Применение Госпитальной шкалы тревоги и депрессии HADS у больных с СНМП/ДГПЖ и эректильной дисфункцией

25.05.2011
1022
0

А.А. Волков, А.Р. Духин Ростов-на-Дону

Эректильная дисфункция (ЭД) весьма распространенное заболевание у мужчин старше 50 лет. По данным исследований последнего времени, риск возникновения эректильной дисфункции у больных с СНМП выше на 40%. Высокий риск ЭД у пожилых мужчин обусловлен как возрастными изменениями строения и функции полового члена и перестройкой гормонального статуса, так и сопутствующими патологиями. Одним из таких патологических состояний является депрессия. У мужчин, страдающих депрессией, вероятность развития ЭД колеблется от 25% при слабо выраженной депрессии до почти 90% при тяжелых ее формах. Существуют различные мнения о роли депрессии в развитии ЭД: как об этиологическом факторе, как о следствии возрастных изменений гормонального статуса в пожилом возрасте. Есть мнение, что эректильная дисфункция вызывает депрессию, а не наоборот. Госпитальная шкала тревоги и депрессии (HADS) была разработана с целью обеспечить врачей приемлемым и простым в использовании практическим инструментом для выявления и количественной оценки депрессии и тревоги (Zigmond et al.,1983). Применение данного опросника служит не для постановки психиатрического диагноза, а для выявления симптомов депрессии и тревожности с целью их дальнейшей коррекции (Bjelland Y, 2002). Депрессия и тревога среди пациентов встречается гораздо чаще, чем считается, что усугубляет прогноз основного заболевания.

Цель выявление депрессии у больных ЭД с СНМП/ДГПЖ.

Материалы и методы. Объектом исследования явились 24 пациента с ЭД и СНМП/ДГПЖ. ЭД у всех пациентов была умеренной степени. Больные разделены на 2 группы по степени выраженности симптомов нижних мочевых путей (I-PSS): 1 группа пациенты со слабо и умеренно выраженными симптомами, 2 группа с тяжелыми симптомами. Все больные анкетированы с помощью опросника HADS по двум подшкалам тревога (А) и депрессия (D). При интерпретации данных учитывался суммарный показатель по каждой подшкале (А и D), при этом выделялись 3 области значений: 0-7 баллов норма; 8-10 баллов субклинически выраженная тревога/депрессия; 11 баллов и выше клинически выраженная тревога/депрессия.

Результаты исследования представлены в таблице 1.

Таблица 1

  I-PSS HADS
А (тревога) D (депрессия)
1 группа (n=12) 8,4 + 1,0 18,25 + 2,0 13,3 + 1,1
2 группа (n=12) 23,4 + 1,9 14,0 + 1,0 12,8 + 0,75

Из таблицы 1 следует, что у пациентов обеих групп наблюдалась клинически выраженная тревожность и депрессия. Во второй группе тревожность достоверно снизилась, но все равно оставалась на достаточно высоком уровне, что, возможно, объясняется некоторой временной адаптацией пациентов к заболеванию. Таким образом, у больных с СНМП/ДГПЖ, страдающих ЭД, наблюдается клинически выраженная депрессия и тревога, в целом не зависящая от степени нарушения мочеиспускания.

Комментарии