ПСА является самым сильным предиктором случайного обнаружения РПЖ с предоперационной нормальной биопсией

25.04.2022
1664
0

Скринингу рака уделяется огромное место в профилактической медицине, т.к. диагностика онкологического процесса на ранних стадиях обеспечивает увеличение продолжительности жизни. В литературе описаны случаи выявления рака предстательной железы (РПЖ) при отрицательных биопсиях. Для определения критериев случайного выявления РПЖ у мужчин с предоперационной нормальной биопсией и их исходов при различных методах лечения ученые провели когортное исследование.

В период с 2015 по 2017 год исследователи проанализировали факторы риска обнаружения РПЖ из хирургических образцов, полученных у мужчин с отсутствием патологических клеток в предоперационной биопсии предстательной железы. Кроме того, исследователи сравнили результаты выживаемости в соответствии с различными методами лечения после того, как был диагностирован случайный РПЖ. 

Из 295 мужчин, включенных в исследование, у 57 (19%) пациентов в полученных хирургических образцах был выявлен случайный РПЖ. В одновариантной логит-регрессии исследователи обнаружили такие значимые переменные, как возраст, ПСА, объем предстательной железы, прирост ПСА ≥ 0,75 нг/мл/год в течение 3 лет, прием ингибиторов 5α-редуктазы, аномальное пальцевое ректальное исследование, число взятых образцов и метод хирургического вмешательства. В многопараметрической модели ПСА был самой сильной переменной, предсказывающей случайный РПЖ (OР 3,81 [2,04-7,07]; Wald: 17,75; p < 0,001). На кривой ROC наилучшее пороговое значение составило 9,025 нг/мл (площадь под кривой: 0,95; чувствительность: 0,947; специфичность: 0,866). На кривой Каплана-Мейера при последующем наблюдении в течение 27,89 месяцев роботизированная аденомэктомия обеспечивала такой же период без прогрессирования ПСА, как и роботизированная радикальная простатэктомия после трансуретральных операций при локализованном раке, (логарифмический ранговый критерий,  p = 0,293), и оба метода были лучше, чем дистанционная лучевая терапия после трансуретральных операций (логарифмический ранговый критерий, p < 0,001).

ПСА является самым сильным предиктором случайного РПЖ с предоперационной нормальной биопсией. Простая роботизированная аденомэктомия аналогична роботизированной радикальной простатэктомии после трансуретральных операций по поводу ограниченного органом рака в краткосрочной перспективе.

Источник: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/35300134/

Комментарии

Новости по теме