Грибковые инфекции и мочеточниковые стенты. Выбор метода лечения.

13.03.2016
1925
0

Введение

Candida одна из урологических инфекций особо часто встречающаяся в госпитальной среде. Лечение кандидурии  при наличии мочеточниковых  стентов не однозначно. Целью этой работы являлось провоедение обзора литературы, касающегося выявления, патофизиологии, лечения и профилактики кандидурии при наличии мочеточникового стента.

Материалы и методы

Поиск литературы происходил по базе Medline  с использованием следующих ключевых слов:  Candida, грибковый, инфекция мочевыделительных путей, мочеточниковый стент, JJ стент.

Результаты

Порог для определения кандидурии был 105 КОЕ/мл. Он отражал множество клинических картин от колонизации до кандидемии. Наиболее часто встречающимися видами были Candida albicans (19–72%) и Candida glabrata (15,6–49,4%). Колонизация мочеточниковых стентов встрчалась в 10%  и сопровождалась кандидурией в 40% случаев, что способствовало образованию биопленки. Профилактикой инфицирования стента являлась его замена каждые 3-6 месяцев, в зависимости от группы риска пациента. В случае кандидурии с присутствием симптоматики перед сменой стента должна назначаться противогрибковая терапия от 48 часов до 3 недель для  лучшей стерилизации мочи и предотвращения реколонизации стента. Препаратом выбора является флуконазол.

Заключение

Колонизация мочеточниковых стентов встречается довольно часто и может являться причиной инфекции с наличием определенных симптомов. Согласно литературным источникам, противогрибковая терапия должна проводиться незамедлительно и до смены стента.

Ключевые слова

Мочевой дренаж, эндоуретральный протез, присутствие грибков в моче, кандидурия, мочевая инфекция,  мочеточниковый стент типа JJ, JJ стент.

Infections fongiques et matériel urétéral : quelle prise en charge ?

C. Dariane, J.-N. Cornu, E. Esteve, H. Cordel, C. Egrot, O. Traxer, F. Haab

Журнал «Достижения в Урологии» (Progrès en Urologie ), Май 2015,  стр 306-311

Загайнова Елена Андреевна

Комментарии

Progrès en Urologie (Журнал "Достижения в урологии")
Progrès en Urologie (Журнал «Достижения в Урологии»), 2015 Май
Выпуски