Отчет о международной конференции «Урогенитальные инфекции и туберкулез»

17.02.2018
1969
0

Фелькер И.Г.1 , Кульчавеня Е.В. 1,2

1 ФГБУ Новосибирский НИИ туберкулеза Минздрава России, г.Новосибирск

2 ГБОУ ВПО Новосибирский государственный медицинский университет Минздрава России, г.Новосибирск Адрес: 630040, г.Новосибирск, ул.Охотская, 81а тел. (383)2037989 Эл.почта: urotub@yandex.ru

В Новосибирске с 24 по 26 октября 2013 года прошла Международная конференция «Urogenital Infections and Tuberculosis» («Урогенитальные инфекции и туберкулез»), объединившая 312 участников из 73 городов 16-ти стран (России, Германии, Швейцарии, Швеции, Израиля, Республики Корея, Китая, Турции, Украины, Белоруссии, Таджикистана и других). Еще 191 участников подключались к online трансляции. Организаторами конференции выступили: Российское общество урологов, Европейская ассоциация урологов, секция урогенитальных инфекций (ESIU), Международное общество химиотерапии инфекций и рака (ISC), Азиатская ассоциация урогенитальных инфекций и заболеваний, передаваемых половым путем (ААUTI& STI), Национальная ассоциация фтизиатров России, ФГБУ Новосибирский НИИ туберкулеза Минздрава РФ, Новосибирский государственный медицинский университет.

В церемонии официального открытия приняли участие министр здравоохранения Новосибирской области д.м.н., профессор Л.В. Шаплыгин, директор Новосибирского НИИ туберкулеза, заведующий кафедрой туберкулеза ФПК и ППВ Новосибирского медицинского университета, д.м.н., профессор В.А. Краснов, а также шеф конференции, главный научный сотрудник Новосибирского НИИ туберкулеза, д.м.н., профессор Е.В. Кульчавеня.

Работа конференции проходила три дня и была представлена многочисленными заседаниями. Обсуждались такие вопросы, как латентные урогенитальные инфекции: бактериологическая диагностика, осложнения, лечение; осложненные урогенитальные инфекции, их профилактика и лечение; заболевания, передаваемые половым путем; инфекционно-воспалительные заболевания половой системы как причина бесплодия и сексуальной дисфункции; вопросы своевременной диагностики и лечения; взаимосвязь инфекции и опухоли мочеполовой системы: ошибки диагностики, особенности терапии при сочетанном заболевании; стандарты обследования и лечения больных урогенитальными инфекциями; эпидемиология, организация раннего выявления и диспансерного наблюдения больных мочеполовым туберкулезом; классификация мочеполового туберкулеза; диагностика, терапия и хирургическое лечение урогенитального туберкулеза; полиорганный туберкулез; МЛУ при внелегочном туберкулезе и многие другие. В рамках конференции работала группа по составлению Европейского руководства по ведению инфекций мочевых путей, в которой Россию представляла Екатерина Валерьевна Кульчавеня. Это стало одним из самых значимых итогов конференции, которая прошла в Новосибирске на традиционно высоком уровне.

Первый день конференции слушатели смогли посетить секции, посвященные вопросам: лейкоплакии мочевого пузыря, мочекаменной болезни, проблеме неспецифического цистита, хронического простатита, инфекционных заболеваний, передаваемым половым путем. На заседаниях были представлены доклады лучших урологов Сибири (из Новосибирска, Омска, Томска, Красноярска, Барнаула, Кемерово, Новокузнецка и Иркутска) и центральных регионов России (из Москвы, СанктПетербурга и Ростова-на-Дону). На заседании, посвященном проблемам лейкоплакии мочевого пузыря, рассматривались вопросы этиологии и патогенеза данного заболевания, роль инфекций, передаваемых половым путем, были продемонстрированы возможности малоинвазивных вмешательств, а также перспективы восстановления анатомии и физиологии уротелия. Проблематика мочекаменной болезни не является новой для мировой урологии, но она отнюдь не теряет своей актуальности. На прошедшей конференции были представлены новейшие методики и «золотые стандарты» литотрипсии и литолитической терапии, обсуждались вопросы профилактики инфекционных осложнений и предоперационной подготовки. Несмотря на то, что тема неспецифического цистита в урологической практике уже неоднократно поднималась на различных конгрессах и конференциях, работа данной секции проходила очень оживленно, особый интерес вызвала работа, посвященная патоморфологической верификации заболеваний мочевого пузыря, диагностической информативности и клинической целесообразности биопсии.

