Хирургические осложнения трансплантации почки

14.02.2017
2456
0

Цель

Сообщить о природе, встречаемости, диагностических манипуляциях и способах лечения хирургических осложнений пересадки почки.

Материалы и методы

Выполнен библиографический поиск  в базах данных Medline (http://www.ncbi.nlm.nih.gov) и Embase (http://www.embase.com)  с 1960 по 2016гг с использованием  ключевых слов: «хирургические осложнения», «свищ», «лимфоцеле», «стеноз», «тромбоз» в комбинации с ключевым словом «трансплантация почки» в графе «титры/резюме». Статьи отбирались по их методологии. В итоге из найденных 7618 статей, 981 касались сосудистых осложнений, 1016 «мочевых» осложнений, 239 лимфоцеле. После повторного отбора осталось 190 статей.

Результаты

Частота хирургических осложнений колеблется от 1 до 30%, они часто описаны неполно и лечение их редко совпадает у разных авторов. Развитие ангиопластики превнесло значительное улучшение лечения сосудистых осложнений в средне- и долгосрочной перспективе. Факторами риска тромбоза сосудов донорского органа являются: правая почка, особенность архитектоники с несколькими почечными артериями у трансплантата, артериопатия у донора и/или реципиента, интраоперационное нарушение гемодинамики, диабетическая нефропатия  или тромбоэмболия в анамнезе у реципиента. Мочевые осложнения и серома,  как правило, не играют роли в выживаемости трансплантата, но встречаются значительно часто. Немедленный или отсроченный пиело-уретеральный анастомоз является основным методом лечения свищей.

Заключение

Профилактика хирургических осложнений трансплантации требует тщательной подготовки трансплантата, а также хорошего хирургического опыта. Тщательный выбор реципиента и донора не позволяет существенно снизить процент осложнений.

Ключевые слова

Хирургические осложнения, свищ, лимфоцеле, стеноз, тромбоз, трансплантация почки.

Complications chirurgicales de la transplantation rénale

M.-O. Timsit, F. Kleinclauss, V. Richard, R. Thuret

Журнал «Достижения в Урологии» (Progrès en Urologie ), ноябрь 2016, отчет AFU, стр 1066-1082

Загайнова Елена Андреевна

Комментарии

Progrès en Urologie (Журнал "Достижения в урологии")
Progrès en Urologie (Журнал «Достижения в Урологии» ), 2016 Ноябрь
Выпуски