Нарушения мочеиспускания, связанные с неблагоприятным опытом детей и нейропсихиатрическими заболеваниями

07.01.2015
1712
0

Цель

Исследования показали, что имеет неблагоприятный опыт детей влияние на их физиологическое состояние в развитие болезней. По данным литературы имеется четка связь между дисфункцией мочевого пузыря и нейропсихиатрическими заболеваниями. Наблюдения в детской урологической практике позволяют предположить, информация на стыке этих двух направлений может быть полезна тем, кто заботиться о детях с нарушениями мочеиспускания.

Материалы и методы

Мы провели ретроспективный анализ данных 216 пациентов одной урологической клиники, которых наблюдал один врач в течение 24 месяцев. Мы использовали описательный, корреляционный анализ исследования для оценки роли, которую имеют неблагоприятный опыт и нейропсихиатрические заболевания, в разрешении симптомов у пациентов, которым проводилось лечение нарушений мочеиспускания и дефекации. В исследование были включены пациенты с заболеваниями, связанными с нарушением мочеиспускания.

Результаты

У большей части пациентов с нарушения мочеиспускания (60%) был как минимум один психосоциальный фактор. При этом наблюдалось преобладание неблагоприятного опыта (51%) над нейропсихиатрическими заболеваниями. Дети с негативным опытом или нейропсихиатрическими заболеваниями чаще прекращали лечение, чем дети без этих состояний. При раздельном анализе было показано, что нейропсихиатрические заболевания имеют большее влияние на прогресс лечения, чем негативный опыт детей.

Заключение

Негативный опыт и нейропсихиатрические заболевания влияют на прогресс и продолжение лечения пациентов с нарушением мочеиспускания и дефекации. Усилия, направленные на поддержание хороших отношений с пациентами с негативным жизненным опытом, необходимы для того, что провести лечение в полном объеме, так как среди них выше частота отказа от лечения, но при этом при продолжении лечения его эффективность в этой группе достаточно высока.

Тематики и теги

Комментарии

Journal of Pediatric Urology - Журнал "Детская урология"
Journal of Pediatric Urology (Журнал Детской урологии) 2014 Август
Выпуски