Специальная послеоперационная метафилактика уролитиаза у мужчин

27.05.2010
1409
0

Шустер П. И.
Омская государственная медицинская академия г. Омск, Россия

Метафилактика уролитиаза комплекс лечебно профилактических мероприятий, направленных на предупреждение рецидива заболевания после удаления камня оперативным путем, либо после самостоятельного отхождения конкремента.

Современные методы лечения уролитиаза, в большинстве случаев, позволяют избавить пациента от камня. Однако, значительное количество резидуальных камней в мочевых путях, особенно после ДЛТ, степень выраженности хронического воспалительного процесса в мочевых путях, метаболических изменений в организме, требуют проведения соответствующей терапии. Кроме этого, недостаточное и неадекватное лечение больных в послеоперационном периоде ведет к прогрессированию течения хронического пиелонефрита и быстрому рецидивированию камнеобразования.

В урологической клинике Омской государственной медицинской академии на базе урологического отделения Омской областной клинической больницы за 7 лет с 2003 по 2009 год было пролечено более 1500 мужчин, страдающих уролитиазом. Максимальное количество больных приходилось на возраст 40-70 лет. Средний возраст мужчин, больных уролитиазом составил 50,6 лет. Рецидив камнеобразования выявлен у 63,6% пациентов.

После удаления или отхождения конкремента, в стандарт обследования включали определение уровня общего тестостерона в сыворотке крови и денситометрию для выявления изменений уровня минеральной плотности костной ткани.

Денситометрия проводилась на аппарате DXL Calscan (Lund, Швеция) это новое поколение костных денситометров, основанных на DXL технологии. Одновременно с двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрией, используется лазер для определения длины пробега рентгеновских лучей по телу. Достоверность метода более 98%, а погрешность повторных измерений менее 1,5%. DXL Calscan снабжен системой автоматического выбора участка сканирования (AutoROI Automatic Region of Interest), обеспечивающей выбор наилучшего участка сканирования, делая результаты измерений сравнимыми и независимыми от оператора.

Возрастной андрогенный дефицит был диагностирован у 51,3% пациентов, снижение минеральной плотности костной ткани (остеопения или остеопороз) выявлено у 78,1% пациентов.

Достаточно высокие цифры возрастного андрогенного дефицита и остеопороза, той или иной степени тяжести, позволили нам разработать и предложить клиническую классификацию уролитиаза у мужчин.

Уролитиаз 1 типа на фоне возрастного андрогенного дефицита (ВАД+) 1а ВАД+остеопороз

16 ВАД без снижения минеральной плотности костной ткани Уролитиаз 2 типа без возрастного андрогенного дефицита (ВАД-) На основании предложенной клинической классификации мы предлагаем новое направление в специальной послеоперационной метафилактике уролитиаза у мужчин:

Уролитиаз типа 1а: Андрогензаместительная терапия в сочетании с физиотерапевтическим воздействием на крупные кости высокоинтенсивным электромагнитным полем (Патент РФ № 2008128807/14(035543))

Уролитиаз типа 16: Только андрогензаместительная терапия (Патент РФ № 2008105101/14(005544)).

Таким образом, разработано абсолютно новое направление в специальной послеоперационной метафилактике уролитиаза у мужчин, внедрение которого в клиническую практику позволило снизить рецидив уролитиаза у мужчин до 28,6%.

Комментарии