Результаты лечения больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы препаратом «Таденан»

27.05.2010
2812
0

Шадманов А.К., Салиев А.Р., Рустамов УМ., Махаммаджонов Т.А., Шадманов МА.

Андижанский Государственный Медицинский Институт г. Андижан, Республика Узбекистан

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) одно из самых распространенных заболеваний мужчин пожилого и старческого возраста. Ввиду своей широкой распространенности, оно представляет не только медицинскую, но и большую социальную проблему из-за огромных прямых и косвенных затрат государства. ДГПЖ в основном проявляется обструкгивным мочеиспусканием в сочетании с дизурией и без нее. Исследования показали, что рост ДГПЖ приводит к повышению тонуса гладкомышечных структур основания мочевого пузыря, задней уретры и предстательной железы. Этот механизм является причиной динамического компонента инфравезикальной обструкции.

Наши исследования проводились на базе урологической клиники Андижанского Государственного Медицинского института. В работу были включены 124 пациентов с ДГПЖ. Эта группа пациентов предъявляла жалобы на частое затрудненное мочеиспускание, слабую струю мочи, ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря.

Пациенты были в возрасте от 50 до 86 лет. При отборе больных использовались стандарты: суммарный бал IPSS больше 8 и меньше 19, показатель качество жизни (QOL) не менее 3 баллов, объем мочеиспускания не менее 100 мл, объем остаточной мочи не более 150 мл.

При анализе данных выявлено, что из 124 пациентов, включенных в исследование, 3-месячный курс закончили 96 больных. С целью оценки клинической эффективности препарата через 12 недель после его приема проведено контрольное обследование, где отмечалось уменьшение симптомов заболевания, что по результатам IPSS составило 7,9 балла, улучшение индекса качества жизни (QOL) отметили 79 % больных, уменьшение остаточного объема с 73мл (до лечения) до 47мл.

В связи с этим наши исследования показывают, что препарат «Таденан», способствуют расслаблению гладкой мускулатуры, улучшает мочеиспускание, уменьшает симптомы ДГПЖ.

Комментарии