Результаты опроса детских урологов относительно дооперационного применения тестостерона при оперативной коррекции гипоспадии

30.04.2015
1811
0

Цель

Целью работы было описать современные тенденции использования тестостерона перед оперативной коррекцией гипоспадии среди детских урологов.

Материалы и методы

Детским урологам, чьи данные были в базе Американской Академии Педиатрии, по электронной почте было разослано приглашение на участие в анонимном опросе относительно предоперационного использования тестостерона при лечении гипоспадии.

Результаты

Мы получили ответ от 27 респондентов (53%). Практически все респонденты работали в Северной Америке, у них были только пациенты детского возраста, при этом их стаж работы в данной специальности составлял 30 лет или менее.

Пятьдесят пять процентов врачей мы отнесли к группе хирургов с большим объемом практики, они выполняли более 50 операции в год, 87% из них в настоящее время использовали дооперационное назначение андрогенов по сравнению с 67% среди тех хирургов, которые выполняют меньшее число операций.

Тестостерон обычно назначался детям с малым размером полового члена, недостаточной окружностью головки полового члена, небольшой глубиной уретральной площадки и и/или при проксимальной форме гипоспадии. Эффективность применения тестостерона первично оценивали по размеру полового члена (59%). Однако, большая часть врачей (56%) прекращали назначение препарата в соответствии с применяемым ими режимом его использования.

Заключение

В то время как многие детские урологи используют тестостерон до оперативного лечения гипоспадии, практические варианты могут быть различными. На данный момент, очевидно, что применение тестостерона ограничено пациентами с проксимальными формами гипоспадии, небольшим размером полового члена, головки полового члена или уретральной площадки.

Ключевые слова: гипоспадия; практическое применение; тестостерон

Survey of pediatric urologists on the preoperative use of testosterone in the surgical correction of hypospadias
Rena D. Malik, Dennis B. Liu
Journal of Pediatric Urology, 2014 Oct; Vol.10, Is.5, P.840-843
Переводчик: Гарманова Татьяна Николаевна

Комментарии

Journal of Pediatric Urology - Журнал "Детская урология"
Journal of Pediatric Urology (Журнал Детской урологии) 2014 Октябрь
Выпуски