Применение ликопрофита в комплексной терапии хронического простатита

27.05.2010
5122
0
Фарбирович В.Я., Даниленко В.А., Коваленко О.В.
Клиника урологии КемГМА г. Кемерово, Россия

Актуальность проблемы. Высокая распространенность и недостаточная эффективность лечения хронического простатита, социальная дезадоптация семейная и производственная.

Цель исследования. Изучить влияние препарата Ликопрофит в комплексной терапии хронического простатита.

Ликопрофит биологически активная добавка, содержащая комплекс растительных экстрактов плодов карликовой пальмы, коры африканской сливы, корня крапивы, являющаяся дополнительным источником витаминов Е, С, D3, антиоксиданта ликопина и минеральных веществ (хрома, цинка, селена).

Материалы и методы исследования: В группу исследования были включены больные с выраженным обострением процесса. Больные с острым простатитом из исследования были исключены. Под нашим наблюдением находилось 60 больных с хроническим простатитом. Возраст больных составлял от 18 до 43 лет. Давность заболевания от 1 до 13 лет. Группу сравнения составили 15 больных с подтверждённым диагнозом ХП и симптоматикой болезни, которые не получали Ликопрофит. Помимо сбора жалоб, данных анамнеза, оценивалась степень выраженности болевого синдрома, оценивалась степень выраженности симптомов мочеиспускания (IPSS). В оценке учитывались также данные физикального обследования (пальпация простаты), сбор общеклинических анализов, производился забор секрета простаты или трёхстаканная проба, посев материала на флору и чувствительность к антибактериальным препаратам, УЗИ простаты с оценкой состояния паренхимы железы (наличие дополнительных структур кальцинаты, фиброзные изменения). Проводилась диагностика хронических инфекций передающихся половым путём (ПЦР).

Контингент больных ХП эмоционально лабилен, психологически неустойчив, что требует индивидуального подхода практически к каждому больному.

Все больные были разделены на две группы. В первую группу (15 человек) вошли больные, которые в процессе лечения получали стандартную медикаментозную терапию, включающую антибактериальную (по показаниям) исходя из посевов на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, иммуностимулирующую и спазмолитическую терапию, физиолечение и витаминотерапию.

Во вторую группу (45 человек) вошли больные с выраженной ирритативной и не резко выраженной обструкгивной симптоматикой. В данной группе к общепринятым методам лечения больные получали Ликопрофит. Ликопрофит назначался по 1 капсуле 1 раз в день. Продолжительность приёма составляла 1 месяц.

Результаты и их обсуяедение. Эффективность проводимого лечения оценивалась на основании субъективных и объективных данных: жалоб, Международной системе суммарной оценки симптомов при заболеваниях предстательной железы (IPSS), анализов секрета простаты с бактериологическим и бакгериоскопическим исследованием.

В первой группе средние сроки лечения составили 17 дней, в то время как с применением Ликопрофита сроки лечения сократились до 12 дней. Дизурические симптомы уменьшались уже на 4 5 сутки лечения, а к концу лечения купировались. Более того, субъективное улучшение наступало на 5 6 день. Резко уменьшились императивные позывы, дизурическая симптоматика.

На фоне стандартной терапии, Ликопрофит эффективно влиял на основные симптомы ХП, повышая эффективность лечения. В более ранние сроки уменьшался болевой синдром, улучшался акт мочеиспускания: уменьшалась частота мочеиспускания, усиливалась струя.

Выводы:

  1. Препарат Ликопрофит эффективен в комплексном лечении больных с ХП.
  2. Применение препарата приводит к уменьшению ирритативной симптоматики и сокращению сроков лечения.
  3. Ликопрофит хорошо переносится больными, без каких либо побочных эффектов.

Комментарии