Гидронефроз приводит к снижению СКФ

20.04.2022
2736
0

Скорость клубочковой фильтрации (СКФ) – диагностически важный показатель функционирования почек, который клиницисты широко используют в своей практике для прогноза заболевания и планирования лечения. Существует ряд факторов, влияющих на СКФ. Многие хронические заболевания, а также их обострение приводит к снижению СКФ. Целью нового исследования была оценка снижения СКФ у пациентов с почечной коликой.

Описательное аналитическое исследование проводилось у пациентов с верифицированным диагнозом почечной колики. Из медицинских карт были извлечены такие данные, как пол, возраст и основное заболевание. СКФ и уровень креатинина оценивали до и через 3 месяца после экскреции камней. Тяжесть гидронефроза оценивалась с помощью ультразвукового исследования. 

В настоящее исследование были отобраны 224 пациента с почечной коликой, средний возраст которых составил 45,6±11,35 года. Средняя СКФ до и через 3 месяца после экскреции камней с мочой составила 45,89±18,84 и 61,13±22,10 мл/мин соответственно (р<0,01). Среднее значение креатинина в начале и через 3 месяца после отхождения камней с мочой составило 1,93±0,46 и 1,59±0,43 мг/дл соответственно (P<0,01). Наибольшая частота больных была со 3 степенью гидронефроза (n=92). Выявлена достоверная разница между тяжестью гидронефроза по показателю СКФ (р=0,000). Достоверной разницы между средней СКФ в начале исследования и через 3 месяца после экскреции мочевых камней у пациентов с сахарным диабетом и артериальной гипертензией выявлено не было (р>0,05). Существенная разница наблюдалась между тяжестью гидронефроза по показателю СКФ. 

Ученые пришли к нескольким выводам. Во-первых, нарастание степени гидронефроза связано с ухудшением функции почек. Во-вторых, изгнание мочевых камней приводит к повышению СКФ и снижению уровня креатинина. И, в-третьих, на среднюю СКФ не влияет наличие сахарного диабета и артериальной гипертензии.

Источник: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/35291417/

Еще материалы

Комментарии

Еще материалы
Новости по теме
Последние новости