Эпидемиология мочекаменной болезни среди французских военнослужащих, участвовавших в операции Сервал

01.02.2015
1740
0

Цель

Почечная колика это патология, часто встречающаяся во время "внешних операций" французской армии, и приводящая к медицинской эвакуации военнослужащих. Размещение войск в сухой местности приводит к риску развития уролитиаза. Целью нашего исследования являлся анализ факторов риска, оценка заболеваемости и осложнений симптоматического лечения уролитиаза у французских военнослужащих, участвовавших в операции Сервал и эвакуированных по поводу почечной колики.

Методы

Наше исследование выполнено на военнослужащих, эвакуированных из Мали по поводу почечной колики между 11 января и 30 ноября 2013г. У каждого пациента оценивались возраст, пол, дата начала службы в данном регионе, дата криза; личный и семейный анамнез, касающийся МКБ; лечение, полученное в Мали; диагностика и лечение по прибытию во Францию.

Результаты

Из 348 солдат, репартированных на родину в период операции Сервал, 41 имели почечную колику (11,7%). Из них 29% имели в анамнезе МКБ. Среднее время пребывания на местности до развития криза составило 60 дней (от 10 до 120 дней). 95% пациентов не имели симптомов по прибытию во Францию и у 39% камень не был выявлен по данным МСКТ. Средний размер выявленных камней составил 2,71 мм ( от 1 до 8 мм). Один пациент (2%) нуждался в установке мочеточникового стента.

Заключение

Французские военные, участвовавшие в операции Сервал, подвергались множеству фактов, провоцирующих развитие уролитиаза, таких как дегидратация и повышенная температура окружающей среды. Однако наш анализ показал, что медицинское лечение "на местности" было эффективно почти во всех случаях. Внимание полевых врачей к выявлению и лечению данной патологии и обеспечение медицинских штабов адекватными способами диагностики и лечения позволит сохранить боевую единицу.

Ключевые слова

Уролитиаз, эпидемиология, "внешняя операция", лечение.

Épidémiologie de la lithiase urinaire chez les militaires français au cours de l’opération Serval

H. Abdourahman, F.-R. Desfemmes, A. De Chaumont, B. Molimard, M. Dusaud, A. Houlgatte, X. Durand

Перевод: Загайнова Елена Андреевна, врач - онкоуролог, ГБУЗ Иркутский Областной онкологический диспансер, Онкологическое отделение хирургических методов лечения.

Комментарии

Progrès en Urologie (Журнал "Достижения в урологии")
Progrès en Urologie (Журнал "Достижения в урологии"), 2014 Октябрь
Выпуски