Психосоциальные и респираторные заболевания, связанные с тяжелой дисфункцией мочевого пузыря и немоносимптомным энурезом

14.03.2017
1986
0

Цель

Осложненная дисфункция мочевого пузыря (BD) (сочетанная с ИМП, урологическими осложнениями или резистентностью к лечению) – небольшая часть всех случаев, однако это заболевание значительно влияет на жизнь пациентов, имеет значительные клинические и психосоциальные последствия. Наша цель описать когорту пациентов детского возраста с осложненной BD, используя анализ субгрупп для сравнения исходного состояния и ответа на лечения по полу, возрасту и наличию или отсутствию немоносимптомного энуреза (NME). Мы также оценили связь BD с другими заболеваниями или социальные проблемами и проследили результаты лечения.

Методы

В исследование вошли 35 пациентов с осложненной BD. Пациенты с нейрогенной дисфункцией и анатомическими урологическими нарушениями исключены из работы. Первичное лечение ГАМП состояло в назначении оксибутинина. При неэффективности или непереносимости побочных эффектов проводили чрезкожную парасакральную нейромодуляцию. Пациентам с редким мочеиспусканием назначали мочеиспускание по часам и чрезкожную нейромодуляцию.

Результаты

Причиной обращения к врачу в трети случаев было недержание мочи, энурез. ИМП (42.9%) являлась основной причиной обращения. У 8.6% пациентов выявлен гидронефроз. Респираторные/ENT заболевания, ожирение и ранний пубертат часто встречались у пациентов этой группы. Также часто дети имели проблемы в школе, нейропсихиатрические заболевания и социальные проблемы. У 5 пациентов урологические заболевания вторичные по отношению к BD (гидроуретеронефроз, ПМР, трабекулярность мочевого пузыря). В 20% случаев потребовалось назначение больших доз холинолитиков, а в 37.1% - проведение чрезкожной электростимуляции. Восемь пациентов (22.9%) отказались от лечения, но позже продолжили терапию, 14.6% прекратили лечение. Мальчики были несколько старше девочек, и такие заболевания как NME, респираторные и поведенческие нарушения у них встречались чаще, значительно больше чем у девочек было астмы и депрессии. Сочетанные проблемы со здоровьем и нейропсихиатрическое лечение чаще проводилось пациентам с немоносимптомным энурезом.

Заключение

Социальные характеристики нашей популяции (тяжесть заболевания, социальная депривация, недостаточное образование, бедность и ограниченный доступ к системе здравоохранения) делают ее очень специфической. Наши данные показали, что даже очень тяжелые формы BD у детей с социальной депривацией можно вылечить, результаты такого лечения могут быть сопоставимы с другими группами пациентов с BD, однако, нужно помнить, что этим детям необходимо мультидисциплинарное лечение и длительное наблюдение. Лечение мальчиков, детей старшего возраста и при наличии НМС энуреза сложнее, у пациентов этих групп чаще имеются сочетанные заболевания и поведенческие проблемы.

Ключевые слова: дисфункция мочевого пузыря; сопутствующие заболевания; у детей; немоносимптомным энурез.

Psychosocial and respiratory disease related to severe bladder dysfunction and non-monosymptomatic enuresis.

de Jesus L.E., Tomé A., Cobe D., Camelier P.
J Pediatr Urol. 2016 Apr; Vol.12, Is.2, P. 126

Переводчик: Гарманова Татьяна Николаевна

Тематики и теги

Комментарии

Journal of Pediatric Urology - Журнал "Детская урология"
Journal of Pediatric Urology (Журнал детской урологии), 2016 Апрель
Выпуски