Лечение больных хроническим абактериальным простатитом

05.10.2010
1801
1

В.Н. Ткачук, доктор медицинских наук, профессор
СпбГМУ им. академика И.П. Павлова, Санкт-Петербург

Введение

Хронический простатит в настоящее время является весьма распространенным заболеванием у мужчин. По данным различных авторов, этим заболеванием страдают от 20 до 70 % мужчин репродуктивного возраста. Хронический простатит существенно снижает качество жизни пациентов, сопровождаясь психосоматическими расстройствами, неврозом и депрессией. Согласно современным представлениям, у большинства больных (90%) выявляют хронический абактериальный простатит и только у 10% — хронический бактериальный простатит.

Лечение больных хроническим абактериальным простатитом представляет весьма трудную и до конца нерешенную проблему. В настоящее время предложено более 20 групп лекарственных средств для лечения больных хроническим абактериальным простатитом, однако до сих пор отсутствуют в достаточной степени обоснованные подходы к лечению этого заболевания.

Вместе с тем еще никто целенаправленно не применял препарат «Афала» для лечения больных хроническим абактериальным простатитом.

Ранее было доказано, что у больных хроническим простатитом повышается уровень простатического специфического антигена (ПСА) в сыворотке крови. При этом было обосновано положение о том, что причиной повышения уровня ПСА у больных хроническим простатитом является увеличение проницаемости и разрушение барьеров, а не повышение продукции ПСА эпителиальными клетками предстательной железы. С помощью определения уровня ПСА в сыворотке крови можно оценить активность воспалительного процесса в предстательной железе.

Препарат «Афала» зарегистрирован 13.10.2006 г., регистрационный номер 000371 \01, содержит в сверхмалых дозах аффинноочищенные антитела к ПСА в разведениях С-12, С-30 и С-200. Действие препарата основано на модуляции физиологической активности эндогенного ПСА. Доказано, что Афала нормализует обменные процессы в предстательной железе, повышает концентрацию цинка, снижает проявления асептического воспаления, уменьшает отек и нормализует функциональное состояние предстательной железы, что и явилось основанием для применения этого препарата у больных хроническим абактериальным простатитом.

Целью данного исследования явилась оценка эффективности и безопасности препарата «Афала» у больных хроническим абактериальным простатитом.

Материалы и методы

В исследование были включены 25 мужчин в возрасте от 20 до 45 лет (средний возраст 28,9 года) и давностью заболевания от 4 мес до 9 лет (в среднем 2,9 года) с диагнозом «хронический абактериальный простатит», подтвержденным данными клинического, лабораторного, ультразвукового и допплерографического исследований.

Все 25 больных завершили полный курс лечения препаратом «Афала», который назначили по 2 таблетки 4 раза в день вне связи с приемом пищи сублингвально. Продолжительность лечения составила 30 дней.

Исследование включало 2 визита (до и после лечения), в ходе которых выполняли сбор анамнеза, физический осмотр пациента, регистрацию симптомов заболевания с использованием Международной шкалы NIH-CPSI (National Institute of Health Chronic Prostatitis Symptom Index), трансректальное ультразвуковое исследование, анализ эякулята с определением уровня лимонной кислоты, посев эякулята до и после лечения. Для оценки акта мочеиспускания выполняли урофлоуметрию. Для оценки кровотока в предстательной железе выполняли цветную доплерографию на ультразвуковом аппарате AlokaProsaund-4000. Оценивали половую жизнь больных до и после лечения.

Интенсивность болевого синдрома до и после лечения
Рис. 1. Интенсивность болевого синдрома до и после лечения

 

Результаты исследования

В результате проведенного лечения удалось достичь симптоматического улучшения у 24 (96%) из 25 больных, получавших Афалу. При оценке влияния Афалы на различные группы симптомов было установлено, что этот препарат оказывает положительное действие и на болевой синдром, и на расстройства акта мочеиспускания у больных хроническим абактериальным простатитом. Так, после лечения интенсивность болевого синдрома по шкале NIP-CPSI снизилась с 11,59 ± 0,88 до 4,67 ± 0,72 баллов (р < 0,001), т. е. в 2,5 раза по сравнению с исходным уровнем (рис.1). Расстройства акта мочеиспускания уменьшились с 12,25 ± 0,56 до 4,42 ± 0,32 баллов (р < 0,001), т. е. в 2,8 раза. Столь выраженный симптоматический эффект обусловил и заметное повышение качества жизни больных хроническим абактериальным простатитом. Если до лечения этот показатель составил 11,05 ± 0,81 балла, то после завершения лечения 4,11 ± 0,45 балла (р < 0,001), т. е. снизился по сравнению с исходным уровнем в 2,7 раза (рис. 2) Отмечено существенное снижение симптомов болезни после лечения и по Международной шкале IPSS (International prostate symptom score) — с 12,2 ± 0,9 баллов до 5,3 ± 0,8 баллов (р < 0,001).

