Диетические модели и их связь с качеством эякулята

03.05.2016
1913
0

Пищевой рацион является комплексной экспозиционной переменной, которая предусматривает несколько подходов к изучению взаимосвязи между диетой и риском заболевания. Для решения этих вопросов, некоторые авторы недавно предложили изучать общие модели питания, рассматривая, как продукты и питательные вещества потребляются в комбинации.

Цель исследования состояла в том, чтобы изучить связь между особенностями питания, параметрами качества сперматозоидов и уровня половых гормонов. В исследовании участвовали 336 мужчин, посещавших клинику бесплодия в диагностических целях, и которые имели нормальную концентрацию сперматозоидов от 20 до 300 млн/мл или с невыраженной олигозооспермией (концентрация сперматозоидов 15-20 млн/мл).

Участники были опрошены и взяты образцы их эякулята. Диета оценивалась с помощью опросника: частота еды и рацион питания, и идентифицировалась с помощью факторного анализа. Мужчины делились на три группы по оценкам структуры питания: западная, смешанная и щадящая (разумная). Положительная ассоциация наблюдалась между концентрацией сперматозоидов и щадящим типом питания, а также уровнем тестостерона (р = 0,05, р = 0,03 соответственно). Кроме того, разумный характер этой диеты уменьшал индекс фрагментации ДНК (р = 0.05).

Результаты были скорректированы с учетом сексуальной абстиненции, возраста, курения, перенесенных болезней и потребления алкоголя. Чем ближе модель питания находилась к разумной (щадящей) модели, тем отмечалась более высокая концентрация сперматозоидов и более высокий уровень тестостерона. Структура хроматина сперматозоидов была обратно пропорциональна щадящей модели. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы подтвердить эти результаты и применить эти результаты к другим группам населения.

Тематики и теги

Комментарии