Слизистая оболочка полости рта как резервуар вируса папилломы человека: распространенность, распределение генотипов и инцидентные штаммы среди мужчин в 7-летнем проспективном исследовании.

04.02.2013
1930
0

Предпосылки:

В дополнение к злокачественным опухолям аногенитальной зоны, вирус папилломы человека (ВПЧ) связан с раком ротоглотки - важным фактором риска у мужчин и женщин. Для выяснения путей передачи и потенциала профилактики необходимы знания об оральной ВПЧ-инфекции среди мужчин.

Цель:

Оценить распространенность, распределение генотипов и частоту оральной ВПЧ-инфекции среди здоровых финских мужчин за 7 лет.

Дизайн, установки и участники:

Оральные соскобы для тестирования на предмет ВПЧ были взяты у 131 мужчины, чьи жены были беременны (средний возраст 28,9 лет) в начале исследования и через 2, 6, 12, 24, 36 месяцев и 7 лет после первого визита для обнаружения превалирующей и инцидентной ВПЧ-инфекции. Очищенная ДНК, выделенная из соскоба, была использована для генотипирования ВПЧ при помощи набора Multimetrix (Progen Biotechnik, Гейдельберг, Германия) для выявления 24 генотипов.

Результаты измерений и статистический анализ

Распространенность, распределение генотипов и инцидентные штаммы оральных ВПЧ-инфекций. Демографические данные были собраны с помощью структурированных анкет, ковариаты инцидентных оральных ВПЧ-инфекций были проанализированы с помощью одно- и многомерной регрессий Пуассона (для панельных данных).

Результаты и ограничения:

Распространенность оральной ВПЧ-инфекции за период наблюдения колебалась от 15,1% до 31,1%. В общей сложности было обнаружено 17 различных генотипов ВПЧ. В начале исследования, самым частым генотипом среди ВПЧ-положительных образцов был ВПЧ16 (33,3%; 8 из 24), ВПЧ33 (12,5%) и ВПЧ82 (12,5%). Несколько типов инфекции составили 16,7% (4 из 24), при наличии ВПЧ16 в любых сочетаниях. Для мужчин с отрицательным анализом в начале исследования среднее время до первой инцидентной инфекции колебалось от 3,9 (ВПЧ82) до 25,7 месяцев (ВПЧ56). Ни один демографический фактор не был независимым предиктором инцидентной оральной ВПЧ-инфекции в многомерной модели.

Выводы:

Обнаружение ДНК оральной ВПЧ у мужчин – частое явление, наиболее распространенным генотипом является ВПЧ-16. Слизистая оболочка полости рта может играть значительную роль в передаче вируса папилломы человека.

Комментарии

Журнал "Европейская Урология"
European Urology (Европейская Урология) 2012 Декабрь; 62(6)
Выпуски