Робот-ассистированная реконструктивно-пластическая хирургия верхних мочевых путей у младенцев

06.05.2015
1785
0

Цель

Целью данного исследования было оценить результаты робот-ассистированных реконструктивно-пластических операций на верхних мочевых путях у младенцев.

Материалы и методы

Мы проанализировали данные младенцев, которым были выполнены робот-ассистированные реконструктивно-пластические операции на верхних мочевых путях. В исследование были включены пациенты младше 1 года. Мы также изучили демографические, интраоперационные данные, использование наркотических анальгетиков и осложнения.

Результаты

Десять детей удовлетворяли критериям включения в исследование. Операция была выполнена справа в пяти случаях и слева также в 5 случаях. Детям было выполнено 8 пиелопластик (4 справа, 4 слева) и два уретероуретероанастомоза (1 справа, 1 слева при наличии удвоения). Средний возраст пациентов составил 8 месяцев (от 3 до 12). Средний вес составил 7,7 кг (от 5,8 до 10,9 кг). Средняя продолжительность операции составила 128 минут (95–205 минут).

Ни у одного пациента не было значительной кровопотери или интраоперационных осложнений. У одного пациента (10%) была выполнена местная блокада нервных стволов. Восемь пациентов (80%) не получали наркотических обезболивающих в послеоперационном периоде. Среднее время пребывания в стационаре составило 1 день (1–2 дня). Средний период наблюдения за пациентами был 10 месяцев (3–18 месяцев). Осложнения включали в себя мочевой затек у 1 пациента, клинически значимую инфекцию мочевых путей у 1 пациента. Гидронефроз уменьшился у всех пациентов.

Заключение

Выполнение робот-ассистированных реконструктивно-пластических операций на верхних мочевых путях у младенцев возможно, безопасно и эффективно. Эту технику можно использовать у детей с и без удвоения верхних мочевых путей при наличии обструкции..

Ключевые слова: младенец; педиатрии; пиелопластика; робототехника; уретероуретроанастомоз

Infant robot-assisted laparoscopic upper urinary tract reconstructive surgery
Danesh Bansal, Nicholas G. Cost, Christopher M. Bean, Brian A. Vanderbrink, Marion Schulte, Paul H. Noh
Journal of Pediatric Urology, 2014 Oct; Vol.10, Is.5, P.869-874.
Переводчик: Гарманова Татьяна Николаевна

Комментарии

Journal of Pediatric Urology - Журнал "Детская урология"
Journal of Pediatric Urology (Журнал Детской урологии) 2014 Октябрь
Выпуски