Ампутация головки полового члена при выполнении рутинного обрезания у новорожденных: механизм повреждения и возможности профилактики

09.04.2014
7577
0

Glans amputation during routine neonatal circumcision: Mechanism of injury and strategy for prevention

Pippi Salle JL, Jesus LE, Lorenzo AJ, Romão RL, Figueroa VH, Bägli DJ, Reda E, Koyle MA, Farhat WA

Источник

Division of Urology, The Hospital for Sick Children and University of Toronto, 555 University Ave. Rm M299, Toronto, ON M5G 1X8, Canada. Electronic address: pippi.salle@sickkids.ca

Цель

Повреждение головки полового члена во время выполнения циркумцизио редкое, но крайне тяжелое осложнение. Механизм его остается до конца непонятным. В данной статье мы проанализировали такие случаи и предположили возможный механизм повреждений и способы профилактики.

Методы

Мы ретроспективно проанализировали случаи ампутации головки у новорожденных, которые были доставлены в наш центр для обследования и лечения. Особое внимание мы обратили на анамнез и физикальные данные для определения возможной причины развития этого состояния.

Результаты

Циркумцизио у новорожденных выполнялось при помощи зажима Mogen, за 5-тилетний период в 6 случаях было выявлено косое вентро-латеральное повреждение головки полового члена. Уретра также оказалась вовлечена в этот процесс. Ампутированные части головки были фиксированы к головке как сложные свободные лоскуты в 2 из 6 случаев.

Трем пациентам была выполнена отсроченная пластика головки через месяц после операции для восстановления симметричности головки. В одном случае был использован лоскут слизистой щеки для восстановления вентральной части венечной борозды.

Выводы

Характер травмы при ампутации головки полового члена указывает на то, что повреждение более вероятно по вентральной поверхности головки из-за тракции неполностью отделенной вентральной части крайней плоти с последующим вовлечением головки. Это говорит о том, что практикующие врачи, которые выполняют обрезание с использованием зажима Mogen должны более тщательно проводить разделение листков крайней плоти особенно по ее вентральной поверхности.

Тематики и теги

Комментарии

Journal of Pediatric Urology - Журнал "Детская урология"
Journal of Pediatric Urology (Журнал Детской урологии), 2013 Декабрь
Выпуски