После лечения Афалой улучшился акт мочеиспускания, и возросла максимальная скорость потока мочи с 10,9 ± 2,2 мл/с до 17,8 ± 1,2 мл/с (р < 0.01) (рис. 3). У больных хроническим абактериальным простатитом после лечения Афалой улучшился кровоток в предстательной железе (на основании данных трансректального ультразвукового исследования этого органа с цветным допплерографическим картированием). Если до лечения у больных было выявлено обеднение сосудистого рисунка и снижение кровотока в артериях и венах предстательной железы, то после лечения отмечено существенное улучшение микроциркуляции. Так, после лечения плотность сосудистого сплетения возросла с 0, 92 ± 0,007 до 1,44 ± 0,15 сосуд/см2 (р < 0,005), пиковая систолическая скорость кровотока в артериях увеличилась с 8,86 ± 0,91 до 12,95 ± 1,31 см/с (р < 0,05), линейная скорость кровотока в венах предстательной железы возросла с 3,29 ± 0,55 до 5,46 ± 0,44 см/с (р < 0,01), а объемный кровоток увеличился с 0,015 ± 0,003 до 0,026 ± 0,004 л/мин (р < 0,01). Улучшение микроциркуляции снижало отек предстательной железы, уменьшало болевой синдром и выраженность расстройств акта мочеиспускания.Нормализация эхоструктуры предстательной железы на фоне лечения Афалой наступила у 22 (88%) из 25 наблюдаемых нами больных, тогда как до лечения нормальная эхооднородность предстательной железы была выявлена лишь у одного пациента. Объем предстательной железы до лечения в среднем составил 24,9 ± 2,2 см3, а после лечения 20, 3 ± 2,5 см3. Уменьшение объема предстательной железы в среднем на 4,6 см3 следует объяснить уменьшением или исчезновением отека этого органа и нормализацией микроциркуляции в предстательной железе. До лечения Афалой больных хроническим абактериальным простатитом у 12 (48%) из 25 больных было отмечено нарушение подвижности сперматозоидов в эякуляте, тогда как после лечения этот симптом был диагностирован только у 6 (24%), что в 2 раза меньше. После лечения у больных возрос объем эякулята с 3,3 ± 0,5 мл до 4,7 ± 0,9 мл (р < 0,01), снизилась вязкость эякулята с 18,0 ± 2,5 до 14,2 ± 1,2 мм (р < 0,05), уменьшился срок разжижения эякулята с 25,9 ± 4,5 мин до 15,2 ± 4,0 мин (р < 0,01), но, что особенно важно, возрос уровень лимонной кислоты в эякуляте с 17,5 ± 1,9 ммоль/л до 24,8 ± 2,1 ммоль/л (р < 0,05), что свидетельствовало об улучшении функции предстательной железы у больных хроническим абактериальным простатитом после лечения препаратом «Афала».

Индекс качества жизни (QOL) до и после лечения Афалой
Рис. 2. Индекс качества жизни (QOL) до и после лечения Афалой

Суммарный балл по международной шкале IPSS до и после лечения Афалой
Рис. 3. Суммарный балл по международной шкале IPSS до и после лечения Афалой

Жалобы на расстройства половой функции до лечения предъявляли 20 (80%) из 25 больных хроническим абактериальным простатитом, при этом у 17 (68%) больных половая дисфункция явилась основной причиной обращения к врачу. После лечения половая функция улучшилась у 15 из 20 больных, предъявлявших жалобы на сексуальные нарушения до лечения.

Уровень ПСА в среднем до лечения составил 3,6 ± 0,7 нг/мл (от 0,9 нг/мл до 4,2 нг/мл), а после лечения, 2,1 ± 0,5 нг/мл, т.е. снизился в 1,7 раза (р < 0,05). Однако мы полагаем, что окончательно судить об уровне ПСА следует не сразу после 30-дневного лечения, а в более поздние сроки. При проведении данного исследования не было зарегистрировано ни одного случая возникновения нежелательных явлений на фоне приема препарата «Афала».

Заключение

  • Афала является принципиально новым патогенетическим средством для лечения больных хроническим абактериальным простатитом.
  • Проведенное клиническое исследование показало высокую эффективность и безопасность Афалы при лечении больных, страдающих хроническим абактериальным простатитом.
  • Лечение этим препаратом в течение 30 дней в дозировке 8 таблеток в сутки приводило к значительному снижению болевого синдрома, оказывало положительное действие на расстройства акта мочеиспускания, заметно улучшало качество жизни больных, способствовало нормализации кровотока в предстательной железе и уменьшению или исчезновению отека этого органа, повышало подвижность сперматозоидов в эякуляте и улучшало половую функцию больных хроническим абактериальным простатитом.
  • Клинический эффект от приема Афалы развивался к концу первого месяца лечения, однако мы полагаем, что длительность лечения больных хроническим абактериальным простатитом должна быть не менее 90, а не 30 дней, как это было регламентировано в рамках данного исследования.

Тематики и теги

Комментарии

Кузьмин Алексей Владимирович
Невозможно в жопе просто обойтись без витапроста! Но лечиться нам порою, предлагают афалою! Желаю успехов!