Как питание и ожирение матери влияют на предстательную железу ее потомства?

04.11.2022
1773
0

Материнское ожирение и диета с высоким содержанием жиров (ВСЖ) влияют на гистофизиологию предстательной железы взрослого потомства. Какие изменения в предстательной железе возникают у таких пациентов в пожилом возрасте? 

В этом исследовании ученые оценили изменения предстательной железы у крыс среднего возраста, подвергнутых воздействию высоколипидной питательной среды (ВЛС) в разные периоды онтогенеза. Модельные животные были разделены на группы: получавшие стандартное питание (Ст) или ВЛС во время беременности (Б), беременности и лактации (Б+Л), в течение лактации (Л), после отлучения от груди (ПЛ) и с начала беременности и далее (Б+). ВЛС в периоды после отлучения от грудного вскармливания состояла из ВСЖ (20% жира), а во время беременности и лактации она также включала предыдущее материнское ожирение, вызванное ВСЖ. ВЛС увеличивала уровни общего холестерина и триглицеридов во всех группах и приводила к резистентности к инсулину в группах Б+Л и в группе Б+, а также к ожирению – в группе Л. Уровень тестостерона в сыворотке снизился на ~ 67% в группе Б+Л, на ~ 146% в группе Л и ПЛ и на ~ 233% - в группе Б+. Гистологический и стереологический анализы выявили прирост стромального компартмента и коллагеновых волокон в простатах всех групп ВЛС, а также дегенеративные поражения, такие как вакуолизация клеток и конкременты простаты. ВЛС усугубила ацинарную атрофию в группах Б, Б+Л, Л, а в группе Б+ она достигла более 50% площади предстательной железы у большинства животных. Очаги простатической интраэпителиальной неоплазии (ПИН) увеличивались в группе Б+. Тканевая экспрессия рецептора андрогена не различалась между группами, за исключением более высокой стромальной экспрессии в группах Б и Б+Л. 

Даже будучи ограниченным периодом беременности и лактации, ВЛС индуцирует диффузную ацинарную атрофию в стареющей простате и усугубляет дегенеративные и предраковые поражения, если она сохраняется на протяжении всей жизни.

Источник: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/36194431/

Еще материалы

Комментарии

Еще материалы
Новости по теме