Во второй день работы конгресса проходили секции, освещавшие актуальные вопросы нозокомиальных инфекций в урологии, различных аспектов биопсии простаты, эпидемиологии и диагностики урогенитального туберкулеза, гендерно-возрастных особенностей инфекций мочевых путей, мужского бесплодия. Были продемонстрированы возможности малоинвазивных и эндоскопических манипуляций в урологии, а также современные способы дренирования мочевых путей и ран.

Рабочие моменты конференции.

Свои доклады на секциях представили не только российские урологии, но и зарубежные коллеги:

Доктор Mete Cek из Тракийского университета (Турция), доложил о результатах 10-летнего исследования по оценке распространенности, структуры и характеристик нозокомиальных инфекций в мире. В докладе были представлены не только определения и современные классификации, но и подробный анализ причин развития нозокомиальных инфекций за последние 10 лет в урологических клиниках, а также изучены мировые практики антибактериальной терапии при внутрибольничных инфекциях в урологии.

Профессор Florian Wagenlehner (Германия), представил на конференции сразу два доклада: «Осложнения биопсии простаты – распространенность и факторы риска, стратегия их предотвращения» и «Нужны ли нам новые антибиотики в урологии?», новые данные вызвали живой интерес у слушателей и бурное обсуждение. Согласно мировой статистике, ежегодно только в Европе выполняется свыше 1 млн. биопсий простаты и риск развития инфекционных осложнений после данной манипуляции достаточно высок. В связи с этим автор в предложил стратегию минимизации риска инфекционных осложнений и обосновал необходимость целевой антибиотико-профилактики. Во втором выступлении, посвященном анализу распространенности бактериальной резистентности при урологических инфекциях в мире, были представлены самые последние данные о сравнительной эффективности различных классов уже существующих антибиотиков и препаратов, находящихся на стадии клинических исследований.

Доктор Po-Ren Hsueh рассказал о микробиологических аспектах мочеполового туберкулеза в Тайване, методах диагностики и эпидемиологической ситуации с лекарственной устойчивостью возбудителя.

Одной из наиболее интересных стала презентация доктора Gernot Bonkat (Швейцария) – «Изотермическая микрокалориметрия – Новый метод идентификации микобактерий туберкулеза и определения лекарственной чувствительности». Согласно данным автора, изотермическая микрокалориметрия может вытеснить все другие культуральные методы, поскольку минимальное время обнаружения составляет лишь 25 часов и тест позволяет легко определить лекарственную чувствительность возбудителя. В рамках диагностики урогенитального туберкулеза, можно определить скорость роста и время удвоения 4 различных типов микобактерий в моче.

Тематикой работы в третий день конференции стала профилактика урогенитальных инфекций, химиотерапия мочеполового туберкулеза, а также хирургия урогенитального туберкулеза.

Еще один наш зарубежный коллега, профессор Magnus Grabe (Швеция) в своем выступлении вынес на обсуждение проблему профилактики инфекционных осложнений в хирургической урологии, а так же призвал всех участников конференции обратить внимание, на последние рекомендации Европейской ассоциации Урологов (EAU).

Профессор Björn Wullt (Швеция) в своей презентации «Оптимальное лечение неосложненных инфекций мочевых путей – рекомендации EAU» подробнейшим образом рассмотрел вышеупомянутые рекомендации Европейской Ассоциации Урологов 2013 года и предложил участникам конгресса тактику клинического ведения пациентов с различной урогенитальной патологией инфекционного генеза.

Seung-Ju Lee (Корея) рассказал о методиках реконструктивной хирургии при урогенитальном туберкулезе, применяемых в Корее. Оживленная дискуссия, последовавшая за выступлением, свидетельствовала об актуальности представленного материала и интересе со стороны российских урологов к хирургическим методикам зарубежных коллег.

Хозяева и организаторы конференции, сотрудники Новосибирского научно-исследовательского института туберкулеза представили вниманию слушателей более 15 докладов как фтизиоурологических, так и фтизиатрических тематик. С презентациями от ННИИТ выступили: д.м.н., профессор Кульчавеня Е.В., д.м.н. Петренко Т.И., к.м.н. Брижатюк Е.В., к.м.н. Нарышкина С.Л., к.м.н. Медведев С.А., Осадчий А.В., к.м.н. Холтобин Д.П.

В заключении хочется отметить, что конференция собрала урологов и фтизиатров не только Сибирского региона, но и всей России и зарубежных стран. Высокий уровень представленных докладов и оживленные дискуссии во время работы конгресса свидетельствовали о высокой степени актуальности мероприятия. Очень надеемся, что наши коллеги смогли не только почерпнуть полезную для себя информацию, но и найти новых партнеров для дальнейших совместных исследований.

Статья опубликована в журнале "Вестник урологии". Номер №3/2013 стр. 69-73

Комментарии