Совершенствование преподавания сексологии в постдипломном образовании врачей

27.05.2010
1420
0

Яценко О. К, Савинцев ПК
г. Кемерово, Россия

Значительное развитие медицинских направлений в последнее десятилетие еще более придало актуальности знаний по сексологии, имеющей междисциплинарный характер. Врачи, работающие в области соматической патологии, не знают основ сексуальной медицины. Количество психогенных причин, как стержневых значительно уменьшилось, но не теряет первостепенно высокой значимости в профилактическом и реабилитационном направлениях сохранения сексуально-репродуктивного здоровья (СРЗ) населения. Как показывает структурный анализ, основанный на предшествующих, подтвержденных практикой отечественных исследованиях, при органической патологии, всегда присутствует заинтересованность психической составляющей, когда межличностные отношения партнеров имеют весомую значимость. Только после полноценного изучения психического статуса, межличностных отношений супругов (партнеров), показания к хирургическому вмешательству можно считать качественно полными, а не только демонстративно выявленные при ангиографии признаки патологии. В предоперационном периоде сексолог разрабатывает и реабилитационную тактику послеоперационного периода. Вполне и на высочайшем уровне выполненное микрохирургическое вмешательство, имеющее положительный эффект, при всем желании заинтересованных сторон, может не иметь выхода, так как в поведении мужчины половая предприимчивость давно легла в дрейф. За последние три года за сексологической помощью обратились 5 600. Из них, операции по восстановлению эрекции подвергнуты 89 (1,6%) мужчин репродуктивного возраста. Отдаленные результаты положительные. Показания для хирургического вмешательства, при так называемой «смешанной эректильной дисфункции» были определены на соматическом уровне у 438 (7,8 %). Противопоказания, порою временные, связаны с отсутствием половой партнерши, и половой предприимчивости в психическом статусе больных. При оценке ситуации, в которой находятся сексологические пациенты, создается весьма убедительное впечатление, что современная семья, ее ценности, тем более возможности ее создания также дрейфуют в неизвестном направлении.

Профессиональный сексолог прекрасно понимает, что «операбильный» в реалиях современной жизни пациент, пока находится под его наблюдением, выполняет рекомендации, то будет адаптирован к любой стрессовой ситуации без нарушений половой функции. Но, стоит пациенту оторваться от врача, и он соскальзывает в ситуацию защиты себя броней «простатит», «импотенция». Поиск пациентами «чудо таблетки», вместо чудной и неповторимой легкого штилевого характера женщины, которая спасет его от страха «избавиться от мужской немощи», продолжается. Хирург провел операцию, а сексолог в реабилитационном периоде остается без «сотерапевта» женщины для того, кто убежден, что на шинированном пенисе, как основной опорной стойке, нужно и строить шалаш рая. Под которым укрыться с фантастическим образом, но не реальным стимулом. В сексуальной медицине масса даже поверхностно не затронутых проблем, тем более в современной России с ее демографической ситуацией. Отсутствуют специалисты! Где их готовить, и по какому пути определять их клиническое мышление? В последние годы отмечена тенденция увеличение обращаемости в государственные учреждения. «Кремлевские конфетки» становятся все менее привлекательными. Не будет подготовленных кадров не будет развития сексологии во всех ее междисциплинарных направлениях.

СРЗ настолько связано с особенностями личности и межличностных отношениях, что невозможно решить проблемы пола в рамках монодисциплины. В пустующей нише специалистов зависли дилетанты, ориентированные на восстановление лишь эрекции «фаллические культуристы».

Вывод. В сложившейся весьма сложной ситуации, отсутствия подготовленных кадров, учитывая и разнообразие отечественных подходов в различных школах при решении проблем сексуальной медицины, мы считаем: наиболее полноценной может стать обучение специалистов через клиническую ординатуру, на базе урологической клиники, что, и начато нами в предыдущем году при КемГМА.

Комментарии