Лечение последствий повреждающего действия на почку экстракорпоральной ударно-волновой литотрипсии с препаратом «Вобэнзим»

27.05.2010
1503
0
Шадманов А.К., Рустамов УМ., Бобоев Р.А.
Андижанский Государственный Медицинский Институт г. Андижан, Республика Узбекистан

Цель: разработать способ коррекции альтерационных и микроциркуляторных изменений почек при нефролитиазе после экстракорпоральной ударно-волновой литотрипсии (ЭУВЛ), позволяющий снизить частоту осложнений и улучшить результаты лечения.

Материал и методы. Наши исследования проводились на базе урологической клиники Андижанского Государственного Медицинского института, которые были включены 68 пациентов с мочекаменной болезнью. Из них единственные камни с хроническим калькулёзным пиелонефритом 45 больных (камень лоханки), множественные камни (количество камней 2 и более) с хроническим калькулёзным пиелонефритом 23 больных. Размеры конкрементов диагностированы до 1см у 24 больных, до 2см у 30 больных, до Зсм у 14 больных. Подробная характеристика камней представлена в таблице 1. Из них 24 пациентам проводилось традиционное лечение после ЭУВЛ, 44 лимфостимуляция препаратом «вобэнзим».

Результаты. Через сутки после нанесения ударно-волнового воздействия на установке «УРАТ-П» структура почек претерпевает выраженные изменения, которые характеризуются, прежде всего, выраженными гемоциркуляторными нарушениями. Имеет место полнокровие кровеносных капилляров. Большинство из них с расширенными просветами, содержащими форменные элементы крови, имеются стаз и микротромбы. Отмечается диапедез форменных элементов крови, в частности эритроцитов, за пределы сосудов в интерстициально пространство, что свидетельствует о нарушении проницаемости сосудистой стенки. В строме органа отмечается наличие признаков отёка, в результате которого пространства между канальцами почек расширяются.

Характеристика почечных конкрементов у 68 пациентов табМ»

Характеристика конкрементов

Количество больных

Абс.

%

1

Единичные камни

45

66,2

2

Множественные камни

23

33,8

 

Размеры конкрементов:

  1. До 1 см.
  2. 1-2 см.
  3. 2-3 см.

24 30 14

35,3 44,1 20,6

Применение препарата «ВОБЭНЗИМ» позволяет значительно уменьшить выраженность осложнений и улучшить результаты лечения. Применение препарата «ВОБЭНЗИМ» в комплексной терапии травматических повреждений после проведения ударно-волновой литотрипсии (улучшение отхождения осколков конкрементов), позволяет добиться быстрых положительных результатов. Системная энзимотерапия снижает количество инфекционных, сосудистых, фиброзных осложнений и предупреждает развитие аутоиммунных реакций. Для определения результатов лечения и эффективности лимфатического воздействия, нами наряду с общеклиническим, лабораторными, УЗИ и рентгенологическими методами использованы радиоизотопная ренография, реносканнирование, нефросцинтиграфия, радиоизотопное исследование лимфодинамики, тонкоигольная аспирационная биопсия почки.

В целом, применение лимфотропная терапия с препаратом «вобэнзим» способствует нормализации морфофункциональных и гемо-лимфоциркуляторных нарушений, уменьшению осложнений ЭУВЛ, что позволяет рекомендовать их для профилактики и лечения осложнений дистанционной литотрипсии, а также метафилактики рецидива МКБ в целом.

Комментарии