Антиандрогены не эффективны в лечении COVID-19

24.01.2022
1538
0

В пандемию коронавирусной инфекции COVID-19 продолжаются поиски новых эффективных методов ее лечения. Как известно, мужчины тяжелее переносят COVID-19, смертность среди мужчин также выше. Исследователи предположили, что тестостерон может влиять на процесс инфицирования SARS-CoV-2 и иммунный ответ. В новом исследовании ученые клинически, эпидемиологически и экспериментально оценивали влияние антиандрогенов на SARS-CoV-2. В результате исследования не подтвердился терапевтический эффект антиандрогенов.

Во второй фазе рандомизированного клинического исследования (COVIDENZA) приняли участие 42 госпитализированных пациента с COVID-19. Кроме этого, исследователи провели популяционное ретроспективное исследование 7894 пациентов с инфекцией SARS-CoV-2 и раком предстательной железы, а также экспериментальное исследование с использованием трехмерной модели культуры альвеоцитов легкого на границе раздела воздух-жидкость.

В COVIDENZA пациенты были рандомизированы в соотношении 2:1 для приема энзалутамида или стандартного лечения в течение 5 дней. Основными исходами COVIDENZA были время до искусственной вентиляции легких или выписки из больницы. В популяционном исследовании изучался риск госпитализации, интенсивной терапии и смерти от COVID-19 после лечения антиандрогенами.

Пациенты, получавшие энзалутамид, нуждались в более длительной госпитализации (отношение рисков [ОР] при выписке из больницы 0,43; 95% доверительный интервал [ДИ] 0,20–0,93), и исследование было прекращено досрочно. В эпидемиологическом исследовании профилактического эффекта не наблюдалось. У ослабленной популяции пациентов, получавших андроген-депривационную терапию (АДТ) в сочетании с абиратерона ацетатом или энзалутамидом, отмечался более высокий риск смерти от COVID-19 (ОР 2,51, 95% ДИ 1,52–4,16). Данные in vitro не показали влияния энзалутамида на репликацию вируса. 

В исследовании не подтвердился терапевтический эффект энзалутамида и профилактические эффекты бикалутамида или АДТ при инфекции COVID-19. Таким образом, эти антиандрогены не следует использовать для лечения госпитализированных пациентов с новой коронавирусной инфекцией или в качестве профилактики COVID-19.

Источник: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/34980495/

Комментарии

Новости по теме
Последние новости