Оценка эффективности лечения уролитиаза, в зависимости от метода определения месторасположения камня. Использование технологии Visio-Track для достижения наилучшего результата

25.07.2015
1739
0

Цель

Экстракорпоральная литотрипсия(ЭКЛ) является стандартным методом лечения уролитиаза.

В 2012г установка нового ультразвукового блока «FREELINE» ( модуля Visio-Track ) позволила использовать данный метод визуализации наравне с рентгеноскопией. Использование гибкого УЗ - зонда позволяет отслеживать камень с 3D реконструкцией изображения в режиме реального времени. Целью данного исследования явилось сравнение эффективности лечения в зависимости от вида визуализации.

Материалы и методы

Нами ретроспективно рассмотрены документы 145 пациентов, получивших лечение после установки нового УЗ модуля, и 60 пациентов пролеченных до этого. В общем было выполнено 170 сеансов ЭКЛ в первой группе и 75 во второй. Мы сравнили указанные группы с помощью критерия Mann–Whitney , основываясь на следующих параметрах: возраст, размер камня и количество произведенных ударов. Также сравнивалась эффективность и уровень частичной и полной фрагментации.

Результаты

Обе популяции сопоставимы по всем параметрам. Уровень фрагментации был 70,4% в группе с использованием технологии Visio-Track против 46,6% в группе сравнения (p<0,001). Необходимость в повторной манипуляции составила 14,5% в первой группе и 23,3% во второй (p<0,125). Потребность в дополнительных процедурах (в основном в уретероскопии) возникла у 29 пациентов в группе с Visio-Track (20%) и у 27 пациентов во второй группе (45%) (p<0,001).

Заключение

УЗ технология Visio-Track для визуализации камней в режиме реального времени значительно увеличивает уровень фрагментации и уменьшает потребность в повторной ЭКЛ и дополнительных процедурах в сравнении с рентгеноскопией, выполняемой перед проведением ЭКЛ.

Comparaison d’efficacité du traitement des calculs urinaires en fonction de la méthode de localisation : le repérage échographique Visio-Track pour de meilleurs résultats

N. Abid, E. Ravier, R. Codas, V. Meyer, X. Promeyrat, S. Crouzet, X. Martin

Журнал «Достижения в Урологии» (Progrès en Urologie ), Ноябрь 2014, 108 конгресс урологов, стр 794

Загайнова Елена Андреевна

Комментарии

Progrès en Urologie (Журнал "Достижения в урологии")
Progrès en Urologie (Журнал «Достижения в Урологии» ), 2014 Ноябрь
Выпуски