Опухоль более 7 см. Влияние размера опухоли почки на результаты частичной нефрэктомии

07.10.2015
1842
0

Цель

Изучить влияние размера опухоли более 7 см на результаты частичной нефрэктомии (ЧН) и сравнить прогностическую ценность размера опухоли по шкале RENAL.

Пациенты и методы

Ретроспективно изучены случаи частичной нефрэктомии по поводу рака почки T1b-T2 с 2006 по 2013гг. Оценивались функциональные, онкологические результаты, Трифекта (совокупность 3-х критериев: время тепловой ишемии <25 минут, отсутствие послеоперационных осложнений и полная резекция опухоли) и сравнивались с размером опухоли и критериями RENAL.

Результаты

Из 334 ЧН, выполненных в указанный период 57 вошли в исследование (41 Т1bи 16 Т2). Среднее время наблюдения составило 23,5 месяцев (6–88). Операционные параметры были сопоставимы для обеих групп кроме уровня конверсии, который был выше в группе Т2 (30% против 4,3%; p=0,02). В послеоперационном периоде в группе Т2 наблюдалось нарушение почечной функции, в то время как в группе Т1b снижения функции почки в течение 6 месяцев не выявлено. Анализ онкологических результатов не показал никакого различия между двумя группами. В итоге, размер опухоли не имел никакого прогностического значения ни по совокупности Трифекта, ни по шкале RENAL(p=0,03).

Заключение

Результаты ЧН при опухоли более 7 см сопоставимы с результатами ЧН при опухолях от 4 до 7 см, при условии соблюдения выборочных показаний и учета шкалы RENAL. Действительно было подтверждено, что критерии RENAL имели большую прогностическую ценность, чем размер опухоли.

Ключевые слова

Рак почки, частичная нефрэктомия, заболеваемость, размер опухоли. шкала RENAL.

Une taille tumorale supérieure à 7 cm influence-t-elle les résultats de la néphrectomie partielle pour tumeur du rein ?

T. Benoit, F.X. Nouhaud, M. Roumiguié, O. Mérigot De Treigny, M. Thoulouzan, N. Doumerc, L. Bellec, X. Gamé, P. Rischmann, M. Soulié, E. Huyghe, J.B. Beauval

Журнал «Достижения в Урологии» (Progrès en Urologie ), Март 2015, стр 138-144

Загайнова Елена Андреевна

Комментарии

Progrès en Urologie (Журнал "Достижения в урологии")
Progrès en Urologie (Журнал «Достижения в Урологии» ), 2015 Март
Выпуски