Техника микрофлюидной сортировки сперматозоидов является эффективным методом отделения высококачественных сперматозоидов

20.01.2022
1855
0

Для интрацитоплазматической инъекции сперматозоида (ИКСИ) требуется соответствующая техника для выделения высококачественных сперматозоидов. Микрофлуидная сортировка сперматозоидов позволяет выборочно изолировать очень подвижные, морфологически нормальные сперматозоиды с целостной ДНК из необработанного образца спермы.  В исследовании оценивались такие параметры, как качество спермы, целостность ДНК, развитие эмбриона и клинические исходы на основе использования техники микрофлуидной сортировки сперматозоидов (МСС). Техника микрофлуидной сортировки сперматозоидов показала себя простой в использовании, недорогим и неинвазивным методом отделения высококачественных сперматозоидов для последующего проведения ИКСИ.

Всего было проведено 95 ИКСИ с использованием образцов спермы, подготовленных методом МСС (группа 1) или методом swim-up (группа 2 – контроль). Параметры качества спермы и фрагментация ДНК сперматозоидов сравнивались между группами. Фрагментация ДНК оценивалась с использованием анализа дисперсии хроматина сперматозоидов (метод SCD), а морфология сперматозоидов оценивалась с помощью исследования морфологии подвижных органелл. Также между группами сравнили развитие эмбрионов и клинические исходы. В группе МСС подвижность сперматозоидов и фракции сперматозоидов с морфологией класса 1 были значительно выше, чем в группе 2 (P˂0,01  и P˂0,001 соответственно). Более того, частота фрагментации ДНК и неподвижных сперматозоидов была ниже в группе 1 , чем в контрольной группе (P˂0,001). Также в группе 1 была достигнута высокая частота развития высококачественных эмбрионов (P˂0,001), имплантации (P=0,04) и беременности (P=0,05) по сравнению с группой 2.

С применением МСС как лабораторные параметры, так и клинические исходы были улучшены по сравнению с методом swim-up.

Источник: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/33451252/

Еще материалы

Комментарии

Еще материалы
Новости по теме
Последние новости