Ожирение повышает риск инвазивного рака полового члена
Повышенный индекс массы тела (ИМТ) связан с большей вероятностью развития инвазивного рака полового члена и более поздней стадией при выявлении, согласно результатам исследования, опубликованным в онлайн выпуске журнала European Urology.
Кроме того, результаты показали, что риск инвазивного рака полового члена повышается в 2 раза при каждом увеличении ИМТ на 5 баллов, и каждое такое увеличение связано с 49% риском поздней стадии рака при диагностике. В своем исследовании врачи из Университета Айова, Айова-Сити, под руководством Amit Gupta, сопоставили 77 больных раком полового члена и 12420 мужчин контрольной группы.
«Биологический механизм, лежащий в основе повышения риска, неизвестен, но возможно это связано с плохой гигиеной половых органов из-за ожирения», пишут авторы исследования. «Ожирение может препятствовать самостоятельному осмотру и приводить к накоплению смегмы под крайней плотью с развитием функционального фимоза».
Группа Gupta также отметила, что ожирение может затруднить обследование врачами, «что приводит к более позднему выявлению симптомов и высокой стадии опухоли». Авторы отмечают, что ограничения их исследования включают ретроспективный дизайн, возможные ошибки в наборе групп и низкую обращаемость пациентов с раком полового члена в академический медицинский центр.
Отмечая, что варианты лечения распространенного рака полового члена ограничены, а показатели смертности остаются высокими, авторы подчеркивают, что успешный контроль над ожирением может «предотвратить развитие рака полового члена и позволить раннюю диагностику, когда лечение более эффективно».
Комментарии