Нервосберегающая хирургическая техника, а не сохранение сосудисто-нервных пучков, приводит к повышению показателей удержания мочи в отсроченный период после радикальной простатэктомии

29.11.2016
2437
0

Актуальность

Вопрос о влиянии сохранения сосудисто-нервных пучков (СНП) во время радикальной простатэктомии (РП) на удержание мочи остаётся неоднозначным.

Цель исследования

Проанализировать, могут ли различия в хирургической технике нервосберегающей (НС) и ненервосберегающей (ННС) РП, а не сохранение СНП само по себе, приводить к различиям в частоте удержания мочи.

Дизайн, условия и участники исследования

Всего 18427 мужчин, подвергшихся РП с 2002 по 2014 гг. в одном специализированном центре, были ретроспективно проанализированы. Изучались пациенты с билатеральной НС РП, с первичной ННС РП и с билатеральной вторичной резекцией СНП при положительных результатах исследования замороженных срезов после уже выполненной первичной нервосберегающей РП (ВННС).

Проведённые вмешательства

НС, ННС или ВННС.

Определение результатов и статистический анализ
Мультивариабельный анализ и анализ с сопоставлением по склонности, взвешенный по возрасту, объёму простаты и году выполнения операции, был выполнен с целью оценки разницы в показателях удержания мочи после РП. Удержание мочи определялось как использование одной или менее гигиенических прокладок в день.

Результаты и ограничения

Показатели удержания мочи после РП через 1 неделю, 3 месяца и 12 месяцев составили 59.8%, 76.2%, 85.4% в группе НС, 39.5%, 59.5% и 87.0% в группе ВННС, и 29.1%, 52.8% и 70.5% в группе ННС. Показатели удержания мочи через 12 месяцев после операции не отличались значимым образом у пациентов с билатеральным НС и пациентов с резекцией обоих СНП после первичной нервосберегающей операции (ВННС). Напротив, сравнение группы первичной ННС и группы ВННС показало, что в последней частота удержания мочи через 12 месяцев была значительно выше.

Заключение

Наши результаты показывают, что тщательная апикальная диссекция, ассоциированная с НС техникой РП, а не сохранение СНП как таковое, может иметь положительное влияние на долгосрочные показатели удержания мочи.
Ключевые слова: рак простаты, радикальная простатэктомия, нервосбережение, удержание мочи.

Nerve-sparing Surgery Technique, Not the Preservation of the Neurovascular Bundles, Leads to Improved Long-term Continence Rates After Radical Prostatectomy

By: Uwe Michl, Pierre Tennstedt, Lena Feldmeier, Philipp Mandel, Su J. Oh, Sascha Ahyai, Lars Budäus, Felix K.H. Chun, Alexander Haese, Hans Heinzer, Georg Salomon, Thorsten Schlomm, Thomas Steuber, Hartwig Huland, Markus Graefen and Derya Tilki 

  • a Martini-Clinic Prostate Cancer Center, University Hospital Hamburg-Eppendorf, Hamburg, Germany
  • b Department of Urology, University Hospital Hamburg-Eppendorf, Hamburg, Germany
  • c Department of Anatomy and Experimental Morphology, University Hospital Hamburg-Eppendorf, Hamburg, German

European Urology, Volume 69 Issue 4, April 2016, Pages 584-589

Keywords: Prostate cancer, Radical prostatectomy, Nerve sparing, Continence

Автор перевода: Шатылко Тарас Валерьевич

Комментарии

Журнал "Европейская Урология"
European Urology (Европейская урология) 2016 Апрель
Выпуски