Дегареликс как агент для интермиттирующей антиандрогенной терапии для одного или более циклов лечения у пациентов с раком простаты

04.01.2015
1830
0

Актуальность

В руководствах по лечению рака предстательной железы обозначено, что интермиттирующая андрогенная депривация (ИАД) может рассматриваться как метод лечения для некоторых пациентов.

Цель

Оценить эффективность и безопасность дегареликса для ИАД на протяжении одного или нескольких циклов лечения у пациентов с раком простаты, нуждающихся в андрогенной депривации.

Дизайн, условия и участники исследования

Открытое неконтролируемое многоцентровое исследование включало пациентов с уровнем простат-специфического антигена (PSA) от 4 до 50 нг/мл или временем удвоения PSA менее 24 месяцев. Индукция включала в себя 7-месячный период лечения. Терапия приостанавливалась при уровне PSA4 нг/мл и меньше, продолжительность периода без терапии составляла до 24 месяцев и зависела от уровня PSAи тестостерона. Лечение возобновлялось при уровне PSAвыше 4 нг/мл.

Проведённые вмешательства

Каждый индукционный период включал стартовую дозу дегареликса (240 мг), а в дальнейшем - 80 мг в месяц на протяжении 6 месяцев, после чего следовал период без терапии.

Оценка результатов и статистический анализ

Первичной конечной точкой было время достижения порогового уровня PSA(>4 нг/мл). Вторичными конечными точками были время достижения уровня тестостерона >0.5 и >2.2 нг/мл, качество жизни (КЖ) и сексуальная функция во время первого периода без терапии; проводился анализ первичной конечной точки по подгруппам.

Результаты и ограничения

Из 213 пациентов, которым был инициирован первый индукционный период, 191 пациент вошёл в первый период без лечения; 35 пациентам проводилась вторая индукция, и 30 вошли во второй период без лечения. Только два пациента вошли в третий цикл. Медиана времени до достижения уровня PSA>4 нг/мл и продолжительности первого периода без лечения составила 392 дня. Значительные различия во времени достижения уровня PSA>4 нг/мл отмечены между подгруппами, выделенными на основании прогностических факторов (предшествующее радикальное лечение, стадия рака, уровень PSA и сумма баллов Gleason). Время достижения уровня тестостерона >0.5 и >2.2 нг/мл составило 112 и 168 дней соответственно. Изменения КЖ остались незначимыми, а сексуальная функция постепенно улучшалась на протяжении периода без лечения. Побочные эффекты встречались реже во время периода без лечения и последующих циклов.

Заключение

ИАД с помощью дегареликса привела к улучшению сексуальной функции, соразмерному возрастанию уровня тестостерона, пока уровень PSAоставался подавленным. Лечение на протяжении одного и более циклов хорошо переносилось.

Регистрация исследования

Идентификатор clinicaltrials.gov - NCT00801242.

Ключевые слова: эффективность, ГнРГ-антагонист, интермиттирующая андрогенная депривация, рак простаты, безопасность.

Комментарии

Журнал "Европейская Урология"
European Urology (Европейская урология) 2014 октябрь;
Выпуски