭМО), где будут освящены актуальные вопросы электронного медицинского образования в России, вопросы цифровой медицины в урологической практике.

Ждем Вас 19–21 сентября 2019 года в Ростове-на-Дону!

Ознакомиться с более подробной информацией и зарегистрироваться Вы можете на сайте: www.congress-rou.ru

Место проведения: ДонЭкспоцентр, г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина, 30

По вопросам участия Вы можете обращаться:

Шишкова Яна
Телефон: +7 (495) 646-01-55, доб. 210
E-mail: congress_rou@ctogroup.ru

04.07.2019
3452
0

Комментарии

Новости по мероприятиям