Scabies genitalis современные клинические аспекты

27.05.2010
1438
0
Уйманова М.А.
г. Кемерово, Россия

Чесотка известна уже тысячи лет. Ее возбудитель был обнаружен в 17 веке. Сегодня, чесотка, является одним из наиболее распространенных паразитарных инфекций, поражающих кожу. В тоже время, как нами отмечено, многие врачи забыли о существовании этого заболевания. При обращении больных в общую сеть не диагностируется, либо ошибочно принимается за другие заболевания. Заболеваемость чесоткой особенно выросла за последний год, что обусловлено не только ухудшением социально-бытовых условий, но и нарушением санитарной культуры половых отношений людей. Изменилась локализация ее локализация и характер высыпаний. Чесоточный клещ является внутрикожным паразитом человека. Характерно для него то, что он передается только от человека к человеку.

Клиническая картина при чесотке обусловлена деятельностью клеща, современной аллергической реакцией организма на возбудителя и продукты его жизнедеятельности. На коже образуются папулы и везикулы. Определяются, как всегда стандартным исследованием чесоточные ходы.

Принято считать, что чесоточный клещ, поражает кожу кистей, запястья, живота и стоп. 300

В течение года к нам обратились 65 человек с клиническими проявлениями чесотки. Из них 42 мужчиныи23 женщины. Изниху 15 (23,1%) локализация на коже кистей и запястий, одновременно живота. У 20 (30,8 %) человек на коже тыльной поверхности стоп. У 30 (36,1 %) в области половых органов: кожа паховых областей, полового члена, больших половых губ. Заболевание сопровождалось экскориациями, везикулами небольших размеров (не более 2 мм). Чесоточные ходы определялись редко. При дополнительном обследовании использовались лабораторные микроскопические исследования. Однако, при наличии характерной клинической картины, подтверждения анамнезом, лабораторный метод в 6 (9,2 %) не дал положительных результатов. Назначение противочесоточной терапии дало полное клиническое выздоровление.

Выводы:
При подозрении на заболевание чесоткой больной должен быть полностью осмотрен.

В последние годы увеличилось поражение чесоточным клещом области половых органов.

В связи со сменой локализации привычных зон поражения чесоткой затруднена лабораторная диагностика, однако при наличии клинической картины является показанием для лечения.

Комментарии