Сексуальные нарушения при СХТБ

23.07.2022
1277
0

Раснер П.И.
Д.м.н., руководитель клиники урологии, заместитель главного врача по урологии Клиники «К+31», профессор кафедры урологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова (г. Москва)

О негативных сексуальных аспектах, связанных с хронической тазовой болью, рассказал руководитель клиники урологии «К+31», заместитель главного врача клиники по урологии, профессор Павел Ильич Раснер.

При опросе 50 пациенток с хронической тазовой болью (ХТБ) и их партнеров в Великобритании 78% женщин и 84% партнеров отмечали ухудшения половой жизни вплоть до полного ее прекращения [1]. Когда один из парт-
неров страдает от хронической боли, прогностическими факторами сексуальной функции являются способность обоих партнеров справляться с болью и степень, с которой партнер поддерживает пациента с хронической болью [2].
Что касается ХТБ у мужчин, в английском исследовании у 73% пациентов с хронической болью отмечались сексуальные расстройства, связанные с ней [3]. Отмечались сопряженные с ХТБ психологические (снижение самооценки, депрессия и тревожность) и физиологические (тошнота, боль, частый прием препаратов, включая опиаты и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина) факторы.

Для оценки симптомов у таких пациентов используется шкала МИЭФ (Международный индекс эректильной функции). Оцениваются в том числе показатели эректильной функции, оргазма, сексуального желания, удовлетворения от полового акта и общего сексуального удовлетворения. Вопрос о наличии боли следует прояснять отдельно, поскольку по результатам МИЭФ ответ будет неочевидным. Согласно доступным на сегодня данным литературы, наличие тазовой боли повышает риск развития эректильной дисфункции вне зависимости от возраста [4]. У женщин — партнерш мужчин с сексуальной дисфункцией и депрессией часто появляются аналогичные жалобы, включая боль при половом акте и депрессивные симптомы [5]. У мужчин с ХТБ часто распадаются сексуальные отношения и появляются психологические симптомы, например депрессия и суицидальные настроения [6].

Кроме того, две трети женщин с ХТБ отмечают снижение частоты половых актов [7]. Пациентки с тазовой болью значительно чаще предъявляют жалобы на боль, депрессию и симптомы тревожности. Также у них значительно хуже общее физической состояние, чем у женщин в контрольных группах [8].

Павел Ильич перечислил 11 причин, из-за которых женщины зачастую испытывают боль во время секса:

  • недостаточная   лубрикация,
  • операция или травма;
  • воспаление, инфекция или раздражение;
  • вагинизм;
  • врожденные  аномалии;
  • возрастная атрофия мышц влагалища;
  • интерстициальный   цистит;
  • вульводиния;
  • эндометриоз;
  • неудобная поза при сексе и анатомические несоответствия;
  • психологические  проблемы.

Профессор подчеркнул, что примерно в 50% случаев не удается найти органическую причину болей [9, 10].

Согласно клиническим рекомендациям Европейской ассоциации урологов от 2021 г., симптомы простатического болевого синдрома (ПБС) чаще встречаются у пациентов с сексуальными, физическими или эмоциональными перегрузками. Также у них часто наблюдается сексуальная дисфункция. Основные жалобы включают эректильную дисфункцию и нарушение эякуляции. У женщин с СХТБ снижены показатели всех доменов сексуальный функции. К самым частым дисфункциям относятся избегание сексуальных контактов, диспареуния и вагинизм. Синдром вульварной боли обычно связан с мочепузырным болевым синдромом (МБС). Женщины с МБС значительно чаще страдают от страха боли, диспареунии и снижения полового влечения. Важным является тот факт, что мышцы тазового дна участвуют в возбуждении и организмической фазе сексуального ответа. Пациентам с СХТБ рекомендуется проводить скрининг на пережитое сексуальное насилие различного характера [11].

Во многих исследованиях описана высокая частота сексуального насилия в детском возрасте у взрослых пациентов с персистирующей болью, особенно с ХТБ у женщин. В этих работах показано, что у женщин с ХТБ в анамнезе чаще имеется сексуальное насилие или травма, тревожность и депрессия [12–14].

В лечении женской сексуальной дисфункции при ХТБ важно участие психолога и сексолога, в том числе парное консультирование. Могут рекомендоваться альтернативная сексуальная активность, смена позы, выбор темпа фрикций, а также применение гормональных вагинальных кремов [15]. В литературе, однако, не опубликовано ни одного подобного списка рекомендаций для мужчин.

Сегодня ряд болевых синдромов, которые влияют на сексуальную активность, диагностируются как сексуальные расстройства (например, диспареуния), не- смотря на то, что боль является центральной проблемой и не связана только с сексуальной активностью [16].

По данным на 1999 г., диспареуния диагностировалась у 8–21% женщин в США [17]. В Иране из 319 опрошенных женщин в возрасте 15–49 лет она имелась у 54,5% [18].
Как подчеркнул Павел Ильич, стратегии лечения, направленные на уменьшение боли, имеют значение в плане изменения сексуальности. Интимная близость и половой акт представляют собой положительный опыт, который позволяет уменьшить боль. Важную роль в этом механизме играет ЦНС.

Источники:

  1. Maruta T et al. Mayo Clin Proc, 1981
  2. Flor H et al. J Psychosom Res, 1987
  3. AmberN et al. Clin J Pain, 2001
  4. ChenX et al. PLoS One, 2015
  5. Berghuis JP et al. J Psychosom, 1996
  6. Muller A et al. Curr Opin Urol, 2005
  7. PaiceJ,AmJ Nurs, 2003
  8. TerKuileMMet al. J Sex Med, 2010
  9. Britt H et al. Aust Fam Phys, 1994
  10. Loizeau E, Rev Med Suisse Romande, 1995
  11. EAUGuidelines,2021
  12. AngstJ,IntClinPsychopharmacol, 1998
  13. McGowanL et al. Psychol Health, 1998
  14. WalkerEA et al. Psychosomatics, 1995
  15. Kellog-SpadtS et al. 2006
  16. BinikYM, Arch Sex Behav, 2010
  17. LaumannEOet al. JAMA, 1999
  18. Sobhgol SS et al. Int J Impot Res, 2007

Комментарии