Оценка эффективности местного противовоспалительного лечения хронического простатита (синдром хронической тазовой боли (СХТБ) без воспалительной реакции ЗБ)

27.05.2010
1372
0
Харитонов С.В., Штода А.А., Чернышев В.А.
Андро-гинекологическая клиника г. Красноярск, Россия

Цель исследования: Оценить эффективность местного лечения СХТБ при помощи уретроскопии.

Материалы и методы: Лечение было проведено 46 пациентам с СХТБ и включало в себя проведение 10 дневного курса процедур внутриуретрального введения смеси лекарственных препаратов на основе лекарства «Катеджель», обладающей противовоспалительным, анестезирующим и биостимулирующим действием.

Результаты и их обсуждение: Клинический эффект оценивался по субъективным ощущениям пациента, данным анкетирования, ректального осмотра, уретроскопии. Уретроскопия является одним из диагностических критериев хронического простатита (Э.К. Арнольди 1999). С помощью нее можно фиксировать те или иные изменения слизистой проксимальных отделов уретры. Чаще всего встречается разной степени гиперемия, усиление сосудистого рисунка, рыхлость слизистой, контактная кровоточивость. Редко можно встретить признаки смешенного и твердого инфильтратов. В процессе лечения данные уретроскопии, по нашему мнению, могут выступать в качестве динамического показателя. Каждый пункт оценивался по пятибалльной шкале с учетом того, что максимальный эффект составлял 5 баллов. Суммарный эффект от проводимого лечения в 16-20 баллов оценивался как полный (полное излечение), 12-16 баллов как значительный, 8-12 баллов как частичный и менее 8 баллов как отсутствие эффекта. После проведения 5 процедур у 50% пациентов отмечался суммарный эффект в 12 баллов, что свидетельствовало о частичном улучшении и необходимости проведения дальнейшего лечения. Средний суммарный эффект оценивался нами в 16 баллов, что свидетельствовало о высокой эффективности предложенного нами лечения. В течение трех месяцев динамического наблюдения у 70% пациентов отсутствовали жалобы, улучшились результаты анкетирования, при уретроскопии отсутствовали признаки воспаления слизистой.

Вывод: Отсутствие надежного эффекта от проведения антибактериальной и противовоспалительной терапии СХТБ стандартными методиками способствовало разработке более эффективных методов лечения, основанных на внутриуретральном введении лекарственных средств. Преимущества внутриуретрального лечения под контролем уретроскопии выражаются, не только в возможности непосредственного воздействия препаратов в очаге воспаления, но и в визуальной оценки эффективности терапии в динамике.

Комментарии